Крымское Эхо
Общество

Теперь МФЦ предоставляет услугу по оформлению биометрических загранпаспортов

Теперь МФЦ предоставляет услугу по оформлению биометрических загранпаспортов

Теперь в ГБУ Республики Крым «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» можно будет получить новую услугу по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ, содержащих электронные носители информации. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов в рамках посещения центра «Мои документы» на улице Мате Залки в Симферополе.

«Около тысячи крымчан в месяц пользуются услугой по выдаче загранпаспортов. Поэтому благодаря распоряжению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова было принято решение предоставлять данную услугу и в МФЦ для снижения нагрузки на органы ФМС.

В Крыму услуга по выдаче загранпаспортов нового образца будет предоставляться в 4 центрах «Мои документы»: в двух отделениях Симферополя, Ялте и Феодосии. Прием документов будет осуществляться каждый вторник с 9.00 до 17.00. Услуга востребована, люди уже приходят и оформляются. Так, сегодня зарегистрировано 5 заявителей. Силами МФЦ непосредственно этого отделения можно обслуживать до 30 заявителей в день», – отметил министр.

Предоставление данной услуги стало возможным благодаря соглашению о взаимодействии между МФЦ и МВД по РК. На данный момент, в соответствии с соглашением, выдача готового результата будет осуществляться в территориальном подразделении отдела по вопросам миграции МВД по РК.

Сергей Зырянов отметил, что в дальнейшем планируется увеличение дней приема заявителей по данной услуге в центрах «Мои документы», а также перевод услуги с выдачей непосредственно в МФЦ.

Государственная пошлина за выдачу загранпаспорта составляет 2500 рублей для лиц, не достигших 14-летнего возраста, и 5000 рублей для лиц старше 14 лет. Кроме того, если оформление документов осуществляется через портал Госуслуги, госпошлина составит 3500 рублей для лиц старше 14 лет.

Справка: Услуга по выдаче загранпаспортов нового образца будет предоставляться в 4 центрах «Мои документы», а именно:

— МФЦ г. Симферополь (пр.Кирова, 41)

— МФЦ г. Симферополь (ул.Мате Залки, 17в)

— МФЦ г. Ялта (ул.Киевская, 8)

— МФЦ г. Феодосия (ул.Горького, 13).

Управление информационной политики Миинформ РК

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пока COVID не клюнет…

Баклажан не вырастет на стебле дыни

Долгая дорога в Крым

Елена КАЁТКИНА

Оставить комментарий