Крымское Эхо
Мир

Иран без ограничений

Иран без ограничений

Вчера в Вене Иран и шесть международных посредников в лице постоянных участников Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, США, Китай, Франция) и Германии заключили прорывной договор по иранской ядерной программе, которая не сходила с повестки дня на протяжении 13 лет, оставаясь одной из самых сложных тем для международного сообщества.

Иран — государство, живущее под различными ограничениями в виде санкций, эмбарго и различных запретов на протяжении весьма длительного времени, с 1979 года, после победы Исламской революции. Основные ограничения против Исламской республики Иран (ИРИ) вводили США, в том числе и из-за захвата американского посольства иранскими активистами в 79-м году, хотя реальная причина заключается в том, что до победы Исламской революции в Иране был очень лояльный к США режим  шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и курс страны на полную поддержку проводимой Штатами политики, что, естественно, прекратилось после революции.

С конца семидесятых до 2013 года ограничительные меры со стороны США усиливались, появлялись новые условия и требования к иранскому правительству. Набор ограничительных мер известен: запрет американским компаниям вести любые экономические отношения с ИРИ, запрет на инвестиции в иранскую экономику, санкции против отдельных лиц и целых компаний — все то, что сегодня получила Россия. Самое опасное в этом шаге США был не сам запрет работы с американскими компаниями, а попадание под санкции США компаний третьих стран, ведущих деятельность с Ираном.

Новый и самый опасный для иранской экономики этап санкций начался с 2006 года — в этом году были приняты первые две резолюции Совета Безопасности ООН, вводящие серьезные ограничения на целый ряд отраслей иранской промышленности и видов экономической деятельности. Связано это с оглаской иранскими оппозиционерами секретной информации о строительстве завода по обогащению урана в 2002 году, который, по их словам, обеспечит сырье для производства ядерного оружия.

Иранские власти, естественно, стали опровергать данные обвинения, успокаивая мировое сообщество тем, что их цель — развитие исключительно мирного атома. Правительство даже согласилось на инспекцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая, впрочем, не смогла подтвердить исключительно мирный характер работ.

С введением санкций СБ ООН экономическая жизнь в ИРИ стала совсем трудной. Если раньше Иран мог работать со странами ЕС (Евросоюз даже был главным торговым партнером Ирана), то теперь к санкциям США подключилась и Европа, и, в общем-то, остальной мир — таков характер ограничительных мер Совета Безопасности ООН. Благодаря новым ограничительным мерам были арестованы счета иранских компаний в международных банках, связанные с ядерной программой государства, приостановлено любое сотрудничество с иранскими компаниями, которые работают по ядерной программе; введен запрет на экспорт и импорт вооружения.

Одновременно с этим усиливаются односторонние санкции США, стран Европы, которые по ниточке обрезали все связи Ирана с внешним миром, вводя санкции против авиакомпаний, банков, отключая страну от системы проведения межбанковских переводов SWIFT и так далее. Но самые сильные ограничения коснулись иранских отраслей промышленности, связанных с добычей углеводородного сырья: нефти и газа. Был введен запрет на поставку в ИРИ оборудования для разработки новых месторождений, введен эмбарго на поставку нефти и газа на рынки США и Европы. У Ирана, впрочем, оставался рынок Китая, однако объем поставок был не очень большой: большая часть нефти так и оставалась не добытой.

Именно введение односторонних мер ограничения ударило по Ирану больнее всего. Если санкции СБ ООН давили именно на те участки иранской экономики, которые были связаны с ядерными разработками, то санкции западных стран били абсолютно по всему. И, нам кажется, иранская ядерная программа стала просто хорошим поводом для усмирения гордой и непослушной страны. К слову, одни из самых жестких ограничений были введены в 2011-2012 году, в разгар Арабской весны, а особенно — Сирийского кризиса (как известно, Иран активно помогал и помогает сирийскому правительству в борьбе с силами, которые сейчас переродились в печально известное Исламское государство).

С 2013 года ситуация изменилась. Бескомпромиссные санкции стали ослабевать, а за решение ядерного вопроса взялись всерьез. В Женеве была создана международная шестерка посредников для поиска выхода из сложившейся ситуации вместе с Ираном. В нее, напомним, вошли Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия. На протяжении 20 месяцев стороны вели переговоры, во многом безуспешные — ни одна, ни другая сторона не шли на уступки. Но в итоге вчера таки подписали договор, подготовили соглашение, которое устроит все стороны.

Стороны договорились о следующем: ограничение ядерной программы Ирана сроком минимум на десять лет и беспрепятственный доступ МАГАТЭ на все ядерные объекты ИРИ; Иран обязывается не обогащать уран более чем на 5%, а то, что уже обогатил — переработать, плюс уничтожить все оборудование, которое способно обогащать уран свыше 5%. В обмен значительное количество ограничений против Ирана снимается, он сможет вернуться на рынок углеводородного сырья, его снова подключают к системе SWIFT и многое другое. Одно из немногих оставшихся ограничений касается поставок вооружения — запрет на это будет действовать до пяти лет. США, впрочем, сохраняет ряд санкций, поскольку, по их мнению, Иран — «спонсор терроризма и один из главных нарушителей прав человека в мире». Ну не могут США играть по правилам, не их стиль.

Заключение договора «шестерки» и Ирана и вправду стоит расценивать как прорыв. Загнанная в угол ИРИ, наконец, может вздохнуть полной грудью и преодолеть спад в экономике. Огромные перспективы открываются и для России как одного из мировых лидеров в атомной энергетике: несмотря на то, что даже под санкциями сотрудничество между Россией и ИРИ продолжалось, их снятие упростит сотрудничеству и поспособствует увеличению количества совместных проектов.

 

Фото с сайта trend.az

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Русофобия по-английски

TRiUMPh в Америке

Альберт ФЕТТЕР

Мусульманские солдаты в европейских армиях,

Патрик КЛОТЬЕ

Оставить комментарий