Крымское Эхо
Библиотека

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить»

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить»

ВЫСТАВКА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

14 ноября Русский мир отмечает 230-летие со дня рождения Михаила Петровича Лазарева – одного из самых выдающихся военно-морских деятелей Российской империи, легендарного флотоводца и мореплавателя, первооткрывателя Антарктиды, адмирала, командующего Черноморским флотом, военного губернатора Николаева и Севастополя, кавалера орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия IV класса.

К этой значимой для России и Крыма дате в читальном зале библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя организована выставка исторической памятииз цикла «Славные даты Великой России», названием которой стали гордые слова выдающегося русского полководца А. В. Суворова: «Мы – русские, и потому мы победим!».

Эпиграф выставки «Дерзайте Отчизну мужеством прославить» (Михаил Ломоносов) как нельзя лучше подчеркивает дерзновенный характер юбиляра, под руководством которого не только развивался Черноморский флот, но и выигрывались грандиозные сражения, составлялись первые карты и атласы Черного моря.

Особой заслугой Михаила Петровича Лазарева перед Отечеством стала подготовка целой плеяды доблестных моряков и флотоводцев, многие из которых покрыли свои имена неувядаемой славой. Лазарев был наставником П.С.Нахимова, В.И.Истомина и В.А.Корнилова, которые служили под его командованием на флагмане «Азов», уничтожившем пять кораблей турецкой эскадры в ходе Наваринского сражения.

Вместе со своими учениками, служившими и прославившими русский флот и Россию во время Крымской войны 1853-56 годов, великий русский флотоводец Михаил Лазарев покоится в общей усыпальнице во Владимирском соборе, в Херсонесе. Имя М. П. Лазарева с гордостью носит Севастопольская Морская библиотека.

Выставка исторической памяти посвящена также дням воинской славы и памятным дням России, которые празднуются в ноябре. Так, рубрика «В парадном строю – в бессмертие» рассказываето Дне воинской Славы России, посвященном Параду на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Прямо с парада бойцы отправлялись на фронт, на защиту Москвы, напутствуемые Сталиным: «Пусть вдохновляет вас мужественный образ наших великих предков – Невского…, Суворова, Кутузова». А в рубрике «Героические символы Победы» представлены материалы ко Дню ракетных войск и артиллерии, который отмечается 19 ноября – в этот день в 1942 годус залпов «Катюш» и мощной артподготовки началось контрнаступление советских войск в ходе Сталинградской битвы, ставшее началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Украшение и гордость выставки исторической памяти – предоставленные волонтерами библиотеки военная каска, пилотка с Красной звездой, парусники, сувенирные статуэтки Памятника затонувшим кораблям Севастополя и пушки.

Выставка будет интересна маленьким и взрослым читателям, всем тем, кто сохранил в душе жажду путешествий, тягу к неоткрытым землям, веру в то, что верность долгу, честь и служение Родине есть истинное предназначение человека.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Там, где нет сердца, нет искусства»

Династия воровок

Игорь НОСКОВ

Повоем на Луну, съедим полтонны груш

Оставить комментарий