Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Кадровая политика в Крыму маловразумительна

Кадровая политика в Крыму маловразумительна

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 8 НОЯБРЯ

В крымской прессе и социальных сетях продолжается дискуссия по поводу новых кадровых назначений в муниципальные администрации и в правительственные структуры. Вот и «Крымская правда» не обходит эту тему с острыми углами стороной: речь идет о назначении Альберта Кангиева председателем Госкомнаца .

«Жителям полуострова это имя уже известно. Будучи мэром Белогорска, в марте 2014 года Альберт Кангиев отказался организовывать проведение на территории города всекрымского референдума. А соответствующее решение республиканского парламента он назвал незаконным. …Владимир Константинов заявил: <нынешнее> назначение Альберта Кангиева оправдано только в том случае, если он кардинально пересмотрел свои взгляды на возвращение Крыма в состав России.

 …Человек, который идет на эту должность, осознает, что, наверное, что-то произошло с ним положительное, если он принял российский Крым. Как к руководителю к нему никогда не было вопросов. Кангиев достаточно эффективен. В этом смысле я считаю это положительным моментом, если для человека что-то в жизни поменялось, и он готов отказаться от своих слов».

 Хотел бы напомнить нашим читателя, что до этого активно обсуждалось назначение нового мэра Симферополя, а также намерение назначить на пост заместителя столичного мэра чиновника, вышедшего накануне из тюрьмы после пятилетнего там пребывания за уголовное преступление.

 Чем руководствуются те, кто отбирает кандидатов на ответственные должности в исполнительные органы крымской власти? Вопрос этот сегодня задают многие, а вразумительного ответа не слышно…

 На границе с Украиной закрыли пункт пропуска. Если раньше на полуостров можно было попасть с трех пунктов, то сегодня работают только два. Украинская сторона объясняет это реконструкций КПП. Предполагают, что эта реконструкция связана с предстоящим туда визитом Владимира Зеленского. Какие проблемы возникают при этом у жителей Крыма и Украины, подробно описывает в «Крымской правде» Анастасия Рындич.

«Несколько недель возмущенные родители обсуждают в соцсетях качество школьного питания, которое в последнее время не выдерживает никакой критики. Во многих учебных учреждениях, говорят симферопольцы, раньше кормили так, что столовская еда была вкуснее домашней. Сейчас предлагаемые блюда больше напоминают помои. Дети отказываются это есть.

…Но заместитель министра образования республики Айдер Аблятипов отчитался перед родителями, что вопросы с питанием решены. В ситуации разбиралась корреспондент «Крымской правды» Елена Юманова, о чем и рассказала под заголовком «Мама, я голодный».

Директор государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на плачевное состояние домов-музеев Пушкина в Кишиневе и Гурзуфе. Глава государства заявил: необходимо принять меры по восстановлению музеев. Президент пообещал, что вопросов с финансированием не возникнет. Как будут восстанавливать гурзуфский музей и что сделают для того, чтобы он стал привлекательнее для туристов?» Об этом рассказывает в «Крымской правде» публикация Марии Алексеевой «Дождались! Музей получит деньги».

Полуостров вошел в десятку самых популярных регионов нашей страны для путешествий на новогодние каникулы. Сообщается, что в среднем гости Крыма заплатят за ночь 2723 рубля. Но на деле оказалось, что придется отдать чуть ли не 10 тысяч с носа». Почему же так дорого встречать Новый год в Крыму, выясняла Валентина Васильева. Читайте в «Крымской правде» под заголовком «Новый год в Крыму. Разорение и только».

«Крымские известия» рассказывают о первом дне работы конференции «Крым в современном международном контексте».

«Вчера в Ливадийском дворце стартовала V конференция «Крым в современном международном контексте». В её работе участвует Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. Вот что накануне масштабного диалога сказал председатель Комитета ГС РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий ГЕМПЕЛЬ:

— В эти дни мне почему-то вспомнились слова предыдущего президента США Барака Обамы. Ну, те самые — дескать, мы должны сделать всё возможное, чтобы Крым превратился в непосильную ношу для России, и она её сбросила. Сейчас уже со стопроцентной уверенностью можно сказать: Крым становится жемчужиной России. Пока мы приводим в порядок разорённое в украинский период хозяйство. Но подождите немного, дойдут руки и до музеев, памятников архитектуры, здравниц. Мы вернём славу комфортнейшего российского курорта. И конференция в Ливадийском дворце, на которой будут звучать профессиональные, умные, философские речи, как ни странно, «работает» и на такую прагматичную задачу.

По мнению первого заместителя главы крымского парламента Ефима Фикса, Крым уже доказал абсолютную бесперспективность санкционной политики Запада.

— С каждым годом к нам едет всё большее число иностранных гостей и специалистов, — отметил он. — Феномен Крымской весны интересен миру, притягателен. Одна из сессий конференции называется «Мир без войн». Тема словно списана с нашей ситуации. Интересен мне и другой модуль — «Роль общественной дипломатии в укреплении связей Республики Крым со странами-участницами ЕАЭС и других объединений с Россией (ОДКБ, СНГ, ШОС)». Это наш вектор в будущее. И я из собственного опыта могу сказать — никакой изоляции нет и в помине. В парламенте постоянно бывают делегации из ФРГ, Норвегии, Франции, Италии, я уже не говорю о странах ближнего зарубежья. Мы общаемся и чувствуем к себе уважительное отношение.

В Ялту в эти дни съехались представители политических, академических, экспертных и деловых кругов из России, Греции, Израиля, Италии, Китая, США, Украины, Франции, Финляндии, Японии, Чехии, Словакии. В обсуждении острых, актуальных вопросов участвуют общественные деятели, предприниматели, священники, студенты. Основная тема конференции — «Общественная дипломатия в укреплении международных связей Республики Крым». Об этом пишут «Крымские известия»:

 «Улица Александра Невского в Симферополе постепенно открывается для проезда. И это замечательно, потому что уменьшаются автомобильные пробки, дорожные артерии освобождаются от «тромбов». Но вот незадача: о пешеходах при этом городские власти не думают. Иначе непременно велели бы соответствующим службам восстановить и дорожные переходы, а также светофор у здания почтамта.

— Этот переход всегда загружен, — напоминают те, кто по утрам спешит в центр, на улицы Карла Маркса, Горького, Жуковского, Пушкина, где расположены многочисленные офисы. — Из-за отсутствия светофора приходится перебегать перед колёсами автомобиля. Движение интенсивное. А как быть мамам с колясками, инвалидам с палочками?

Наши земляки абсолютно правы. Не нужны капитальные вложения, чтобы в данном случае позаботиться о людях. Достаточно проявить чуточку внимания и уважения. Ждём от чиновников обновлённой мэрии реакции на острый сигнал», — пишет в «Крымских известиях» Наталия Дорн.

 Спокойных и теплых вам выходных!

Фото Альфреда Дулицкого

{vembed Y=hRww079S1n8}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Проснулся до рассвета, и не зря!

Борис ВАСИЛЬЕВ

С Днем Конституции, товарищи!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Утром проснулись под российским флагом

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий