Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым. 19 октября

Крым. 19 октября

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает необходимым продлить до 1 января 2019 г. режим упрощённого лицензирования образовательных учреждений Крыма. Это связано с антитеррористической защищенностью крымских школ, детских садов и установкой в них систем пожарной безопасности в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях РФ.

 Для этого в нынешних условиях, по мнению спикера, потребуется время и немалые финансовые затраты.

 «Сегодня только одна крымская школа получила лицензию в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Остальные 540 общеобразовательных школ, 460 детских садов, 16 школ-интернатов, 37 учреждений среднего специального образования, 77 учреждений дополнительного образования, если строго следовать букве закона, должны остановить свою деятельность. В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом, мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет, до выполнения всех лицензионных требований, функционирование республиканской системы образования. Значит, необходим временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений Крыма, по нашим подсчетам, — до 1 января 2019 года», — подчеркнул В.Константинов.

По его словам, этот и другие проблемные вопросы, включены в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ.

Сергей Аксёнов принимает участие в заседании президиума Госсовета РФ

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принимает участие в заседании президиума Государственного совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы насыщения внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией, инфраструктурные проекты в рыбопереработке, а также вопросы судостроения для нужд рыбной промышленности.

Открывая заседание, Глава государства подчеркнул, что главная цель заседания – определить меры, которые будут способствовать наполнению российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией.

Наталья Маленко: Систему выдачи талонов
в лечебных учреждениях республики необходимо максимально упростить

В лечебных учреждениях Крыма сложилась непростая ситуация с очередностью по выдаче талонов на прием к врачу. Свидетельством этому являются многочисленные жалобы крымчан, поступающие из различных регионов полуострова. Об этом сообщила председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

Она рассказала, что по поручению спикера крымского парламента Владимира Константинова выехала совместно с министром здравоохранения республики Александром Голенко в Нижнегорский район, где посетила центральную районную больницу, амбулаторию села Садовое, а также пообщалась с медперсоналом и местными жителями.

«Люди высказали ряд претензий относительно качества предоставления медицинских услуг. Они вынуждены выстаивать бесконечные очереди в регистратуре за талонами на прием к врачу, которые выдаются на несколько месяцев вперед. А учитывая тот факт, что в сельской местности плохо работает транспортное сообщение – автобус ходит всего один раз в день, люди зачастую не успевают попасть к специалисту для консультаций и получения врачебной помощи», — подчеркнула Наталья Маленко.

По ее словам, серьезную обеспокоенность также вызывает недостаток квалифицированных кадров в регионах, поскольку администрации муниципальных образований и сельских поселений не могут обеспечить молодых специалистов жильем. Кроме того, подавляющее большинство медицинских учреждений нуждаются в модернизации лечебного оборудования и капитальных ремонтах.

Комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о скандале в Первомайской центральной районной больнице, вызванном низкой оплатой труда хозяйственно-обслуживающего и прочего персонала, Наталья Маленко отметила, что подобная ситуация связана с переходом сферы здравоохранения в систему обязательного медицинского страхования.

«Самое главное в этот сложный переходный период – постоянно работать с людьми, разъясняя им требования нормативных документов. Только в тех учреждениях, где совместно над этим работают главные врачи, экономисты-бухгалтеры и коллектив – налицо прогресс в вопросах соблюдения стандартов оплаты труда», — убеждена парламентарий.

Говоря о конфликте с выплатой зарплат в Симферопольской городской клинической больнице скорой помощи №6, парламентарий отметила, что он урегулирован назначением на должность нового главного врача медицинского учреждения, у которого есть конкретные предложения по улучшению ситуации с оплатой труда и недопущению в дальнейшем перекосов. Н. Маленко считает правильным, что сотрудники больницы не замалчивали о сложившейся критической ситуации, а вовремя обратились с этой проблемой в Комитет и профильное министерство.

В парламенте Республики Крым прошло заседание
Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия

На заседании Комитета Государственного Комитета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия парламентарии утвердили доработанный проект Государственной программы Республики Крым «Культура: сельские клубы на 2016-2018 годы».

По информации Министерства культуры республики, общий объем финансирования мероприятий Программы в 2016-2018 годах составит более 2,2 млрд. рублей, из которых 967,5 млн. рублей будет выделено уже в следующем году, еще 903,5 млн. рублей – в 2017 году, а остаток суммы – 360,9 млн. рублей – в 2018 году.

При этом ключевыми индикаторами выполнения Государственной программы, согласно документу, станут доля сельских учреждений культуры клубного типа, находящихся в удовлетворительном состоянии, и удельный вес сельских клубов, оснащенных современным оборудованием, в общем количестве сельских учреждений культурно-досугового типа; а также доля работников учреждений культуры, повышающих квалификацию в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Подводя итоги обсуждения, председатель профильного парламентского Комитета Светлана Савченко выразила уверенность, что к использованию средств, выделяемых из республиканского бюджета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и разработку проектно-сметной документации клубов в сельской местности, необходимо относиться рационально. «Суммы, выделяемые на финансирование мероприятий Программы, необходимо будет защитить в Министерстве финансов и Министерстве экономического развития Крыма. Кроме того, по каждому из объектов нашим Комитетом уже проводится и будет в дальнейшем проводиться проверка – соответствует ли текущее состояние объекта сумме, запрашиваемой муниципальными образованиями», — отметила депутат.

Кроме того, парламентарии заслушали отчет Государственного комитета Республики Крым по охране культурного наследия о практике правоприменения Закона Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым». По его итогам депутаты приняли решение рекомендовать профильному Госкомитету продолжить работу по согласованию проекта распоряжения Совета министров Крыма «Об утверждении Порядка организации историко-культурных заповедников регионального значения» и проекта постановления правительства республики «Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия Республики Крым».

Также, профильному ведомству было поручено активизировать работу по подготовке необходимых документов по утверждению Порядка установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

«К сожалению, никаких бюджетных средств не хватит, чтобы привести в порядок все объекты культурно-исторического наследия Республики Крым. Поэтому, на мой взгляд, незначительное снижение арендной платы для добросовестных арендаторов было бы одним из выходов в данной ситуации», — резюмировала Светлана Савченко.

В Республике Крым ежемесячно растет количество
официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и юрлиц

За 9 месяцев 2015 года было зарегистрировано более 27 тысяч налогоплательщиков – юридических лиц, тогда как на начало 2015 года на налоговом учете состояло почти в 2 раза меньше – около 15,5 тысяч. Существенными темпами прирастает число индивидуальных предпринимателей Крыма. На 1 октября их зарегистрировано без малого 60 тысяч человек. Примечательно, что основная масса создания ИП пришлась на 1 квартал 2015 года – в период с января по апрель в республике появилось более трети всех нынешних индивидуальных предпринимателей – почти 24 тысячи.

Продолжают крымчане получать и ИНН. Только за последний месяц идентификационный номер налогоплательщика получили 63612 человек. Всего на учете в налоговых инспекциях по месту жительства на начало октября состоит 1 195 052 жителя республики.

 В Крыму будет создана региональная Геоинформационная система

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Оксана Лахина вошла в состав единой комиссии по рассмотрению заявок на право заключения государственного контракта геоинформационных систем.

«По результатам оценки и рассмотрения поданных заявок, победителем было признано ООО «СТРИМЛАЙН СОФТ». При этом процент экономии от начальной максимальной цены контракта составил 56,6%», — проинформировала заместитель министра Оксана Лахина.

Минимущество заключит с контракт на оказание услуг ООО «СТРИМЛАЙН СОФТ», согласно закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не позднее чем через 20 дней.

Днем раньше, 15 октября 2015 года, под руководством заместителя министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Оксаны Лахиной, состоялось заседание Единой комиссии по проведению процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе.

На право заключения контракта по созданию региональной Геоинформационной системы Республики Крым с окончательными предложениями было подано 4 заявки. Однако на процедуре вскрытия конвертов присутствовали 3 уполномоченных представителя от организаций, которыми были поданы запросы на участие в конкурсе. Вскрытие конвертов с окончательными предложениями проводилось в соответствии с требованиями Федерального законодательства.

В став Единой комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений также вошли: заместитель председателя Комитета конкурентной политики РК Ярослав Сливка, начальник управления финансов и закупок Минимущества РК Ольга Копылова и другие сотрудники Минимущества Крыма.

В Симферополе пройдет осенняя сельскохозяйственная ярмарка

Цены на представленную продукцию будут ниже рыночных до 20%

24 октября 2015 года с 07-00 до 15-00 в Симферополе пройдет осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Планируется, что цены на представленную продукцию на мероприятии будут ниже рыночных до 20%.

Свою продукцию на ярмарке представят предприятия Симферопольского, Бахчисарайского, Сакского, Раздольненского, Белогорского, Кировского, Нижнегорского, Первомайского, Ленинского, Джанкойского, Красногвардейского, Советского, Красноперекопского и Черноморского районов, а также Ассоциация фермеров и землевладельцев Крыма.

Ярмарка будет проходить на улицах Залесская, Героев Сталинграда, Куйбышева и Киевская, а также в поселке ГРЭС.

  • По сообщениям пресс-служб
  • министерств, ведомств и администраций

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Завтра начнут топить!

Борис ВАСИЛЬЕВ

В Китае входит в моду крымский чай

И все-таки: будет Крым островом?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий