Крымское Эхо
Архив

И снова о земле (с резолюциями)

И снова о земле (с резолюциями)

Игорь АНДРЕЕВ

Вчера в Симферополе перед зданием Симферопольского горсовета было людно. В сессионный день представители сразу нескольких общественных организаций вышли на митинг-пикет перед зданием мэрии под лозунгами «Стоп торговле землёй в Симферополе» и «Нет – распределению земли по национальному признаку». В акции участвовали организации «Гражданский актив Крыма», КГБ «Наше право», общественная организация «Таврический союз» и представители славянского земельного пикета «Петровские высоты».

Участники акции потребовали прекратить махинации в сфере земельных отношений в городском совете с молчаливого согласия городского головы и его заместителей.

Вёл митинг руководитель комитета гражданской безопасности «Наше право» Сергей Веселовский. Свои требования участники акции подкрепляли наглядной агитацией. В частности, авторы одного из плакатов напомнили депутатам городского совета: «Сегодня вы игнорируете людей, завтра люди проигнорируют вас!».

 

Без комментариев


И снова о земле (с резолюциями)
Один из руководителей акции «Петровские высоты» Татьяна Савицкая констатировала: земля в Симферополе выделяется не справедливо и не прозрачно. За пять сессий городским советом выделено 113 участков крымским татарам и 72 участка гражданам других национальностей. При этом симферопольцы, подающие заявления на получение земли без предварительного «теневого» согласования данного вопроса с отдельными представителями горисполкома, получают отписки.

После нескольких неудачных попыток делегатов митинга пройти в здание горсовета для передачи резолюции к участникам акции неожиданно вышел секретарь горсовета, руководитель депутатской группы Партии «Русский блок» в Симферопольском городском совете Владимир Блинов, а также депутат Верховного Совета Крыма, известный «регионал» Петр Запорожец. В. Блинов пригласил с собой в здание горсовета трёх делегатов и выразил надежду на то, что их требования будут услышаны представителями всех политических партий в симферопольском городском совете.

Выступает Т. Савицкая»
И снова о земле (с резолюциями)

Сессия симферопольского горсовета в очередной раз не состоялась. На этот раз – из-за отсутствия кворума. Но Владимир Блинов все-таки ознакомил депутатов городского совета с требованиями участников митинга-пикета.

[hr]

 

Резолюция
Митинга-пикета общественной организации «Таврический союз» и мирной славянской акции «Петровские высоты»

 

 

25.12.2008 г.
г. Симферополь

 

 

К пикетчикам вышли В. Блинов (справа) и П. Запорожец


И снова о земле (с резолюциями)
Мы, участники митинга пикета, проводимого общественной организацией «Таврический союз» и мирной славянской акцией «Петровские высоты» вынуждены констатировать, что земля в г. Симферополе выделяется не справедливо и не прозрачно. За пять сессий (33, 35, 36, 37, 43) городским советом выделено 113 участков крымским татарам и 72 участка гражданам других национальностей. При этом «простые» граждане вообще не имеют возможности получить земельный участок, получая отписки в виде: нуждаемости, социального статуса, ограниченности земельного ресурса и другого, но в тоже время «не простые» граждане получают земельные участки на ул. 51 Армии, ул. Батурина.

Мы видим, что профильная депутатская комиссия под руководством Ильяшенко Н.А. создает условия для проведения махинаций и коррупции в сфере земельных отношений с молчаливого согласия городского головы и его заместителей.

Лозунг «Таврического союза»»
И снова о земле (с резолюциями)
Мы требуем публичного отчета председателя профильной депутатской комиссии Ильяшенко Н.А. о своей деятельности.

Мы в очередной раз напоминаем, что мы, члены симферопольской территориальной громады и имеем полное конституционное право на получение земельного участка и совет, который действует от имени симферопольцев, обязан обеспечить наше право.

Депутаты! Встаньте на защиту конституционных прав своих избирателей! Проведите «чистку» состава депутатской профильной земельной комиссии и исполнительного комитета Симферопольского городского совета.

Голосуйте не за деньги, а за народ!

 

Председатель правления
Общественной организации „Таврический союз» Ж.В. Запрута

 

Председатель
Мирной славянской акции „Петровские высоты» B.C. Солдатов

 

[hr]

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
общегородского митинга жителей Симферополя — представителей общественных, политических и профсоюзных организаций и объединений граждан

 

Мы, жители города Симферополя, представляющие различные, подчас диаметрально противоположные общественные, политические и национальные объединения, собрались сегодня ради защиты своих элементарных человеческих прав, грубо и целенаправленно попираемых группой узурпаторов-расхитителей, называющей себя «исполнительной властью Симферополя».

Более двух с половиной лет находясь у власти, исполком городского совета проводит политику оккупанта в захваченном и бесправном вражеском городе.

Из аппарата исполнительного комитета были буквально выброшены специалисты, не вписывающиеся в криминально-клановые схемы «серого кардинала», некоего господина Великолуга, управляющего делами исполкома, по должности заведующего хозяйством, по сути, «смотрящего» за мэром и депутатами.

Несмотря на протесты депутатского корпуса, исполкомом в одностороннем порядке были многократно подняты тарифы на коммунальные услуги для быстро нищающих горожан.

Инфраструктура города стремительно разрушается: город задыхается от мусора и нечистот — завод по утилизации и переработке ТБО два года остаётся в проектах; дороги превращаются в разбитые бомбёжкой танковые полигоны — дорожники имитируют их ремонт, списывая на него миллионы наших денег; вдоль дорог свирепствует, крышуемый властью парковочный рэкет. Жилой фонд ветшает и рушится, ни одна многоэтажка не подвергалась качественному капитальному ремонту.

Третий год не без преступного умысла затягивается принятие Генерального плана развития города. Парки, скверы, детские и спортивные площадки спешно застраиваются торговыми и офисными монстрами, уродующими лицо столицы, лишающими город «зелёных лёгких» и мест отдыха горожан. Зато на глазах растёт благосостояние отдельных чиновников.

Работа профильной земельной комиссии носит всё более криминально-теневой характер. Роль главного архитектора города низведена практически к нулю. Права на землеотводы и застройку получают исключительно «свои», и вынужденные платить немалую мзду, бизнес-структуры.

Сложилась немыслимая в правовом государстве порочная практика игнорирования судебных решений, обязательных для исполнения.

Из-за преступного бездействия исполнительного комитета в вопросах выделения земельных участков под индивидуальную жилую застройку, сегодня под город заложена мина замедленного действия, способная спровоцировать конфликт общенационального масштаба. Сегодня сотни гектаров городской земли захвачены различными группами лиц, в том числе и «профессиональными лишенцами» Данияла Аметова и ему подобных «земельных рейдеров». Вместо создания рабочей группы из специалистов и депутатов, способной в сжатые сроки раз и навсегда решить вопрос, выделив землю действительно нуждающимся людям и освободив участки от «коммерческих захватов», исполнительный комитет занял страусиную политику, самоустранившись от решения проблемы.

Всё вышеперечисленное — лишь малая часть того, что беспокоит симферопольцев. Но мы отчётливо понимаем: наш город тяжело болен и нуждается в срочном хирургическом лечении с удалением органов, заражённых вирусом коррупции Мы требуем от наших избранников. депутатов городского совета, заставить исполнительную власть города отчитаться за содеянное.

 

Резолюция принята на общегородском митинге
25 декабря 2008 года
на площади у здания городского совета.

 

 

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Заворожила…

Макс БУТЦЕВ

Читаем вместе крымскую прессу. 29 декабря

Борис ВАСИЛЬЕВ

Страсти по «Артеку»

Оставить комментарий