Крымское Эхо
Севастополь

Спасибо за мир!

Спасибо за мир!

АКЦИЯ «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ» СТАРТОВАЛА В СЕВАСТОПОЛЕ

Здесь в рамках международного проекта «Сирень Победы» состоялась торжественная высадка сиреневой аллеи, саженцы для которой были выведены и выращены лучшими российскими селекционерами к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. Названные в честь героев войны сорта сирени высажены на Сапун-горе, где в годы Великой отечественной войны неоднократно велись тяжелейшие бои за город.

Теперь среди молчаливых строгих сосен мемориального комплекса «Сапун-гора» каждую весну будут радовать взор посетителей 500 кустов нежных цветов.

Желающих внести свой вклад в создание аллеи оказалось очень много. За черенки лопат с воодушевлением взялись ветераны, молодежь, дети, почетные гости. Среди участников — Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (г.Севастополь), учащиеся Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени С.П.Нахимова, учащиеся Севастопольского президентского кадетского училища, учащиеся гимназии №7 и других севастопольских школ, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций.

Поработавших на славу неравнодушных севастопольцев угостили горячей кашей из полевой кухни и ароматным чаем. Ветеранов почтили подарками. О фронтовой атмосфере также напоминали песни военных лет.

В рамках торжественной части выступили инициаторы и организаторы акции, а также почетные гости.

Заместитель председателя Оргкомитета проекта «Сирень Победы» Наталья Замараева: «Очень символично, что первым городом на пути международного проекта «Сирень Победы» стал город-герой Севастополь. Мы высаживаем сирень и говорим: «Спасибо за мир!» 

Директор ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад» Олег Коротков: «Не менее символично, что вся сирень для проекта выращена на Сталинградской земле. Тем более, что Севастополь и Волгоград – города-побратимы.  Более 4000 кустов будет высажено в 11 городах-героях России и Белоруссии.  Это сорта из коллекции выдающегося российского селекционера Леонида Колесникова и других российских и белорусских селекционеров. Проект стал возможен благодаря совестным усилиям биологов нескольких ботанических садов: Главного Ботанического сада им. Н.В. Цицина, Центрального ботанического сада академии наук Беларуси, Никитского и Волгоградского ботанических садов.  А благодаря современным биотехнологиям нам удалось решить сложную задачу за четыре года».

Руководитель программы «Первого канала» «Армейский магазин» Александр Ильин: «Приятно видеть сегодня детей и взрослых с открытыми душами. Это именно то, за что боролись наши деды и прадеды. Мы сегодня вспоминаем, как здесь 71 год назад готовились разгром фашизма и Великая Победа. Решающие бои за Севастополь проходили на Сапун-горе. Здесь погибло шест тысяч наших солдат, за эти битвы получили звание Героя Советского Союза 126 человек. Мы не можем не почтить их».

Заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергей Резниченко: «Для Севастополя большая честь стартовать в патриотическом проекте «Сирень Победы». От имени губернатора Севастополя Сергея Меняйло хочу поблагодарить ветеранов и молодых ребят, принявших участие в важном деле. Будем рады расширить аллею в следующем году».

Зам. директора Главного Ботанического сада им. Н.В.Цицина Татьяна Федорова: «Совет ботанических садов России и Белоруссии инициировал акцию «Сирень Победы» в 2011 году. Сегодня это большой федеральный проект, который стартует на Сапун-горе – в месте, известном во всей стране. В дальнейшем, через пять лет, мы планируем продолжить проект в городах воинской славы». 

 Завершилось мероприятие концертом. Среди выступавших – военный оркестр 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского Флота Российской Федерации, победительница конкурса «Золотой голос России 2010» Мария Оболенская, хоровая группа образцового ансамбля песни и танца «Мы — севастопольцы».

Торжественное открытие аллеи на Сапун-горе запланировано на 3 мая. Севастополь стал первым городом, в котором разбита аллея «Сирень Победы».

Следующий участник проекта «Сирень Победы» — город-герой Керчь. Закладка и торжественное открытие аллеи состоится 11 апреля в 12.00 в Парке летчиков. 

Проект «Сирень Победы» включен в перечень официальных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы.

В России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Инициаторы:

Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН

ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

ГБУ РК «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр»

ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад»

Администрация Волгоградской области

Организаторы: Агентство «ПромоФильм» 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пусть нынешняя пандемийная зараза обойдёт вас стороной

Иван ЕРМАКОВ

И пока Путин у руля страны…

Иван ЕРМАКОВ

Иван Комелов: не трогайте нынешний статус Севастополя!

Дмитрий СОКОЛОВ

Оставить комментарий