Крымское Эхо
Крым

Андрей Козенко: не все крымчане вернули свои деньги из украинских банков

Андрей Козенко: не все крымчане вернули свои деньги из украинских банков

Сегодня в Алуште проходит «круглый стол» Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку на тему «Развитие финансового рынка в Республике Крым». Заседание проходит под руководством главы Комитета Анатолия Аксакова. В работе «круглого стола» принимают участие депутаты Госдумы, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Ирина Кивико, представители руководящих органов Банка России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, УФСН России и другие.

С инициативой провести отдельное мероприятие по этому вопросу выступил депутат Государственной Думы, член Комитета Госдумы по финансовому рынку Андрей Козенко.

Одной из самых обсуждаемых тем стала защита финансовых интересов жителей Республики Крым, имеющих вклады в украинских кредитных учреждениях, прекративших деятельность на территории Республики Крым. С докладом по этому вопросу выступил Андрей Козенко.

В своём выступлении он отметил, что в Крыму существует ряд проблем, которые сегодня, даже спустя пять лет после воссоединения с Россией, остаются не решёнными и создают значительные трудности для крымчан.

«Если говорить о рядовых крымчанах, то остаются тысячи людей, которые по тем или иным причинам до сих пор не получили компенсацию по вкладам в сбежавших из Крыма отделениях украинских банков», – сказал Андрей Козенко.

Он напомнил, что в апреле 2014 года был принят закон № 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Именно он регулирует деятельность автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» по осуществлению компенсационных выплат физическим лицам.

Однако для получении компенсации требуется соблюдение нескольких условий. Во-первых, Банком России должно быть принято решение о прекращении деятельности соответствующего структурного подразделения банка в Крыму. Во вторых, на руках у вкладчика должен быть оригинал договора, в котором указан номер счёта и другие существенные детали.

Однако до сих пор есть ряд банков, в отношении которых не принималось решение о прекращении деятельности обособленных структурных подразделений (в частности, АО «Альфа-Банк», АО «Сбербанк России», ПАО «Проминвестбанк», ПАО «Банк ВТБ»). Кроме того, не у всех вкладчиков есть полный пакет документов.

«Например, в марте 2014 года по окончании срока вкладов в ПАО КБ «Приватбанк» многим гражданам не удалось вернуть свои средства, при этом вклады автоматически были продлены банком на новый срок и с присвоением нового номера счёта. Информация по новому счёту клиентам не была предоставлена. На практике в подобных случаях Фонд просит предъявить договоры после пролонгации, которые бы отражали изменённые счета, однако после референдума 2014 года в Крыму возможность получить оригиналы договоров от «Приватбанка» отсутствует», – рассказал Андрей Козенко.

Он также отметил, что продолжают поступать обращения от жителей Крыма по вопросам, связанным с увеличением максимальной суммы компенсационных выплат со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. По подсчётам парламентария, в случае внесения таких изменений расходы Фонда на осуществления выплат составят около 120 миллионов рублей.

«Подытоживая сказанное, хочу подчеркнуть, что сегодня назрела необходимость изменений сформировавшихся за эти годы подходов. Прежде всего, необходимо проанализировать работу Фонда защиты вкладчиков за прошедший период. Необходимо индивидуально рассматривать каждый случай, случай каждого крымского вкладчика, кто ещё не добился компенсации! Нам нужно привести законодательство в этой части в соответствие со сложившимися реальными обстоятельствами. С учётом реального положения дел в Крыму в интересах жителей Республики», – подчеркнул Андрей Козенко.

Пресс-служба депутата

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Россия пока не заметила День «вежливых людей». Время не пришло

Крым под огнем

«Понаехали тут», или старая песня на новый лад

Виктор ЧИГРИН

Оставить комментарий