Крымское Эхо
Симферополь

Завтра Симферополь отметит День партизан и подпольщиков

Завтра Симферополь отметит День партизан и подпольщиков

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

29 июня 2019 года в крымской столице пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков Крыма. Об этом сообщила начальник департамента внутренней политики и организационного обеспечения администрации города Татьяна Маринина.

«В 09.00 часов по адресу ул. Киевская, 20, у памятника Партизанам и подпольщикам Крыма в Симферополе состоится церемония возложения цветов и венков, а также памятный митинг, — отметила Татьяна Маринина, — в этом году крымская столица отметила 75-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Весомый вклад в эту Победу внесли именно партизаны и подпольщики, которые два с половиной года, три тяжелейшие зимы в условиях холода, голода, смертельной опасности ни днем, ни ночью не давали покоя врагу. Они громили вражеские эшелоны, добывали важнейшие разведданные, спасали наших военнопленных из концлагерей. 4 тысячи партизан и подпольщиков принесли на алтарь Победы самое дорогое — свою жизнь.

Сегодня 118 улиц нашего города названы в честь героев, отдавших свои жизни в неравной борьбе с фашизмом. Администрация крымской столицы приглашает всех патриотов родного города вместе отметить памятный день и отдать дань уважения поколению победителей».

Крымские семьи получают электронные сертификаты на материнский капитал

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме. Об этом сообщила начальник труда и социальной защиты населения администрации Симферополя Диана Фератова.

По словам Дианы Фератовой, электронный сертификат в Республике Крым на материнский капитал уже получили 43 семьи.

«Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале Госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей», — отметила Диана Фератова.

Кроме того, она добавила, что повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Плитку с Набережной — в Детский парк

Большая тротуарная плитка, размером семьдесят на семьдесят сантиметров, которую демонтировали при выполнении работ по капитальному ремонту набережной Салгира, будет передана для благоустройства Детского парка. Как сообщил директор МБУК «Детский парк» Антон Якулевич, она будет использована на новой территории парка.

«У нас есть неосвоенная территория, площадь которой составляет порядка гектара. Там есть новое здание, но, к сожалению, там нет пешеходных дорожек, и поэтому пока мы не используем эту территорию. Но администрация города и лично глава администрации Наталья Маленко приняла решение передать нам бетонные плиты, которые демонтируют с набережной Салгира. Это большие плиты — семьдесят на семьдесят сантиметров. Именно их мы применим для благоустройства этого участка», — рассказал он.

Антон Якулевич отметил, что в ближайшие дни плиты начнут перевозить на территорию Детского парка и рабочие приступят к укладке тротуарных дорожек.

В Крыму утверждена максимальная цена на сжиженный газ

ГУП РК «Крымгазсети» уведомляет о том, что на основании приказа Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 07.06.2019 № 23/1, утверждена предельная максимальная цена на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд.

Согласно документу, установленная предельная цена вступает в силу с 18.06.2019 года и составляет 1024 руб. с НДС (в баллонах весом нетто 21 кг с доставкой до потребителя).

Соответствующий Приказ Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым размещён на официальном сайте ГУП РК «Крымгазсети» (www.crimeagasnet.ru).

Дополнительно сообщается, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2018 г. № 1442 «Об изменениях и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования цен на газ» было отменено Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 199 г. № 332 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырьё для его производства». С января 2019 года формирование оптовой цены на сжиженный углеводородный газ носит исключительно рыночный принцип и складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения.

За хамство — увольнение!

За некорректное поведение и откровенное хамство по отношению к пассажирам водители городских маршрутов общественного транспорта подлежат увольнению. Об этом в комментарии журналистам сегодня после оперативно-хозяйственного совещания сообщила глава администрации города Симферополя Наталья Маленко.

Глава администрации крымской столицы прокомментировала выявленные случаи хамского поведения водителей городского маршрутного транспорта, которые отказывают в бесплатном проезде льготным категориям граждан.

По её словам, на сегодняшний день эта проблема касается частных перевозчиков Симферополя: «На маршрутах симферопольского «Горавтотранса», нашего муниципального предприятия, таких случаев всё меньше, потому что водители знают: за подобное поведение их просто увольняют. У них нет личной заинтересованности в том, чтобы провезти большее количество людей за деньги, какая есть, скорее всего, у представителей частных перевозчиков».

Наталья Маленко напомнила: «Существует поручение Главы Республики Сергея Аксёнова о том, что если мы узнаем о фактах хамского поведения водителей и нам могут подтвердить, когда и на каком маршруте это произошло – с компанией разрывается контракт, если водитель не увольняется в этот же день».

Управление информационной политики
администрации города Симферополя

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Симферополь глазами эмигрантки

Лидия МИХАЙЛОВА

Ремонт дорог: две сотни выявленных дефектов

.

Сытое брюхо к слезам глухо

Софья БАСАВРЮК

Оставить комментарий