Крымское Эхо
Библиотека

Летающий подсвечник

Летающий подсвечник

(записки бывшего следователя из серии «Хотите — верьте…»)

Я уже писал о том, что за всю жизнь встречался три раза с необъяснимыми явлениями. Дважды ко мне приходила душа погибшего любимого кота в виде серой полупрозрачной субстанции. А однажды на работе неожиданно исчезли перчатки, и через какое-то время также неожиданно появились. А последний случай я хорошо запомнил, так как всё произошло очень чётко, только непонятно, как.

…Был выходной день. Обычно я и в выходные дни не отдыхал. Как в будний день, всегда выходил на работу. Делал лишь небольшое исключение: разрешал себе побольше поспать. Чувствовал себя нормально. Спиртные напитки давно не употреблял. Перед уходом на работу решил посмотреть новости по телевидению. Телевизор находится в самой большой комнате, стоит на невысокой тумбочке, почти вплотную к окну и двери, выходящими на балкон. Метрах в двух (ну или чуть дальше) от телевизора стоит журнальный столик, по бокам которого расположены мягкие кресла. Когда мы с женой смотрим телепередачи, то садимся в эти кресла. Они стоят вплотную к стене, а не напротив телевизора.

Я включил телевизор и уселся в кресло, ближе к нему расположенному.

На телевизоре всегда стоит небольшой оригинальный подсвечник. Его необходимо подробно описать. Много лет назад жена привезла его из Киева, где была в командировке. То были времена, когда абсолютно всё было дефицитом. Ей пришлось простоять большую очередь, чтобы ей достался этот подсвечник, как и некоторым другим немногим счастливчикам.

Подсвечник ценен тем, что это не штамповка, а ручная работа. Он небольшого размера. Основанием служит спиленный неправильной формы деревянный кругляшок с наибольшими размерами в диаметре, восемь на десять сантиметров, толщиной — три сантиметра. В середину кругляша вставлена небольшая веточка дерева диаметром два сантиметра. Ветка на разном уровне имеет три отростка, отходящие в разные стороны. Самый высокий отросток находится от основания на расстоянии семнадцати сантиметров, а самый низкий — тринадцати. Третий расположен между ними. На конце каждого отростка имеется по неглубокой медной чашечке диаметром пять сантиметров. Они служат для установки в них свечей.

Свечи одеваются на коротенькие металлические штырьки, расположенные в центре каждой чашечки. Ставить свечи трудно. Их приходится осторожно навинчивать. При этом свеча всё время крошится, даже если её снизу немного нагреть. Свечи в светильнике тогда стояли не обычные стеариновые, а цветные, декоративные, искусно винтообразно перекрученные. Они могли гореть, только мы их никогда не зажигали: этот подсвечник служил больше украшением, чем для практического использования.

К тому же его старались лишний раз не переносить, потому что свечи были укреплены ненадёжно. Когда брали подсвечник в руки, то обязательно придерживали и свечи, так как тут же могла отвалиться какая-нибудь неустойчивая свеча, а то и все три. Свечи были наполовину тоньше стеариновых и короче, высотой не больше восьми сантиметров. Вместе со свечами подсвечник весил триста граммов.

***

Когда я включил телевизор, подсвечник стоял на своём обычном месте. В комнате я находился один: жена хозяйничала на кухне. Наши кошки были рядом с ней, ожидая еду. Кроме телевизора, никакие приборы не работали. Не были включены электрические лампочки, так как был светлый день. Дверь на балкон была закрыта. Поэтому не было никаких посторонних шумов и сквозняков.

Я уставился в телевизор, слушая окончание последних известий. Когда смотришь на голубой экран, то боковым зрением невольно видишь стоящий на нём подсвечник, хотя глаза направлены на то, что показывается в ящике. Чувствуешь все время наличие подсвечника.

В какой-то момент я неожиданно прямо перед собой услышал не громкий, но очень чёткий стук, пришедший от пола. На стук мозг дал знать, что что-то свалилось на пол, покрытый линолеумом, без ковра. Если бы мы незадолго до этого не сняли с пола палас, то вряд ли бы я услышал такой слабый стук. Сразу вспомнил, как однажды ниоткуда появились в кабинете исчезнувшие перчатки. Перед их появлением раздался такой шлепок, как если бы я сам бросил на пол кожаные перчатки.

Но сейчас в квартире раздался стук от явно твёрдого предмета. Я сразу перевёл глаза с экрана на поверхность телевизора. Подсвечника на нём не было! Когда посмотрел на пол, откуда раздался стук, то увидел прямо перед собой лежащий подсвечник. Он лежал на боку основанием к телевизору. Получается, что он летел свечами вперёд!

Но удивительное дело: все три свечи находились на своих местах, в чашечках! Ни одна от удара об пол не соскочила со штырька.

Яикак не мог понять, что произошло. Хотя осознавал, что в реальном времени подсвечник, стоящий на телевизоре, каким-то чудом оказался на полу вдали от него. Чтобы попасть на это место, ему необходимо было пролететь определённое расстояние по воздуху, и поэтому я должен был обязательно видеть этот полёт. Но я его не видел! Мой мозг только зафиксировал странный стук, отсутствие подсвечника на телевизоре и лежащим его на полу.

Не знаю, как себя чувствуют и ведут люди, которые, с их слов, сталкиваются с подобными явлениями. Честно говоря, состояние довольно неприятное. Если бы в это время кто-нибудь ещё находился в комнате, кроме меня, то, видимо, на душе было легче. Одному довольно трудно воспринять спокойно нечто загадочное, пугающе-необъяснимое. Так устроен человек, что легче воспринимает даже самое неприятное, о чём имеет хотя бы незначительное представление, чем-то, о чём не имеет никакого понятия. Если мимо нас пролетает какой-то предмет, то мы видим, как он летит. Совсем другое дело заметить неожиданное исчезновение предмета и появление его в другом месте, не увидев сам полёт.

В этом нет ничего приятного.

***

Я не совсем уверенно встал с кресла, сделал шаг к подсвечнику и осторожно поднял с пола. При этом старался придерживать все три свечи, чтобы они не выпали из чашечек. Поставив его на прежнее место, выключил телевизор и ушёл на кухню. Хорошо знающая меня жена, с которой вместе прожили много лет, сразу же обратила внимание на моё состояние. Оказывается, я был очень бледным, таким, каким однажды был, когда с балкона в воздухе увидел призрак моего кота.

Глянув на меня, она строгим голосом спросила: «Что, опять видел своего кота?» Пришлось рассказать о нашем летающем подсвечнике. Мой рассказ не на шутку её испугал. Сказала, что в подобных случаях приглашают священника, чтобы тот освятил квартиру. Но мы не стали это делать, чтобы не объясняться с соседями.

***

 С тех пор прошло много лет. Больше ничего подобного со мной никогда не происходило. Но я хорошо запомнил, как дважды видел сгусток какой-то энергии, похожий на кота, как исчезли однажды перчатки в кабинете и как таинственно по воздуху пролетел подсвечник. Эти явления я никогда не разгадаю. Их не могут разгадать даже учёные мужи. Одни предположения.

Если бы подобное произошло с ними, может быть, это помогло им быстрее разобраться в загадочных явлениях. Трудно с чужих слов приходить к какому-то умозаключению. Да и не каждому рассказчику можно верить. Сам нисколько не верю тем, кто рассказывает, как были похищены инопланетянами, летали на далёкие планеты, от которых земля отстоит на сотни тысяч световых лет, о философских беседах с неведомыми существами с помощью телепатии, о проведенных на них сложных хирургических операциях и даже о зачатии от пришельцев — как правило, всех с громадными глазами.

Моё мнение — это тяжело психически больные люди. Чтобы самому не попасть в категорию подобных граждан, стараюсь о случившихся со мною странных случаях никому не рассказывать. Я до сих пор не уверен в том, что жена поверила моему рассказу о невидимом перемещении нашего подсвечника…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Неудачная покраска мачты

Игорь НОСКОВ

Дядя Лёша

Игорь НОСКОВ

Записки провинциального администратора. Продолжение

Оставить комментарий