Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Лето наступило!

Лето наступило!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 1 ИЮНЯ

Проезжал сегодня мимо Детского парка. Необычное на его аллеях скопление детей, а также продавцов шаров и леденцов, напомнило, что сегодня и День защиты детей. Хорошо детям нашим, что в Крыму, а каково тем, что на Донбассе?..

 Прошел сегодня по делам по Долгоруковской. Тенистая, со старинными особняками, но убогая своей дорогой, своими разбитыми тротуарами. А ведь скоро устремится по этой улице поток гостей, желающих посетить Симферопольский художественный музей.

А пишу об этом к тому, что в сегодняшнем номере «Крымской правды» на две полосы – пресс-конференция симферопольского градоначальника Игоря Лукашева. То раздел его ответов, где он говорит о нынешнем ужасном состоянии города и о том, сколько надо миллиардов на то, чтобы привести и тротуары, и ливневки, и электрические сети в божеский вид, вызывает у меня опасение, что настоящей столицы Крыма увидеть едва ли когда придется. Впрочем, надежда умирает последней…

 «Крымское Эхо» во всех подробностях успело передать и содержание, и атмосферу состоявшего общения Игоря Лукашева с журналистами. Но и то, что в «Крымской правде», нелишне почитать.

Симферопольская клиническая больница может стать учебной базой для Медакадемии им. С.И.Георгиевского. Об этом стало известно в середине мая. Новость тут же вызвала много разговоров, слухов, споров. Врачи боятся остаться без работы, студенты просят давать им больше практики. Руководство Медакадемии уверяет: все будет хорошо». Валентина Васильева по заданию «Крымской правды» разбиралась, хорошо ли будет всем на самом деле. Об этом ее публикация в сегодняшнем номере газеты.

Глава крымского парламента Владимир Константинов с рабочей поездкой находится в Карачаево-Черкесии — маленькой кавказской республике с населением около полумиллиона человек. Она вошла в состав Российского государства ещё в первой половине XIX века. Сегодня на Кавказе нет, наверное, другого народа, более дружелюбно и уважительно относящегося к русским.

Состоялась встреча нашего лидера с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым. У нас много общего. Мы можем сотрудничать в аграрном бизнесе, туризме, обмене студентами, научных проектов. Всё это отражено в Соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, подписанном ранее между Советом министров РК и Правительством Карачаево-Черкесии.

Однако жизнь идёт, подбрасывает новые идеи и темы. В середине мая открылся Крымский мост, что, безусловно, послужит поводом для увеличения потока туристов, едущих к нам на отдых из братского уголка России. Всё это обсуждалось во время встречи». Об этом пишут «Крымские известия».

«История премерзкая. Аналитики разворачивают её то одной, то двадцать пятой стороной. Проводят аналогии с лондонским «делом Скрипалей». Пересказывают похожие случаи с «театральными» убийствами, к которым прибегали службы безопасности разных стран в разное время. Николай Малюгин из Самары досадует по этому поводу: «Я боюсь, что источники информации случай с Бабченко будут перетирать ещё долго. Ни факт, ни сама личность не стоят того, чтобы наше общество уделяло им какое-нибудь внимание».

Да полноте, Николай! Через неделю всё забудется. Появятся иные персонажи, а Бабченко канет в небытие. В профессиональном и нравственном плане Бабченко — труп. Думаю, ни один приличный человек не подаст ему руки, ни одно издание не заключит контракт. И жалеть о нём нечего. Как говорится, за что боролся…», — пишет в редакторской колонке главред «КИ» Ирина Иванченко, комментируя события вокруг провокации, устроенной украинскими нацистами.

Многие годы жители села Прохладного Бахчисарайского района мечтали о детской игровой площадке — безопасной и многофункциональной, где ребята, активно двигаясь, могли бы проводить время весело и увлекательно. Мечта сбылась благодаря реализации регионального партийного проекта «единороссов» «Детские площадки — детям Крыма». Радость местных жителей разделил и глава крымского парламента Владимир Константинов».

Репортаж об открытии детской площадки опубликован на страницах «Крымских известий».

«На днях Комитет Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу проводил в горсовете Алушты выездное совещание, на котором с представителями местной власти, профильных министерств и ведомств обсуждалось два вопроса: процесс газификации населённых пунктов Крыма, а также подготовка газовых и электрических сетей Алуштинского городского округа к курортному сезону. Чиновники рапортуют, что всё под контролем. При этом проблемы всё же есть, и решать их намерены радикально.

Правительство РФ поручило скорректировать республиканскую программу по газификации. Прежде средства на её реализацию поступали из трёх источников: федерального, республиканского бюджетов и частных инвестиций. Теперь федеральные деньги из этой программы поручено исключить, чтобы затем внести их в ФЦП «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2020 года», согласно которой в дальнейшем будут доводить газ до потребителей.

Также сокращаются денежные вливания из внебюджетных источников. В целом объём финансирования уменьшается на 4,5 миллиона рублей. Но в мае—июне этого года в гос­программу по развитию Крыма отдельной строкой уже будет внесено «Строительство сетей газораспределения в РК». После этого должны появиться необходимые средства, чтобы ускорить процесс газификации.

Глава комитета Петр Запорожец подчеркнул: в работе отсутствует комплексный подход. «В последнее время люди всё чаще обращаются к депутатам с вопросами, которые мы не можем игнорировать. Они не понимают, почему с момента установки газораспределительных пунктов на окраинах крымских сёл до технологического подключения домов проходят годы. Нужно усилить взаимодействие всех ответственных ведомств, чтобы сократить временной отрезок и уменьшить уровень социальной напряжённости среди местного населения. Понятно, что процесс сложный, поскольку в нём необходимо учитывать ряд требований по безопасности», — заявил депутат.

В сфере энергоснабжения тоже не всё так гладко, как хотелось бы». О том, как шло обсуждение крымских энергопроблем, подробно пишет Ольга Егорова в «Крымских известиях». 

«Почему в Симферополе не наказывают торговые точки, продающие алкоголь после 23:00? «Крымская газета» при помощи полиции проверила точки, торгующие алкоголем в неустановленное время, а также не дающие спать «наливайки».

Как оказалось, таких в крымской столице предостаточно. Жаждущие промочить горло найдут спасение как в магазинчиках на окраине города, так и в центре Симферополя. Какая ответственность предусмотрена для них, в свежем номере газеты подробно рассказали правоохранители.

 О том, что в наши дни представляет из себя такая популярная в народе организация, как «КрымБТИ», каковы ее доходы и какие услуги эта организация оказывает населению, в своем интервью «Крымской газете» рассказывает директор предприятия Игорь Забражнов.

 А «о службе судмедэкспертизы мы знаем чаше всего по сериалам. Удивляемся умному оборудованию и смелым выводам киношных экспертов. О том, о чем мы на самом деле не имеем представления, на условиях анонимности «Крымской газете» рассказала судмедэксперт со стажем, работающая сегодня в одном из районов Крыма».

«Дни Санкт-Петербурга в Крыму традиционно начались в Симферополе в первый день лета. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации крымской столицы. «В Симферополе 1 июня стартовали традиционные дни Санкт-Петербурга в Крыму. В период празднования в городе пройдет ряд тематических мероприятий: выставок, конференций, семинаров, праздничных концертов», – сообщили в администрации.

Центром праздничных мероприятий станет «Книжная лавка писателей». Сегодня там состоится «круглый стол» на тему «Книгоиздание и книгораспространение». Затем откроется выставка детского рисунка, приуроченная ко Дню защиты детей. Также сегодня вечером в «Лавке писателей» свой творческий вечер проведет питерский поэт и бард Владимир Шемшученко. 2 июня там же тележурналист из Санкт-Петербурга Юрий Зинчук проведет мастер-класс на тему поиска информации, ее подачи и формирования собственного стиля.

Кроме того, в рамках программы Большой крымской экспедиции, посвященной 95-летию первого издания феерии Александра Грина «Алые паруса» и 50-летию празднования «Алых парусов» в Невской акватории, состоится «Гриновское чаепитие».

 Вот так у нас лето начинается!

 фото: yandex.ru/collections/card/

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

А пойду-ка я в музей!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Депутаты обнаружили, что пассажиров плохо обслуживают

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 5 октября

.

Оставить комментарий