Крымское Эхо
Симферополь

Весна – время активной работы

Весна – время активной работы

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Работы по содержанию зелёных насаждений на территории Симферополя с приходом весны теперь ведутся ежедневно. Об этом сообщил директор МБУ «Город» Николай Коновалов. «В связи с улучшением погоды мы активизировали виды работ, связанные с уходом за городскими растениями.

Помимо высадки молодых и сноса аварийных деревьев, наше учреждение следит за состоянием почвы и санитарным состоянием насаждений, занимается их формовочной обрезкой», — отметил директор муниципального бюджетного учреждения «Город».

По его словам, только за последние сутки в работах по зелёному хозяйству было задействовано 20 работников «Города». С привлечением семи единиц специализированной техники вчера удалось снести аварийные и обрезать 6 деревьев на бульваре Ленина и ликвидировать аварийно-опасные части деревьев на Ялтинском шоссе. Там же вчера вырезали поросль с земли и деревьев в количестве около 500 штук, после чего производились дробление веток и погрузка порубочных остатков. Сегодня указанные работы на Ялтинском шоссе продолжаются.

На площади Куйбышева рабочие МБУ начали штыковку почвы с последующим её разравниванием. Вчера таким образом обработали 62 квадратных метра грунта, в планах на сегодня – ещё 250 кв. м. и прополка цветников.

«На проспекте Победы мы начали разравнивание почвы после понижения уровня газонов. Раньше дворники выметали грязь, собранную вдоль прибордюрки, на обочинах, из-за чего вдоль проезжей части годами образовывались грунтовые сгустки, с которых после осадков стекала грязь. Чтобы выровнять наконец ситуацию, мы сегодня понижаем газоны на 2-3 сантиметра ниже дороги, а собранную дворниками грязь грузим и вывозим спецмашинами», — объяснил Николай Коновалов.

«Стихийщики» привлечены к ответственности

5 марта в администрации крымской столицы под председательством заместителя главы администрации Сергея Титаренко состоялось заседание административной комиссии муниципального образования городской округ Симферополь.

В работе коллегиального органа принимали участие руководители структурных подразделений администрации города Симферополя, депутаты городского совета, сотрудники полиции и представители общественности.

По итогам заседания было рассмотрено 122 материалов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями: 6.1 ЗРК «Об административных правонарушениях» — «реализация товаров и услуг в неустановленных для этого местах», 3.11 — «Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления», 7.2 «Приставание к гражданам в общественных местах» и 2.1 «Нарушение тишины и покоя граждан».

Значительная часть рассмотренных протоколов касалась фактов нарушения Правил благоустройства. В частности штрафы были наложены за парковку транспортных средств на зеленых зонах и пешеходных коммуникациях, выставление и складирование товаров на элементах благоустройства и пешеходных коммуникациях, слив хозяйственно-бытовых отходов на проезжую часть, сброс строительного мусора на контейнерные площадки, ненадлежащее содержание фасадов.

Также по 2 протоколам на граждан наложены административные взыскания за нарушение режима тишины и приставаниям к гражданам в общественных местах.

В случаях, когда административные правонарушения были незначительны и совершены впервые, административная комиссия ограничивалась предупреждением.

«Сегодня к ответственности были привлечены 44 гражданина, которые осуществляли несанкционированную торговую деятельность. Мероприятия по выявлению и пресечению фактов «стихийной» торговли проводятся сотрудниками департамента административно-технического контроля ежедневно. Данная работа ведётся в тесном межведомственном взаимодействии с управлением ветеринарии и полицией», — отметил Сергей Титаренко.

Справка: согласно Закону Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» нарушение Правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. За реализацию товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей, предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Инвестиции с социальной нагрузкой

В администрации крымской столицы состоялось очередное заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата под председательством главы администрации города Симферополя Натальи Маленко.

В работе комиссии приняли участие первый заместитель главы администрации города Татьяна Свириденко, депутат Симферопольского городского совета Игорь Савутин, а также руководители структурных подразделений администрации Симферополя.

В ходе заседания комиссия рассмотрела ряд планируемых к реализации на территории крымской столицы инвестиционных проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры. Обсуждались конкретные вопросы, связанные с предполагаемым размещением объектов, объёмами производства и количеством предполагаемых рабочих мест. С каждым из потенциальных инвесторов проговаривалась тема объёмов обязательной социальной нагрузки.

В частности, к рассмотрению членов комиссии был повторно представлен проект строительства многофункционального комплекса по улице Гаспринского. Инвестор выступил с инициативой по корректировке социальных обязательств перед городом и предложил администрации Симферополя социальную нагрузку возместить финансами: приобрести за собственные средства 10-ть благоустроенных однокомнатных квартир, каждая площадью от 25 кв.м.до 30 кв.м. и передать их в муниципальную собственность.

«Это очень интересный вариант для города, — сказала Наталья Маленко, — он даст нам возможность отдать эти десять квартир детям-сиротам и, тем самым, уменьшить существующую очередь, которая сегодня составляет 360 человек. Сдача нашего социального дома в микрорайоне Залесье, намеченная на конец этого года, сможет закрыть только часть проблемы. А это инвестиционное предложение — подспорье в решении вопроса по обеспечению жильем льготной категории граждан».

Особое внимание члены комиссии уделили проекту по созданию Крымского центра протезирования и реабилитации, представленному на рассмотрение комиссии также повторно, после доработки. На сегодняшний день подобных предприятий на территории Республики Крым нет. А количество нуждающихся в протезировании и реабилитации свыше 21 тысячи человек. Строительство данного центра в Симферополе даст возможность обслуживать в среднем более четырех тысяч человек в год. Кроме того, инвесторы предусмотрели и создание рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями.

Производственные мощности Центра протезирования и реабилитации предполагают изготовление до 400-т протезов нижних и верхних конечностей в год, включая бионические ( с электронным управлением) протезы, а также изготовление до 100 ортезов (аппаратов и туторов) индивидуального изготовления, в том числе для детей с ДЦП.

Реабилитационный отдел, обещают инвесторы, позволит оказывать около 110 физиотерапевтических процедур в год, обслуживая при этом до 400-т человек. Наличие четырех палат дает возможность размещать с ночевкой одномоментно до 4-х пациентов (с сопровождением) из всех регионов Крыма.

«Открытие такого центра крайне важно и для крымской столицы, и для республики, в целом, — подчеркнула глава администрации Симферополя, — в нашем городе, я убеждена, должно быть такое предприятие, которое могло бы оказывать качественные услуги по протезированию на самом современном уровне. Это социально значимый объект, значение которого трудно переоценить. Поэтому наша задача оказать инвестору максимальное содействие».

Алла Пацинко: «Когда человек оказался в трудной жизненной ситуации, важна любая помощь»

5 марта заместитель главы администрации города Симферополя Алла Пацинко провела заседание Комиссии по предоставлению материальной помощи инвалидам, ветеранам и гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В работе коллегиального органа принимали участие представители структурных подразделений администрации города Симферополя, Министерства здравоохранения Республики Крым, Фонда социального страхования Республики Крым, общественных организаций.

В ходе заседания комиссии рассмотрены заявления 25 граждан на оказание материальной помощи за счет бюджета Республики Крым и 34 — за счет бюджета города Симферополя.

«Трудной считается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность человека, которую он не может преодолевать самостоятельно. В таких ситуациях важна любая помощь. Мыстараемся всесторонне рассмотреть каждое обращение и максимально помочь человеку найти выход из тяжелой жизненной ситуации», — резюмировала Алла Пацинко.

По итогам рассмотрения поступивших документов принято решение о выделении материальной помощи 47 гражданам.

Дом в Залесье – работа в две смены

По информации заместителя главы администрации Симферополя Якуба Зейтулаева, в микрорайоне Залесье с наступлением благоприятных погодных условий активизировались строительные работы на площадке многоквартирного дома для льготных категорий граждан. Об этом он доложил главе администрации Наталье Маленко после инспекционного выезда на объект.

«Сегодня идут работы по монтажу кровли 3-ей секции, — отметил Якуб Зейтулаев, — а также возводится деревянный каркас. В среду, 6 марта, планируется начать работы по заливке бетоном перекрытия 5 этажа второй секции, а также колонн и диафрагм 5-го этажа первой секции. Надеемся на хорошую погоду!».

При этом, заместитель главы администрации обратил внимание на то, что, к сожалению, отрицательная температура воздуха не позволяла рабочим провести бетонные работы на протяжении последних 10 дней, но, в целом, отставание от графика сокращается.

«В ближайшее время, в связи с увеличением светлого времени суток, мы планируем организовать проведение работ на объекте в 2 смены», — сказал Якуб Зейтулаев.

Управление информационной политики
администрации города Симферополя

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Сергей Аксёнов: Ситуация в городе улучшается!

.

Литературный сквер в Симферополе: с книгами – на выход?

Нина ШЕВЧУК

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [8]

Оставить комментарий