Крымское Эхо
Архив

Полеты из «Ласточкиного гнезда»

Паша ТИМОШЕНКО

В Ялте, в районе «Ласточкиного гнезда», состоялся финал мировых соревнований по прыжкам в воду, а также награждение чемпиона Red Bull Cliff Diving World Series 2011. Живописный уголок Крыма стал идеальным местом для проведения экстремального вида спорта. 15 тысяч зрителей, затаив дыхание, следили за всеми участниками. <br />
В соревнованиях приняли участие 13 спортсменов, среди которых три украинца, в том числе братья-близнецы Александр и Геннадий Куценко. Также выступали участники из Мексики, Великобритании, США, России, Чехии, Люксембурга, Франции.
Полеты из

Полеты из

Конечно, ни одни соревнования не обходятся без придирчивого жюри. Судьи наблюдали за каждым движением спортсменов: стартом, положением тела в полете, вхождением в воду. Система оценивания измерялась от 0 до 10 баллов, при этом учитывался фактор судейской ошибки — самый высокий и самый низкий баллы не входили в результат, а остальные 3 оценки умножались на коэффициент сложности прыжка каждого участника.

На протяжении соревнования результаты постоянно менялись, и до их конца не было понятно: кто же возьмет первенство.

Полеты из
Итогом соревнований стал прыжок россиянина Артема Сильченко, который показал блестящие результаты. Артем долго и упорно шел к своей цели, преодолевая трудности. Несмотря на недавние травмы, которые беспокоили спортсмена, он справился с болью и волнением и доказал всем, что действительно достоин победы. За последний прыжок спортсмен получил отличные оценки, в итоге сумма всех баллов в конце соревнования составила 518.3 балла.

Англичанин Гэри Хант также продемонстрировал свое мастерство, но оказался на второй позиции, однако по сумме всех результатов соревнований этого года он сохранил лидерство в общем зачете. Третье место занял спортсмен из Чехии Михал Навратил.

Полеты из
Итак, закончилась жесткая борьба за титул чемпиона Red Bull Cliff Diving World Series 2011, а значит, закончена еще одна глава в истории клифф-дайвинга.