Крымское Эхо
Симферополь

Cимферополь перейдет на цифровое телевидение 14 октября

Cимферополь перейдет на цифровое телевидение 14 октября

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

По информации Минкомсвязи России Симферополь перейдет с аналогового телевещания на цифровое позже, чем планировалось, график изменен в ряде регионов страны. Согласно новому документу, Республика Крым и Севастополь вошли в четвертый этап перехода на «цифру», он начнется 14 октября 2019 года.

Осенью переход на цифровое телевещание произойдет в 21 регионе России: Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, на Алтае, в Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Крыму и Севастополе.

Ранее планировалось, что Республика Крым должна была осуществить переход на цифровое вещание в рамках третьей волны отключения аналогового телевидения, она стартует 3 июня и происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы».

Напомним, что в Республике Крым на базе ГКУ РК «Центр оперативного реагирования при Совете Министров Республики Крым» открыта горячая линия по вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение. Номер региональной горячей линии 8-800-506-0008.Целью работы горячей линии является оказание населению всевозможной консультативной помощи при возникновении каких-то проблемных вопросов при переходе с аналогового на цифровое вещание. На территории Российской Федерации также действует номер федеральной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02, операторы которой принимают звонки, связанные с качеством цифрового эфирного сигнала и способах его приема.

В бюджет республики заложено порядка 60 млн. рублей на компенсацию покупки ТВ-тюнера малообеспеченным слоям населения, а также спутникового оборудования в местах, где цифровой сигнал отсутствует из-за рельефных особенностей местности.

Для информирования крымчан о переходе на «цифру» выпущены информационные листовки, которые будут распространены по почтовым ящикам. Также планируется создание информационного видеоролика.

Правительством Крыма заключен меморандум с крупными торговыми сетями о сдерживании стоимости приставок для цифрового ТВ в размере от 400 до 1 500 рублей. В отделениях «Почты Крыма» приставки продают по фиксированной цене – 995 рублей.

В цифровом качестве после отключения аналогового вещания крымчане смогут смотреть телеканалы 3-х мультиплексов (2 федеральных и 1 регионального):

— I мультиплекс (10 общедоступных федеральных каналов): «Первый канал», «Россия 1», «МАТЧ ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ»;

— II мультиплекс: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «МузТВ»;

— III мультиплекс: «Крым 24», «Первый Крымский» (в формате HD и SD), «Миллет», «Москва 24», информационный канал Севастополя и «Мир 24».

Также крымчане смогут слушать эфиры трех федеральных радиоканалов: «Вести ФМ», «Радио Россия» и «Маяк».

Наталья Маленко: » Совещания с подрядчиками я буду проводить каждую неделю вплоть до сдачи объектов в эксплуатацию»

Сегодня в администрации Симферополя под руководством главы администрации Натальи Маленко прошло расширенное совещание с руководителями подрядных организаций, которые выполняют работы на объектах строительства и капитального ремонта муниципальной собственности. Обсуждались вопросы выполнения сетевых графиков производства работ по объектам.

В ходе совещания глава администрации заслушала генерального директора ООО «Асгард» о ходе выполнения работ по реконструкции набережной и русла реки Салгир. Так, подрядчик рассказал, что на сегодняшний день уже вывезено 4 тысячи 900 тонн мусора и ила, спилено 216 деревьев в русле реки. По словам генерального директора, к середине июля планируется полностью закончить очистку русла Салгира и приступить к расчистке Малого Салгира. Все работы проходят согласно установленного графика.

Наталья Маленко в свою очередь отметила, что для города реконструкция набережной – это очень важный, социально-значимый объект и необходимо приложить все усилия, чтобы выполнить все работы в срок.

«Для нас это знаковый объект. Этой реконструкции горожане ждали десятки лет, и мы должны оправдать их ожидания. Поэтому я на протяжении всей стройки буду очень пристально следить за вашей работой и сроками выполнения работ», — сказала она.

О ходе строительства 180 – квартирного дома в микрорайоне Залесье доложил генеральный директор ООО «Карат». По его словам на объекте завершается работа по монтажу кровельного покрытия, продолжается внутренняя отделка помещений, некоторые виды работ идут с опережением графика.

Также глава администрации выслушала подрядчиков, которые выполняют работы по капитальному ремонту городских школ и дошкольных учреждений и строительству модульных детских садов на улицах Ростовской, Тарабукина, Жукова, проспекте Победы. Обсуждались проблемные вопросы, касающиеся строительства систем водоснабжения в микрорайонах Верхняя Украинка и Красная горка, а также капитального ремонта подпорных стен на улицах М.Донского, Ковыльная, М.Жукова. Речь шла и о темпах выполнения работ по рекультивации полигона ТКО в Каменском массиве.По словам подрядчиков, на всех этих объектах работы выполняются в поставленные сроки, отставания от графика нет.

Наталья Маленко подчеркнула, что для того, чтобы ситуация на всех объектах не изменилась и была под постоянным контролем, совещания с подрядчиками будут проходить в еженедельном режиме вплоть до сдачи объектов в эксплуатацию.

«Я жду вас каждую неделю по средам. Чтобы мы вместе смогли выполнить взятые нами обязательства, будем совместно обсуждать и решать возможные проблемные ситуации. Только постоянно взаимодействуя, мы сможем избежать некачественного исполнения работ и отставаний от графика их выполнения», — подытожила глава администрации.

Вывоз «отходов» с Набережной на полигон — больше не повторится!

Компания ООО «Асгард» обещает больше не вывозить ни землю, ни ил из русла реки Салгир на полигон по ул. Ж. Дерюгиной в крымской столице.

Компания ООО «Асгард» в связи с получением официального уведомления от администрации города Симферополя относительно вывоза «отходов» выступила с пояснением, в котором отмечается, что подрядчиком работ по капитальному строительству Набережной Салгир в рамках исполнения контракта самостоятельно были заключены 2 договора на утилизацию отходов с ООО «ЭкоПромКрым» (расположение полигона по ул. Ж.Дерюгиной) и ООО «Тургеневский карьер» (Белогорский район). Кроме того, организацией заказан Паспорт отходов (класс опасности отходов – V класс). По утверждению компании-подрядчика, и одна, и другая организации имеют право принимать вывозимые отходы.

«Мы приняли решение «токсичные» отходы — такие как ил, расположенный между мостами по ул.Шмидта и ул.Кирова, вывозить в Белогорский район, для чего был организован ночной вывоз и каждую ночь 7-10 больших самосвалов выполняют по 3-4 ходки с 20:00 до 06:00, — говорится в объяснении. — Мы вывозим уже в течении недели. Ни для кого не секрет, что эти отходы имеют неприятный запах.На сегодня этих отходов вывезено 90%, на каждую машину составляется официальный акт сдачи-приёмки отходов от ООО «Тургеневский карьер»».

Компания ООО «Асгард» также обращает внимание на тот факт, что есть «отходы» из русла, которые образуются от срезания грунта, лежащего выше внутренних подпорных стен и образовавшихся островов – это фактически грунт, который не имеет запаха (это качественный плодородный слой).

«Его мы вывезли на полигон по ул.Ж.Дерюгиной (фото прилагается). Каждый может проехать и посмотреть на эту землю, это всё в открытом доступе. Сегодня утром наш заказчик повторно уведомил, теперь уже официальным уведомлением, чтобы мы не вывозили ни землю, ни ил из русла на полигон по ул.Ж.Дерюгиной, что и будет сделано», — говорится в пояснении.

Наружное освещение: идет восстановление

За прошедшую неделю сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Город» провели 8 видов работ по ремонту сетей наружного освещения. Об этом сообщил директор МБУ Николай Коновалов.

В период с 4 по 11 июня бригада «Города» заменила лампы и пускорегулирующую аппаратуру в тринадцати фонарях вдоль улицы Арабатская и переулка Крылова. На ул. Объездная, ул. Степная и ул. Отважных установили 12 новых опор, а на улице Генова – три новых светильника.

«На ряде улиц мы поставили новые кронштейны на объектах наружного освещения. Например, на улицах Школьная, Тихая, Степная, Евпаторийском шоссе – всего 86 штук, – резюмировал Николай Коновалов. – Рабочие также монтировали более 4 километров проводов на 15 улицах и переулках Симферополя».

В числе проведённых работ – замена предохранителей в пунктах включения уличного освещения, устранение обрывов проводов вдоль шести пролётов, демонтаж 280 флагов после завершения праздничных мероприятий в крымской столице. Комплекс ремонтных мероприятий в крымской столице осуществляется ежедневно.

Дорожному хозяйству – особое внимание

Работы по содержанию улично-дорожной сети ведутся в усиленном режиме. Об этом сообщил директор муниципального бюджетного учреждения «Город» Николай Коновалов. По словам Николая Коновалова, в МБУ подвели итоги работы за прошедшую неделю. В том числе, были перечислены виды деятельности, касающиеся дорожного хозяйства.

Так, на улицах Воровского и Гагарина очищены и промыты сети ливневой канализации, а на улице Донской – заменены дождеприёмники на колодцах ливнёвок.

«Регулярно мы устанавливаем новые дорожные знаки в городе. Делаем это практически ежедневно: где-то они повреждаются в результате аварийных происшествий, попросту изнашиваются или портятся вандалами. Производим монтаж также в соответствии с изменениями схем дорожного движения по согласованию с ГИБДД. Например, только на улицах Ковыльной и Лермонтова работники «Города» поставили 17 знаков на прошлой неделе», — уточнил Николай Коновалов.

Активно сейчас ведётся работа по нанесению дорожной разметки. Например, «пешеходный переход» нанесли на улицах Трубаченко, Генова, Леси Украинки, Лизы Чайкиной, Ким, Кечкеметская, а также на проспекте Победы, Евпаторийском шоссе и переулке Персиковом. Осевую дорожную разметку нанесли на улице Трубаченко, «стоп линию» на 4 улицах, а разметку «дети» — на одном из участков проспекта Победы.

Искусственные дорожные неровности установили на улицах Чехова, Ковыльная и Лизы Чайкиной, а бордюрный камень – вдоль части ул. Спера. Элементы пешеходного ограждения восстановили на ул. Героев Сталинграда и Севастопольской.

«На улице Спера на прошлой неделе наши рабочие отремонтировали тротуар горячим асфальтом. Для ликвидации некрупных повреждений покрытия применяется технология ремонта дороги пневмонабрызгом. Из последних примеров – улицы Ракетная, Беспалова, Южная», — рассказал директор «Города».

Один из видов деятельности рабочих бригад учреждения – демонтаж несанкционированных торговых объектов. Так, в период с 4 по 10 июня ликвидировали 10 НТО на улицах Балаклавская и Ростовская, 11 июня – ещё три металлоконструкции на улице Залесской.

Уход за зелёными насаждениями – ежедневный

В комплексе работ по зелёному хозяйству ежедневно задействуется более 30 человек и 7 единиц специализированной техники. Об этом сообщил директор МБУ «Город» Николай Коновалов.

За прошедшую неделю сотрудники «Города» выкашивали траву, обрезали деревья, ухаживали за высаженными на общественных территориях цветами. Всё это ежедневно проводится в Симферополе в рамках работ по содержанию зеленых насаждений.

Так, по словам Николая Коновалова, была осуществлена санитарно-формовочная обрезка 48 деревьев на 13 улицах, в том числе на Евпаторийском тупике, переулке Урожайном и улице Щаденко. На улицах Вернадского, Телегина и Евпаторийском шоссе «Городом» снесена поросль в количестве 320 штук. Траву выкосили за неделю общей площадью более 154 тысяч квадратных метров.

«Продолжается снос аварийно-опасных участков деревьев. Так, за период с 4 июня наши работники убрали 56 кубических метров ветвей на улицах Павленко, Александра Невского, Крейзера, Первомайская и 12 других», — отметил Николай Коновалов.

Бригады МБУ «Город» также занимаются стрижкой живой изгороди. Например, за прошедшую неделю на улице Мира и площади Куйбышева они привели в порядок 400 квадратных метров растений.

Уход за цветниками включил в себя прополку и полив: на улице Горького, площадях Советская, Московская, Куйбышева и Советской Конституции, а также на сквере Казанском. Работники учреждения поливают и другие зелёные насаждения города в летний период, происходит это согласно утверждённому графику – в среднем через день.

Обеспечение пропуска паводковых вод – на системную основу!

Департамент городского хозяйства Администрации города Симферополя силами МБУ «Город» проводит работы по расчистке прибрежной зоны реки Славянка от поросли и мусора для обеспечения пропуска паводковых вод. Об этом сообщила начальник департамента Эльвира Евтухова.

По ее словам, Водным Кодексом Российской Федерации определено, что вдоль береговой линии устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и обеспечения свободного пропуска паводковых вод в период обильных атмосферных осадков.

«Поросль сносится во избежание затопления близлежащих домовладений при сильных ливнях и опасности выхода реки из берегов. Также работниками МБУ «Город» убран бытовой мусор. Ранее подобная работа не велась», — заключила руководитель департамента, добавив, что по поручению главы Администрации города Симферополя Натальи Маленко данная работа будет проводиться на системной основе.

Дошколята уходят на каникулы

Работа детских садов города приостановлена на летний период 2019 года. Соответствующее постановление подписала глава администрации крымской столицы Наталья Маленко.

В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 4 Закона Республики Крым от 21.08.2014 № 54-ЗРК «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», администрация города Симферополя постановила приостановить эксплуатацию дошкольных образовательных учреждений муниципального образования городской округ Симферополь на летний период 2019 года и распределить воспитанников в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения согласно графику.

«Данные меры необходимы в связи с капитальным ремонтом детских садов Симферополя для обеспечения их качественной подготовки к функционированию в осенне-зимний период в новом 2019/2020 учебном году. Соответствующее поручение по проведению подготовительных работ дано руководителям дошкольных образовательных учреждений, о чем также говорится в документе», — прокомментировала постановление заместитель главы администрации, начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Юрий Гоцанюк обещает: мост на улице Гагарина в Симферополе будет готов в марте

.

Столица Крыма к празднику готова

.

Праздник Осени в Детском парке

.

Оставить комментарий