Крымское Эхо
Архив

В вузе отучились, безработными «получились»

В вузе отучились, безработными «получились»

Алёна СЕРГИЕНКО

Время, когда работодатели разбирали квалифицированных специалистов «с руками и ногами», давно прошло. Сегодня голодная молодёжь с «непригодной корочкой», полученной за годы учёбы, идёт в городской Центр занятости, покупает на последние гроши газетки с объявлениями или просто читает бумажки на столбах в надежде найти хоть какую-нибудь работу.

«Столица Крыма — вот где можно встать на ноги и обустроить свою жизнь», — думало большинство взрослых жителей полуострова, отправляя на учёбу в Симферополь своих деток. Мысль верная, ведь во всех прибрежных городах Крыма можно заработать лишь во время курортного сезона, а зимой приходится только «лапу сосать» да о лете мечтать.

Думали правильно, вот только ничего нельзя предугадать. Даже в столице сегодня тяжело удержаться. Если повезёт найти работу по специальности с заработной платой в 1000 гривен с копейками, то уже можно прыгать от счастья. Правда, возникает проблема N2: оплата съёмного жилья, которая колеблется в пределах 500 — 700 гривен, и то, если проживать с хозяйкой квартиры. О стоимости съёма отдельной квартиры можно только мечтать.

Итак, с дипломом приходится ехать домой в родное село. Только где там работать — ни заводов, ни предприятий. Так взрослые дети садятся на плечи родителям до начала курортного сезона.

Есть ещё один вариант, хотя и не очень заманчивый. Можно остаться в столице, и будучи умным, образованным человеком, идти торговать на рынок или в лучшем случае в магазин. Зарплаты может хватить на оплату жилья и на питание полуфабрикатами. Так поступают многие молодые люди, получившие распространённое звание безработный.

Чтобы ощутить атмосферу происходящего, нужно только зайти в городской Центр занятости. Вокруг толпы людей, пытливо изучающих полупустые стенды с вакансиями. Практически во всех объявлениях есть фраза о наличии стажа работы. Вот одно из них: «требуется методист с высшим образованием, с трёхлетним стажем, заработная плата 1066 гривен». Где же взять стаж работы молодому специалисту, чтобы получить такие гроши? Высшее образование обесценилось до неузнаваемости.

Сегодня на одно вакантное место претендует 7 человек. Чтобы его заполучить, нужно иметь не только умную голову на плечах, но и хорошие связи. Другое дело — рабочие профессии. Специалисты требуются, и их не хватает!

«Молодёжь с высшим образованием составляет значительную часть безработных. Выпускникам школ этого года точно не следует поступать на экономистов и юристов», — говорит диспетчер Симферопольского городского центра занятости.

Действительно, молодые люди стараются выбрать «престижные» профессии вроде юриста или экономиста, но по окончанию учебного заведения не в состоянии найти желаемую работу.

Народ привык жить надеждами и верить каждому слову нового «правителя — мучителя». Во всех предвыборных программах содержатся одни и те же обещания: преодоление бедности, помощь малообеспеченным, создание перспектив для молодёжи. В 2004 году оранжевый президент Виктор Ющенко глаголил: «За пять лет — 5 млн. рабочих мест». Сегодняшний глава страны Виктор Янукович обещает создать новые рабочие места, и мы продолжаем верить. А пока, по состоянию на январь 2011 года, 19 397 крымчан являются безработными, и ежедневно просыпаются с мыслью, где найти средства для существования…

 

Фото вверху —
с сайта olx.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ялта отогревает сердца беженцев

Олег ГЛАВАЦКИЙ

Депутаты экономят на наших детях

Борис ВАСИЛЬЕВ

Разделённые Крымом

Катя БЕДА

Оставить комментарий