Крымское Эхо
Симферополь

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [4]

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [4]

Новая информация, с которой меня любезно ознакомила  Людмила Вьюницкая

Знаток истории города Симферополя Людмила Николаевна Вьюницкая поведала мне, что будущая улица Турецкая была обозначена на плане части города Симферополя 1811 года. Обозначена, как говорится, на ватмане. Застройка же улицы началась в 1820–1830-е годы. По мнению Людмилы Николаевны, которая на протяжении многих лет работала в различных архивах с градостроительными и административными документами Симферополя, первоначальное (!) свое название улица получила в 1839 году. Нарекли ее Банной. Логика подсказывает, что бани в этом году здесь уже были и функционировали. Но почему-то, если верить Полякову, в 1891 году улицу назвали Турецкой.

Можно предположить, что турки были не только владельцами бань, но и обслуживающим персоналом. Вероятно, на этой улице так или иначе, но компактно жили турки. Они могли быть турецкоподдаными, как у нас тогда говорили. Могли они быть и «нашими турками», т.е. гражданами Российского государства. Могли на этой улице проживать и те, и другие, тем более, что разницы между ними какой-либо существенной не было.

По переписи 1897 года в Крыму проживало 2197 турок. Обстоятельный путеводитель по Крыму Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы, известный у наших краеведов как «Путеводитель Четырнадцатого года», о турках, в частности, писал: «Турки известны своей работоспособностью, трудолюбием, честностью, трезвостью, и как рабочие очень ценятся. В культурном отношении это народ мало развитой» (стр. 302).

27 сентября 1946 г. (информация В. Полякова) название «Турецкая улица» было ликвидировано.

Никогда не слыхал и не видел официальной на сей счет мотивировки (почему? зачем?). Улица получила новое название – Танкистов. Думается, что это победное название было совершенно случайным. Улицу Турецкую могли переименовать и назвать именем военнослужащих любого рода войск, до интендантов включительно. После 45-го все участники Великой Отечественной были в почете и пользовались воистину народным признанием.

Есть, конечно, закономерность в том, что переименование это свершилось после программной Фултонской речи Черчилля. Но это все логические предположения, иронические догадки, рабочие гипотезы… Главная суть в том, что никто и никогда от имени властей не объяснял, почему и зачем переименовали одну из старейших симферопольских улиц. И почему эту улицу нарекли именем Танкистов? Гипотетические ответы: здесь ремонтировали после боев на Перекопе в 1941 году советские танки? Или – здесь сосредотачивалась армада наших танков, которые в мае 1944 года участвовали в штурме Севастополя? Наконец, может быть, после войны на этой улице проживало многочисленное братство демобилизованных ветеранов танковых сражений? При всем желании позитивный ответ нельзя дать ни на один поставленный вопрос, даже на третий, т.к. никто и никогда не подсчитывал количество жильцов-ветеранов бронетанковых войск.

Каждый день мы соприкасаемся с логичными и алогичными фактами, действиями, тенденциями… А всякое разумное имеет место быть в разных сферах и мирах, землях и странах.

Мне посчастливилось дважды быть в Барселоне, в 2011 и 2013 годах. И каждый раз, проходя по кальес Барселоны, я вспоминал улицу моего детства, улицу Танкистов…

Поэтому под занавес четвёртой главы – вопрос знатокам: Есть ли что-то общее между кварталом Эшампле столицы Каталонии и современной улицей Турецкой в Симферополе?

  • СМ. начало:

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [2]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [3]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [4]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [5]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [6]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [7]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [8]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [9]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [10]
Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [11]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Завтра Симферополь отметит День партизан и подпольщиков

.

Госкомрегистр в КФУ: получение правоустанавливающих документов без очереди и нервов

.

Ярмарка, дороги, праздничная программа — Симферополь готовится к Новому году

.

Оставить комментарий