Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Пенсионный фонд игнорирует указания главы РК

Пенсионный фонд игнорирует указания главы РК

Обзор крымской прессы. 30 января

«Один из первых законов, принятых Государственным Советом РК после воссоединения Крыма с Россией, касался Общественной палаты Республики Крым. Глава парламента автономии Владимир Константинов лично инициировал создание новой для республики структуры и продолжает настаивать на том, чтобы ее роль в становлении российского Крыма возрастала с каждым днем. Участвуя во второй раз в ее заседании, он отметил: «Нам надо хорошо поработать, чтобы крымчане в полной мере ощутили пользу от Общественной палаты РК».

По мнению В.Константинова, она имеет определенные преимущества перед политическими партиями, которые под какими бы лозунгами ни выходили и какие бы программы ни принимали, все равно ограничены уставными требованиями. А сила Общественной палаты как внепартийной площадки в том, что она способна привлечь к принятию решений всех крымчан с активной гражданской позицией.

Парламент республики стал совершенно иным, получив права законодательного органа. Свершилось то, чего депутаты долго добивались, но вместе с тем на них свалился огромный объем работы и ответственности, напомнил спикер. Взаимодействие Госсовета РК с Общественной палатой должно, по его мнению, дать ответы на все возникающие в обществе вопросы. При этом спикер выступает против формального принятия законов и считает главным их реализацию, иначе они не будут иметь для людей важного значенияОн призвал членов Общественной палаты принять участие в формировании плана законотворческой работы, чтобы не упустить из виду актуальные на данный момент документы и «держать руку на пульсе крымской жизни». Подробности разговора, состоявшегося на заседании Общественной палаты, публикуют «Крымские известия».

«По данным министра здравоохранения Республики Крым Александра Могилевского, 120 тысяч крымчан вправе бесплатно получать лекарства по рецептам, выписанным лечащим врачом при амбулаторном лечении. На эти цели уже направлено 227 миллионов рублей. По информации Минздрава РК, бесплатные лекарства положены: инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». 

Военным, служившим не менее полугода в частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941-го по 3 сентября 1945-го, военнослужащим, награждённым орденами или медалями СССР за службу в этот период. Работавшим в период Великой Отечественной на объектах ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ, операционных зон фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств. Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великую Отечественную лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда.

Детям-инвалидам, инвалидам (по общему заболеванию). Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним категориям. А также крымчанам, больным редкими заболеваниями (рассеянный склероз; гемофилия; муковисцидоз; гипофизарный нанизм; болезнь Гоше; злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей; перенёсшие трансплантацию органов и (или) тканей).

Лекарства и изделия медназначения выдаются им бесплатно исключительно по рецептам участковых врачей из поликлиники в спецаптеках сети государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация» (сейчас в РК 49 таких аптек). При получении лекарства необходимо предъявить фармацевту рецепт, паспорт гражданина России, СНИЛС и документ, подтверждающий льготную категорию.

Телефон «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения в Крыму: (0652) 27-24-58, +79789127474 (в будни — с 9 до 18 часов)». Эта информация публикуется в «Крымской правде».

На одном из последних заседаний Совмина, глава правительства Сергей Аксенов дал указание Пенсионному фонду Центрального района Симферополя немедленно вернуться в прежнее помещение на улице Д. Ульянова, поскольку переезд фонда на ул. 1-й Конной Армии создал неудобства для населения. И вот что пишет «Первая крымская»: «В ответ на предложение главы республики управление Пенсионного фонда 26 января отреагировало фактическим отказом. Настаивая на том, что помещение в здании на 1-й Конной Армии является оптимальным местом работы отделения, его руководство решило: возвращаться не будем. «Сейчас наше руководство ведет переговоры с Сергеем Аксеновым о получении в собственность или долгосрочную аренду площадей для организации комфортного приема граждан. Наша задача не в том, чтобы точечно решить проблему, а решить ее системно, чтобы все пункты приема граждан обеспечить электронными очередями, чтобы всем было комфортно. Проблема доступности отделения не является основной, но сейчас главный вопрос в том, чтобы в целом наладить работу фонда».

Газета в связи с такой позицией чиновников ПФ задает резонный вопрос: «господа хорошие, а когда ж вы работать будете, если до сих пор работу все налаживаете и налаживаете, да никак наладить не можете. И от этого страдают ваши клиенты, преимущественно люди пожилые и, как правило, обремененные не только годами, но и недугами».

В крымском парламенте обсудили проект закона «О патриотическом и духовно- нравственном воспитании в Республике Крым». Желающие принять участие в разработке законопроекта могут присылать свои предложения или в адрес профильного комитета Госсовета, или в Общественную палату РК. Об актуальности этого закона пишет «Первая крымская».

«Маразм окреп настолько, что Украина признала РФ страной-агрессором. Вот только что-то власти не спешат, как принято в таких случаях, разрывать с нашим государством дипотношения, экономические связи, в одночасье забыв о закупках газа угля и т.д., вводить на все территории военное положение и, наконец, объявить агрессору войну. Вместо всех этих первоочередных, казалось бы, в такой ситуации шагов, украинский парламент рекомендовал премьер – министру страны создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии России против Украины и ликвидации ее последствий. Видимо, кому-то все мало должностей в последнем украинском Кабмине, где и без того день ото дня появляются новые люди и структуры вроде Министерства информполитики. В условиях неоспоримо колоссального экономического кризиса столь активное увеличение чиновничьего аппарата выглядит, по меньшей мере странно. Впрочем, нынешняя Украина все больше представляет собой воплощенную странность, причем патологическую», — приходит к такому выводу политический обозреватель «1к» Алексей Вакуленко, комментируя последние события во властных коридорах Украины. 

Про то, что 8 тысяч карателей окружены под Дебальцево армией ДНР, газеты пока не пишут…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

С Днем народного единства!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 21 мая

.

Выезжая на Украину, можно угодить в лапы бандитам

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий