Крымское Эхо
Россия

Выкопать море мало, нужно завести на нём пиратов

Выкопать море мало, нужно завести на нём пиратов

ПИРАТЫ-ТЕРРОРИСТЫ ЧЁРНОГО МОРЯ

Атаки на танкеры, перевозящие российскую нефть, которые начались в прошлую пятницу, открыли новую страницу в российско-украинском конфликте и противостоянии с Западом в целом.

Напомню хронологию событий. Вечером 28 ноября в 28 милях от берегов турецкого города Кандыра, недалеко от пролива Босфор загорелся танкер «Kairos», шедший в Новороссийск. Танкер под флагом Гамбии – это так называемый «выгодный флаг», в реальности судно принадлежит к российскому «теневому флоту», при помощи которого в обход санкций экспортируется нефть.

Через пару часов о взрыве в результате внешнего воздействия сообщил танкер Virat. Он тоже относится к «теневому флоту» и находится под санкциями ЕС. Это тоже произошло у берегов Турции, и он тоже следовал за российской нефтью. Вскоре стало известно, что это результат атаки безэкипажных катеров, причём в последнем случае танкер атаковали сразу пять. В субботу появились сообщения, что танкер Virat подвергся повторной атаке БЭКами.

Авторство нападения скрывать не стали. Уже в субботу украинские СМИ, сообщили, что танкеры из теневого флота РФ в Черном море атаковали безэкипажные дроны СБУ Sea Baby. Было опубликовано даже видео одной из атак.

В ночь с пятницы на субботу безэкопажными катерами был атакован один из причалов Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском. Акционерами Консорциума, в том числе, являются крупнейшие американские компании Chevron и Exxon Mobil. Экспорт их нефти из Казахстана идёт через Новороссийск.

МИД Казахстана не сразу, но всё же разродился осуждением как самой атаки, так и её источника.

«Мы оцениваем этот инцидент как акт, наносящий вред двусторонним отношениям между Республикой Казахстан и Украиной, и ожидаем от украинской стороны принятия действенных мер по недопущению подобных инцидентов в будущем».

В воскресенье, 30 ноября новый теракт. У берегов Сенегала был атакован нефтяной танкер MERSIN, принадлежащий турецкой компании Beşiktaş Denizcilik, который перевозил российскую нефть. Танкер получил пробоины в результате четырех взрывов. Турецкие СМИ сообщили, что он был поражён украинскими катерами.

В этот раз танкер был загружен нефтью в порту Тамань, но ранее он много раз перевозил российскую нефть из Усть-Луги, Новороссийска, Туапсе. В санкционных списках его не было.

В этот раз никто в атаке не признался, источник турецких СМИ, которые обвиняли Украину, остался неизвестен.

Способность СБУ организовать атаку так далеко от Чёрного моря не стоит ставить под сомнение.

БЭКи могут быть запущены с любого проходящего судна, на Чёрном море нередко так и делается. При помощи тех же британцев организовать такую атаку СБУ может где угодно.

В среду, 3 декабря турецкая судоходная компания Besiktas Shipping, чьё судно Mersin подверглось атаке у берегов Африки, заявила, что вынуждена прекратить все операции с Россией из-за атак Украины на морские суда. То есть недвусмысленно было признано, что в этом случае авторство пиратского акта принадлежит киевскому режиму.

Утром во вторник – новый инцидент. Министерство транспорта и инфраструктуры Турции сообщило, что российский танкер Midvolga-2, следующий из России в Грузию с грузом подсолнечного масла, подвергся атаке в 80 милях от турецкого побережья. Не очень понятно, что он делал неподалёку от Синопа, если плыл в Грузию, но не в этом дело.

В этот раз судно было атаковано летательным беспилотником. От места атаки до ближайшего берега Украины около 600 км, до Румынии и Болгарии примерно столько же. Если не предполагать, что танкер Midvolga-2 атаковали с территории Турции (хотя и 80 миль много для обычного дрона), то значит, что беспилотник был запущен или с безэкипажного катера, или с какого-то корабля.

Такова хронология событий на море. Но не менее важные произошли при реакции на них. После последней атаки на Украине стали отрицать свою причастность, МИД даже целое заявление сделал – невиноватые мы. И даже обвинили Россию в инсценировке. Что же изменилось за несколько дней?

Дело в том, что реакция со стороны «партнёров и союзников» на действия киевского режима оказалась такой, которую на Украине явно не ожидали.

В понедельник глава МИДа Эстонии Маргус Цахкна призвал Украину не бить по российским судам в Балтийском море. В Эстонии явно испугались, ведь в случае такой атаки они сразу окажутся под подозрением, минимум как пособник.

«Более 60% российского экспорта газа и нефти проходит через Финский залив, и это огромный объем, особенно в коридоре шириной всего около шести морских миль. Было бы разумно это не делать, потому что это действительно может привести к эскалации ситуации в Балтийском море», – заявил Цахна.

По его мнению, Украина имеет право уничтожать цели на территории России, но не в международных водах.

Поскольку со стороны Эстонии не было такой реакции после атак в Чёрном море, она возникла только после нападения на танкер у берегов Сенегала, то это косвенно указывает на авторство теракта в африканских водах.

В понедельник высказался и Эрдоган. «Оправдать такие действия невозможно», – так он охарактеризовал нападения на танкеры. Относится ли это только к терактам в Чёрном море или у Сенегала тоже, президент Турции не уточнил.

Среагировал и крупнейший военно-морской теоретик Турции, контр-адмирал в отставке Джем Гюрдениз. Он написал на своей странице в соцсетях, что видит в атаках на танкеры попытку Украины втянуть Турцию в конфликт и посоветовал пересмотреть поддержку Киева и усилить меры по соблюдению конвенции Монтрё. Гюрдениза никак нельзя причислить к пророссийским авторам, он скорее «ястреб» в военно-морской политике Турции.

Реакция со стороны Турции вполне понятна. Такие атаки – это и угроза судоходству на Чёрном море, и падение сборов за проход кораблей по проливам, и возможный ущерб экологии.

Танкеры, атакованные на Чёрном море в пятницу, были пустыми, повреждения корпуса незначительные, и они остались на плаву. Атака была явно демонстративной и не была рассчитана на потопление. Поэтому били по пустым судам. Но ведь что-то могло пойти не так.

Если бы у берегов Турции произошли мощные разливы нефти, то это бы сильно омрачило украино-турецкие отношения.

Течения у южных берегов Чёрного моря переносят массы воды на восток. Поэтому от выбросов нефти пострадали бы в первую очередь берега Турции и, возможно, Грузии.

Со второго танкера, который был подальше от берега, разлившуюся нефть могло понести бы по кругу: на север, потом на запад к берегам Болгарии, а оттуда на юг – опять к Турции. А зимние штормы затруднили бы сбор плавающей нефти.

Карта морских течений в Чёрном море

Итак, эти удары создали угрозу для всего Черноморского бассейна — как торговли в нём, так и экологии. О том, что такое возможно, говорилось давно. В конце концов, подрыв Северных потоков открыл «ящик Пандоры», когда действия против международной инфраструктуры на море стали ещё одним фронтом войны.

Эту тенденцию усилили йеменские хуситы. У нас много и радостно писали по поводу их атак на суда, везущие разные грузы в Израиль, и даже на военные корабли и беспилотники США. Только забывали об одном: такой прецедент может сыграть и против нас. Россия крайне зависима от морских коммуникаций, причём многие из них проходят по «узким местам», где легко атаковать.

То же Красное море, где хуситы воевали с Израилем и его американским союзником, крайне важно для торговли России с Индией. Она стала нашим важнейшим партнёром в торговле нефтью, а танкеры в Индию идут именно через Красное море. Если бы у берегов Йемена разгорелись полномасштабные боевые действия, российский экспорт сильно бы пострадал без всяких санкций.

О черноморских и датских проливах специально говорить не стоит, и так всё очевидно. Такова уж наша география. Здесь можно вспомнить и Цусимский пролив – это короткий морской путь в Китай с нашего Дальнего Востока, а проходит он у берегов двух союзников США: Японии и Южной Кореи. На Дальнем Востоке пока тихо, но в этом мире всё может быть.

Если такие атаки станут регулярными, то придётся переходить к конвоям в сопровождении военных кораблей. Это не только приведёт к резкому удорожанию перевозок, но подставит под возможный удар военные корабли.

Такого рода атаки можно остановить просто, но жёстко. Внезапно, неизвестно из-за чего может взлететь на воздух газовоз.

Взрыв должен быть такой силы, чтобы осталась неизвестной его причина. И лучше, чтобы это был газовоз Великобритании, по крайней мере её союзники непублично могут сказать: сами виноваты, довыделывались.

Современные газовозы очень дорогие суда – одно стоит больше 200 млн долларов, в отличие от старых танкеров, которые скупили в теневой флот России. И груз сжиженного газа стоит дорого.

После такого взрыва моряки массово откажутся плавать на таких судах, по крайней мере в опасных местах, например, в Атлантике между Америкой и Европой. Экономический ущерб огромен, Европа без газа – всё это будет очень способствовать договороспособности. Как, например, советские ракеты на Кубе в 1962 году. Чем не новый «карибский кризис», о котором грезят желающие договориться с США?

Это, конечно, воображаемый сценарий. Реакция в мире и то, что в Киеве, похоже, сами испугались того, что вытворили, говорят о том, что такие атаки, скорее всего, повторяться не будут. Со стороны России будут новые удары по местам, откуда запускаются безэкипажные катера, будут отслеживать активность тех, кто руководит запусками (а они известны) и по возможности ликвидировать исполнителей терактов.

Но создан очередной прецедент переноса противостояния в мире на морские коммуникации, проведения там тайных вооружённых операций. И вероятно, найдётся кто-то, кто решит использовать эту возможность.

Возможно, что это будет использовано против Запада. И это могут быть не его противники, а провокация.

Может быть проведена атака на одно из судов западных стран с целью обвинить Россию в ответном ударе. Это может быть использовано, чтобы сорвать начавшиеся переговоры о разрешении украинского кризиса. И в Киеве, и в Лондоне интересанты такой провокации в наличии.

В официальном заявлении МИДа России, сделанном в четверг, прямо было сказано:

«Все эти теракты преследуют одну цель – сорвать намечающийся мирный процесс по урегулированию конфликта и нанести ущерб навигационной безопасности в акватории Черного моря».

Террор – это оружие слабых, применяемое с целью повлиять на политику сильных. Но у России богатый опыт не только борьбы с террором, но и выстраивания своей политики так, чтобы он был безрезультативным и или даже обращался против своих инициаторов. И в этот раз будет так же.

Фото из открытых источников

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Людей оценило: 13

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Валдай: сказанное, невысказанное и перспективы

Чего не было в СССР и что нам от него осталось

Тупик полный. Когда к Победе «быстро поедем»?

Оставить комментарий