Крымское Эхо
Архив

Вторая отставка Блохина?

Все! Сборная Украины окончательно распрощалась с «Евро-2008», уступив шотладцам на их поле – 1:3. Накануне матча тренер национальной команды Олег Блохин объявил, что подаст в отставку, ежели команда не пробьется в финальную часть чемпионата Европы. Не пробилась…

Однажды, правда, Блохин в отставку уже уходил. Помните, когда после президентских выборов нашеукраинцы потребовали от него сложения полномочий депутата Верховной Рады? Дескать, не может депутат занимать «государственную» должность тренера национальной сборной. А Блохин раздумывать не стал — выбрал себе кресло депутата, куда более мягкое, нежели тренерская скамья. Всей страной его остаться в сборной просили. На решающий матч пришел в оранжевом шарфике САМ президент в сопровождении травмированного Андрея Шевченко, который совсем незадолго до этого открыто выступил в западных СМИ против оранжевого дебоша на майдане.
Теперь, думается, никто упрашивать Блохина не будет. Хотя признаться, по-человечески его жаль. С какой стороны не смотри, а Блохин оказался самым успешным тренером сборной за всю историю украинского футбола. Мечту украинских болельщиков — увидеть команду на чемпионате мира, воплотил именно он. Даже великому Лобановскому это не удавалось.
Собственно говоря, из чего (вернее, из кого) Блохину пришлось набирать сборную? Костяк команды в последней игре составили футболисты киевского «Динамо» — команды, которую лихорадит даже во внутреннем чемпионате. А украинские легионеры? Далек от своих былых кондиций Шевченко, оказавшийся на скамейке запасных в «Челси», несколько другими мы привыкли видеть на поле Тимощука и Воронина. А в своем отечестве, как оказалось, и выбирать-то особо не из кого.
Проблемы сборной в полной мере отражают беды нашего внутреннего чемпионата. Увы, тон в нем задают заморские звезды, а не наши соотечественники. Вспомните того же Воробья — одного из самых ярких форвардов отечественного футбола, — который затерялся в «заморском» донецком «Шахтере». Понятно, купить восходящую футбольную звезду в какой-нибудь Мексике или Хорватии тому же Ахметову значительно дешевле, нежели вырастить нового Шевченко. И покуда будет так, о перспективах украинского футбола лучше не говорить.
Уже на третьей минуте матча с Шотландией украинские болельщики схватились за голову. Макфадден со штрафного навесил на ближнюю штангу, и Миллер без каких-либо помех со стороны Шовковского и защитников замкнул передачу точным ударом головой.
На десятой минуте история повторилась. Навес в штрафную — и Маккаллох не оставил Шовковскому никаких шансов, точно отправив мяч в девятку.
К середине тайма шотландцы откровенно отдали украинцам инициативу, рассчитывая на быстрые контратаки. Воспользоваться своим преимуществом наши смогли на 24 минуте, когда Несмачный навесил в штрафную, Воробей головой переправил мяч шотландскому защитнику, а тот — рукой Шевченко. Последнему ничего не оставалось, как забить гол.
Второй тайм начался атаками украинцев. Наиболее яркий момент для взятия ворот имел Гладкий. Удар Александра головой после навеса с левого фланга едва не попал в цель. Зато шотландцы в реализации моментов были точны. Макфадден (тот самый обидчик харьковского «Металлиста» из «Эвертона»), получив мяч между Кучером и Езерским, точно пробил левой из-за пределов штрафной площадки. Шовковский, находящийся не в лучшей спортивной форме, и здесь оказался бессилен.
Последние двадцать минут игры обе команды под свист болельщиков катали мяч по полю, дожидаясь финального свистка. Прощай, «Евро-2008»! Здравствуй, «Евро-2012»! Участие в нем мы себе уже обеспечили без отборочного турнира – на правах хозяев первенства.