Крымское Эхо
Архив

Крым. 29 декабря

Крым. 29 декабря

НОВОСТИ ДНЯ

Первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет провел совещание с главами муниципальных образований по вопросам освобождения земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Крым, в собственности муниципальных образований, или собственность на которые не разграничена от незаконно размещенных объектов капитального строительства.
В ходе совещания первый вице-премьер пояснил, что данные вопросы регулируются соответствующим постановлением Совета министров Республики Крым, вступившим в силу 25 декабря.

«Данное постановление обеспечит своевременное выявление и пресечение фактов незаконной установки объектов несанкционированной коммерческой деятельности. Документ определяет единый алгоритм действий для всех органов государственной власти, устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Крым, исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Крыма по вопросам освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, которые не являются объектами капитального строительства», – подчеркнул Михаил Шеремет.

Он также отметил, что муниципальные образования должны самостоятельно выявлять незаконно построенные объекты — проверять наличие у владельцев правоустанавливающих документов, а также в течение двух рабочих дней реагировать на поступившие обращения граждан и юридических лиц.

Согласно постановлению, сносу подлежат объекты, признанные незаконными: стационарные культурные объекты, киоски, ларьки, временные сооружения для предпринимательской деятельности и прочее.

Незаконно приватизированное недвижимое имущество необходимо вернуть крымчанам – Михаил Шеремет
Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам проведения проверок недвижимых объектов социальной сферы

Недвижимое имущество, которое было незаконно приватизировано, необходимо вернуть крымчанам, способствуя тем самым развитию санаторно-курортной сферы в Крыму. Об этом в ходе заседания Комиссии по вопросам проведения инвентаризации недвижимого имущества — объектов социальной сферы, расположенных на территории Республики Крым, заявил Первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет.

«По итогам предыдущих заседаний утвержден перечень из 139 объектов социальной сферы, подлежащих инвентаризации», – сообщил он.

В свою очередь, присутствовавший на заседании первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр отметил, что в данный перечень входят не только объекты коллективного средства размещения — пансионаты и гостиницы, но и 12 пляжей и 7 береговых укрепительных сооружений, на которые субъекты предпринимательской деятельности предоставили имущественные права.

Руслан Бальбек вручил ордера на жилье 10 семьям крымских татар
На территории Республики Крым реализуется Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. N 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»

В рамках исполнения указа президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек в селе Тимофеевка Джанкойского района вручил ордера на квартиры 10 семьям крымских татар – репатриантам.

«Знаково и радостно, что мы начали с Джанкойского района. Я думаю, что именно здесь в ближайшее время будет развернуто строительство, и достойным жильем будут обеспечены все жители Джанкойского района, пережившие репрессии, и которые были реабилитированы», — обратился вице-премьер к жителям села Тимофеевка.

Вице-премьер также отметил, что в рамках исполнения указа президента, до 2020 года планируется обеспечить жильем всех без исключения крымских татар – репатриантов.

«Все реабилитированные лица, те которые пережили репрессии, будут однозначно обеспечены жильем, потому что это прописано и на федеральном уровне и реализуется в рамках указа президента о реабилитации репрессированных народов», — подчеркнул Руслан Бальбек.

В свою очередь, жители села Тимофеевка высказали свою благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Путину и главе Республики Крым, председателю Совета министров Республики Крым Сергею Аксёнову за поддержку крымских татар и обустройство представителей репрессированного народа.

Справка
В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» до 2020 года планируется направить до 10 млрд рублей на обустройство репатриантов.

Сергей Аксёнов: Ветеранам будет оказана достойная поддержка
Сергей Аксёнов принял участие во встрече с членами Президиума Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

В ходе встречи между Советом министров Республики Крым, Государственным Советом РК и Крымским республиканским Союзом ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов было подписано соглашение о сотрудничестве.

Целью Соглашения является обеспечение защиты социальных, медицинских, трудовых, жилищных и имущественных прав ветеранов, а также укрепление в обществе моральных и духовных ценностей, достижение гражданского мира и согласия в Республике Крым, расширение контактов общественных объединений ветеранов и молодежи с целью улучшения их патриотического воспитания, другое.

По словам Сергея Аксёнова, крымская власть придерживается однозначной позиции относительно создания для ветеранов достойных условий жизни. «Мы максимально стараемся создать льготные условия и обеспечить социальную поддержку тем, у кого нет возможности самостоятельно о себе позаботиться. Пример наших ветеранов помог нам преодолеть все последствия нашего переходного периода, все тяжелые моменты, которые были связаны с возвратом на историческую Родину», — подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов добавил, что представителей ветеранских организаций необходимо включить в состав коллегий Министерства здравоохранения Крыма и Министерства труда и социальной защиты РК.

«Кроме того, что на законодательном уровне в Российской Федерации существуют программы поддержки ветеранов, мы готовы создать новые программы на республиканском уровне. В частности, по снабжению ветеранов продуктами, лекарствами, а также оказать личную поддержку тем, кто по состоянию здоровья нуждается в этом. Для этого также будут привлечены средства меценатов», — прокомментировал соглашение Глава Крыма.

В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Главный федеральный инспектор в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, Председатель Совета Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Скляров, ветераны.

СПРАВКА. 8 октября 2014 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю было принято решение о государственной регистрации некоммерческой организации Крымский республиканский Союз ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Союз считает своей главной целью всестороннюю защиту законных прав, социальных, экономических, возрастных интересов ветеранов войны, труда, ветеранов военной службы, других силовых структур, пенсионеров, граждан преклонного возраста. Союз ветеранов состоит из 11 городских и 17 районных организаций, 12 советов ветеранов-однополчан. Всего в Союзе состоят 441,406 ветеранов и пенсионеров.

Министерство имущественных и земельных отношений отчиталось о своей работе за уходящий год.
6 законопроектов Республики Крым, 19 проектов постановлений Совета министров и 2 проекта постановлений Государственного Совета разработали и представили на утверждение специалисты Министерства имущественных и земельных отношений Крыма с момента его создания. Эти документы помогли крымчанам определиться в решении вопросов, которые у них возникли с землей и имуществом после вхождения Крыма в состав РФ. Об этом и многом другом рассказал министр имущественных и земельных отношений Республики Александр Гордецкий в эфире телеканала «Первый Крымский», в программе «Тема дня».

Министр привел конкретные примеры помощи жителям полуострова.

«Правительством Крыма уже приняты законы, позволяющие регулировать земельные и имущественные отношения на территории Республики на период до 1 января 2017 года, — сказал министр. — Благодаря этому граждане получили право завершить оформление прав на земельные участки, которое начали до 21 марта 2014. Кроме того, упрощена процедура предоставления участков для инженерных сооружений (ЛЭП, газопроводы, водоводы, и т.д.), размещение которых предусмотрено Федеральными целевыми программами».

Министр отметил, что наконец, Крыму удалось найти решение по узакониванию самовольно занятых земельных участков. Так, согласно закону «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», который принят Госсоветом Республики во втором чтении владельцы самовольно построенных домов и сооружений на не принадлежащей им земле теперь смогут приобрести эти участки без проведения торгов, подав заявление не позже 1 января 2016 года. Более того, граждане смогут получить участки даже бесплатно, если они подпадают под одну из семи льготных категорий граждан, которые определяет Закон. Это: ветераны или инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалиды, пострадавшие на Чернобыльской АЭС. Кроме них те, кто пострадал от политических репрессий, семей, что живут в непригодных для жизни помещениях или в жилых домах и квартирах, общая площадь которых составляет не более 10 квадратных метров в расчете на одного гражданина и каждого совместно проживающего с ним члена семьи.

Кроме того, специалисты Министерства по поручению Главы Республики Крым от 14.10.2014 № 01-15/2636 создали единый картографический материал по свободным земельным участкам, пригодным для предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства. Ведомством проведена инвентаризация самовольно занятых земельных участков, расположенных на всей территории Республики Крым. Также проведена инвентаризация объектов капитального строительства расположенных в пределах самовольно занятых земельных массивов на территории Республики Крым. Постоянно проводится работа по инвентаризации имущества государственной формы собственности на территории Республики Крым.

Усилиями Правительства Крыма и специалистов Министерства удалось добиться и положительных экономических результатов для Республики в целом. Во-первых, министерством разработана и согласована с другими министерствами и ведомствами Государственная программа «Управление государственным имуществом Республики Крым на 2015-2017 годы», которая позволит эффективно управлять недвижимым имуществом Республики Крым. Во-вторых, с начала года по данным на 11.12.2014 в бюджет Республики Крым от аренды имущества, находящегося в государственной собственности Крыма, уже поступило 89 694 829,05 руб. В-третьих, ведомством составлен реестр земельных участков государственной собственности Республики Крым, расположенных на территории Республики, которые находятся в постоянном пользовании физических и юридических лиц. Их 6 тысяч, из которых 2 тысячи участков должны быть переоформлены землепользователями на условиях аренды до января 2016 года. Это далеко не полный перечень того, что удалось сделать специалистам Министерства имущественных и земельных отношений в течение уходящего года. В 2015 году, по словам Александра Гордецкого, специалисты министерства будут работать не менее активно, чем в этом, чтобы и впредь помогать жителям Крыма в решении их насущных вопросов.

Энергетики ДТЭК Крымэнерго работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы обеспечить своих клиентов электроэнергией
В ночь с 27 на 28 декабря произошли обесточения населенных пунктов части Крыма из-за обрывов и обледенения проводов после ухудшения погоды – сильных порывов ветра и осадков. Так, по состоянию на 12:00 28 декабря нарушение энергоснабжения зафиксировано в 25 населенных пунктах по всей территории полуострова, в том числе в 15 — частично, обесточены 16 воздушных линий 6-10 кВ, 178 трансформаторных подстанций. Над возобновлением энергоснабжения в Крыму работают 20 оперативно-выездных и ремонтных бригад ДТЭК Крымэнерго (40 человек) и 15 единиц техники.

В 0:10 был частично обесточен пос. Молодежное, пос. Мирное, с. Богдановка Симферопольского района из-за упавшего на провода дерева. Энергоснабжение в данных населенных пунктах было восстановлено в 12:25.

Кроме того, 28 декабря с 8:52 по указанию диспетчера государственного унитарного предприятия республики Крым «Крымэнерго» вновь применялись графики аварийных отключений максимальным объемом 110 МВт. При этом, энергопоставляющая компания ДТЭК Крымэнерго применяла чередование отключаемых линий и замену потребителей, чтобы минимизировать время обесточения потребителей. В 12:10 все ограничения по ГАО были сняты.

Напомним, накануне 27 декабря с 18:36 до 23:20 на полуострове также применялись графики аварийных отключений с чередованием линий 6-10 кВ.

В Севастополе торжественно поднят Военно-Морской Флаг на новейшем противодиверсионном катере
В бригаде кораблей охраны водного района (ОВР) Черноморского флота в торжественной обстановке прошел ритуал торжественного подъёма Военно-Морского Флага на новейшем противодиверсионном катере «Грачонок».

Командир соединения ОВРа капитан 1 ранга Олег Пешкуров поздравил моряков со знаковым событием в жизни бригады и отметил, что «вступление в строй нового катера позволит существенно расширить возможности по обеспечению безопасности пунктов базирования сил флота».

В состав бригады кораблей охраны водного района в текущем году вошли два однотипных противодиверсионных катера. Подъём флага на втором «Грачонке» намечен на начало 2015 года.

 

Сообщения Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым,
Управления информационной политики,
Пресс-службы Ялтинского горсовета,
Пресс-службы минздрава РФ,
Пресс-службы ДТЭК «Крымэнерго»,
Информотдела ЧФ,
Пресс-службы ГСУ по РК
и пресс-службы Симферопольского горсовета

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Просто забыли умереть

Кайф в шортах

.

Это и модно, и современно, и по-европейски…

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий