О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 18 МАЯ
Начиная с 15 мая в Симферополе и других городах Крыма внезапно стали отключать электроэнергию. Вначале люди начали шутить: мол, снова Ислямов и его отщепенцы погрызли провода, но, к с частью, теперь это за пределами их возможностей. Истинная причина «затмения» оказалась намного прозаичнее.
В крымской столице свет отключили сразу на нескольких улицах. Как сообщили «Крымской правде», которая сегодня обрисовывает сложившуюся ситуацию в свежем номере, подачу электроэнергии ограничили в связи с проведением ремонта электрооборудования. В «Крымэнерго» объяснили отсутствие света на улицах, о которых не было заблаговременно анонсировано, аварией на электросетях, которую невозможно предвидеть. Ремонт оборудования позволит обеспечить надежное и стабильное электроснабжение. «Крымэнего» просит с пониманием отнестись к ситуации.
«Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник переживает подъем. Строительство Крымского моста пополнило его фонды тысячами новых экспонатов, а запуск автомобильного движения по нему увеличит посещаемость музея. Это, в свою очередь, позволит более динамично развиваться всему музейному комплексу.
…Преобразится в скором времени и инфраструктура музея истории Аджимушкайских каменоломен. Президент РАН Александр Сергеев выдвинул идею создания на базе музея-заповедника музейно-археологического центра всероссийского масштаба». Дмитрий Мезенцев по заданию редакции «Крымской правды» разбирался в ситуации с перспективами музея-заповедника вместе с ее руководителем Татьяной Умрихиной и обо всем услышанном рассказал в сегодняшнем номере газеты.
Кстати, как пишет в «Крымской правде» Людмила Милина, «18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. В Крыму к этому дню готовятся все музеи, посещение которых для всех бесплатное. Особый интерес вызывает в мае традиционная «Ночь в музее», когда посетители окунаются в волшебную атмосферу искусства». О том, что будет сегодня происходить в крымских музеях, читайте под рубрикой «Не пропусти!».
Водители троллейбусов со всей России съехались в Крым, чтобы помериться профессиональным мастерством. За крупный денежный приз и звание лучшего водителя троллейбуса будут соревноваться 35 шоферов из 27 городов России. За первое место победитель получит 350 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч, а за третье — 50 тысяч рублей. Итоги подведут завтра. Об этом сообщает на страницах «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев.
А под рубрикой «Коммунальный ликбез» «Крымская правда» знакомит читателей с правилами начисления коммунальных платежей. «Оплата коммунальных услуг — серьезная и постоянная строка любого семейного бюджета. Сумма оплаты этих услуг немалая. Но бывают такие ситуации, когда в ежемесячной платежке вместо привычной суммы указана другая, в разы больше». Как определить ошибку в вашей квитанции, выясняла Анастасия Рындич, о чем и рассказа в своей публикации «На ресурсника надейся, а сам не плошай».
«Сохранение прошлого, исторического и культурного наследия Тавриды также является одним из приоритетов возрождения нашей республики. Уже в 2015 году Ханский дворец в Бахчисарае объявлен объектом культурного наследия федерального значения. Таким образом, за его сохранностью отныне будут следить, как никогда ранее. Действительно, последняя реставрация проводилась ровно полвека назад — в 1968 году. После этого проходили лишь единичные, «точечные» работы, не решавшие всех проблем.
В итоге — дворец начал разваливаться. А в Большой ханской мечети сгнили практически все балки. Рассказывают, они буквально рассыпались в руках у реставраторов. Дворец и мечеть надо было срочно спасать, поэтому их реконструкцию включили в проект реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».
Разумеется, все преобразования, происходящие на полуострове, «слепят чёрный глаз» нашим недоброжелателям за Перекопом: то мост у нас строят низкий, то трассу неровную, то дворец с мечетью хотят погубить.
Конечно, серьёзно к подобным злопыханиям относиться не нужно. Тем не менее, побывав в Бахчисарае, корреспонденты «Крымских известий» решили воочию убедиться, что же происходит за высокими стенами архитектурного комплекса». Репортаж с Ханского дворца подготовил для свежего номера газеты Алексей Васильев.
А репортаж из залов Симферопольского художественного музея, который тоже в этом же номере «Крымских известий», подготовила Екатерина Бородина: «Симферопольский художественный музей проводит ряд мероприятий в рамках арт-проекта «Диалоги эпох»: выставку портретов Екатерины II и исторической литературы из музейной библиотеки, медиабеседу для старшеклассников «Роль Екатерины в истории», мастер-классы по изготовлению музейного сувенира, интерактивные экскурсии-квесты. Подготовка к проекту началась в прошлом году: музейный год с календарным не совпадает, а представлять «жемчужные переливы» крымского искусства можно и зимой, и летом.
С воссоединением Крыма с Россией, вхождением Симферопольского художественного музея в культурное поле российских учреждений и восстановлением старых профессиональных и дружеских связей изменились и тематика выставок, и их направленность. Музей активно напоминает о себе столичным коллегам и крупным периферийным организациям, откликается на значимые предложения по участию в масштабных проектах.
Так, полотна Ивана Айвазовского (из собрания СХМ) экспонировались на тематической выставке в Приморской картинной галерее во Владивостоке «Иван Айвазовский — великий маринист» (октябрь 2017 — март 2018); портрет жены художника русского Серебряного века Николая Матвеева открывает интернет- и телевизионные новости о необычном проекте Музея русского импрессионизма «Жёны и музы», стартовавшем в Москве.
Коллектив Симферопольского художественного музея, отметивший в прошлом году 80-летие, от души поздравил старшего «собрата» — Русский музей в Петербурге со 120-летием.
На расширенном заседании коллегии Министерства культуры Республики Крым эту тенденцию высветил помощник президента по культуре Владимир Толстой. Подчеркнув роль совместных усилий по преодолению «неизбежных шероховатостей», возникающих при интеграции республики в культурное пространство России, он высказал мнение, что «Крым по всем направлениям заслуживает места культурного центра».
А «Крымская газета» сообщает: «В связи с планируемым принудительным демонтажем ТЦ «Куб» администрация Симферополя уведомила арендаторов о необходимости вывоза имущества из занимаемых помещений. Соответствующую информацию также разместили на информационных табличках у здания. Строение, расположенное по адресу Симферополь улица Тренёва, 1, в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации было признано самовольно возведённым. На владельца возложена обязанность по его демонтажу.
— В связи с отказом собственника здания от сноса в добровольном порядке во исполнение распоряжения Совета министров Республики Крым и постановления администрации города будут произведены работы по сносу данного строения. Проведение работ запланировано на 9 часов утра 28 мая, — сообщил глава администрации крымской столицы Игорь Лукашев. По словам градоначальника, в случае если арендаторы своевременно не освободят помещения, имущество будет описано и вывезено на хранение в установленном законом порядке».
«Из-за того, что далеко не везде на полуострове граждане могут попасть на приём к врачу-специалисту, большинство надеется попасть в столичную поликлинику. Ещё недавно очереди стояли тут часами, люди толпились в любую погоду, чтобы пройти к доктору. Сегодня, уверяет руководство больницы, всё изменилось. Об этих изменениях на страницах «Крымской газеты» рассказывает Анна Балабанцева, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Республиканской больницы им. Семашко по амбулаторно-поликлинической работе».
Спокойных и интересных вам выходных!