А колесо Истории всё скрипит себе… За последние две недели, когда наша привычная рубрика не попадала в ей навсегда отведенное место и время, этот скрип стал как-то громче — вы это тоже заметили? Такое ощущение, что этот скрип вот-вот перейдет в трещотку, а там, глядишь и трубой иерихонской обернется…
Нескучные были эти две недели. Весело было смотреть, как отползали от России все эти европейские табаки, эти волосатые конечности бесов, уже готовых рвать тело России на куски. Для начала пришлось закатать губу желающим потешиться на Параде Победы, заслав на Красную площадь парочку ракет.
Нутром почуяли, что Путин на этот раз не шутит: даст такую ответку, которой мир еще не видел.
Хотя всё началось чуть раньше. Сначала они, враги наши, долго готовили общественное мнение. Наше мнение. Они нам нашептывали, подкрикивали, пописывали про то, что как это, как это — если на парад что свалится, так ответ будет, а вот если Белгород и Воронеж терзают, то это ничего?!
Надо честно признать: кое-кто поверил этим нашептываниям, подхватил, понес — по кухням, по соцсетям и общественному транспорту. А включи мозги тогда, сразу бы вспомнил, что это простейшие законы войны: захватил знамя — твоя победа. Ударил по столице — взял всю страну. Убил лидера — ты победитель. Потому и защищают эти символы суверенности всеми силами.
Правда, на практике это не всегда выходит. Только два примера: сданная Москва 1812 года и современный Иран, где страной правит уже третье за последние два месяца поколение руководителей. Но это исключения, которые лишь подтверждают правило.
Но мы не о военных действиях, а о нас с вами. Та волна вражеских манипуляций разбилась о наше спокойствие и уверенность.
А вот с другой волной пришлось побороться всерьез. Правда, она была доморощенной… хотя… Есть у меня гаденькая мыслишка, что, хоть и сделана она людьми с российскими паспортами, но ведь паспорт не гарантирует чистоту помыслов служащих государству и народу личностей?
Вполне возможно, когда-нибудь узнаем автора недавних событий.
Речь о волне запретительства. Уже забыли? Всего месяц назад народ с ума сходил. Впрочем, до конца эту тему так и не прекратили. Понадобилось вводить запрет на запреты. А когда обычно прибегают к такому? — правильно, когда надо срочно исправить ошибки, допущенные ранее.
А еще они возникают, когда страна готовится к выборам. Когда человек с мандатом, служивший кнопкодавом все пять лет отпущенного срока, вдруг решает подсветить свое имя накануне новых выборов — чтоб заметили, чтоб снова в список включили, чтоб имя в бюллетене не вычеркнули. Увы, наверху не нашлось смельчака, который бы на соответствующем уровне втолковал и прекратил.
Где-то встретилась информация, что сверху якобы спустили партиям установку: в новых выборных списках поменьше фриков! Фрики в наш век всепроникающего пиара нужны в качестве конфетной обертки — яркой и шуршащей. Или морковки. Ну, хотя бы для отличия одной партии от другой. Впрочем, на фриков можно легко списать и свои промахи, чуть не поставившие страну, и без того взбудораженную, на дыбы.
Будет правильно вернуться к предложенным и уже введенным запретам и аккуратно ввести их в разумное русло.
Россия же это умеет делать. Ну, восставать из пепла. Уж какие беспросветные 90-е были — но выстояли же! Правда, не все еще «герои» тех лет сошли со сцены — но для нас, согласитесь, лучше, если они уйдут естественным путем, а не люстрационным. Мы ведь не «они»! мы терпеливые…
Дотерпим и до Победы. Всех в последние дни взбудоражили слова Владимира Владимировича о скором окончании украинского конфликта. Как?! Одесса, Харьков, как минимум, еще не взяты, уж не говорю про наши конституционные Запорожье и Херсон. Какое окончание?! Да, мы берем сейчас под контроль по одному-два населенника в сутки, но километры впереди не сокращаются, еще шагать и шагать…
В том-то и искусство победы, что не всегда она достигается военными инструментами.
Мир к нашему времени накопил столько неразрешенных проблем, что простыми реформами и договорами их не решить. С цифрой появились иные возможности, изменение климата внесло свои коррективы, к власти в своих странах пришли новые лидеры со своими амбициями…
Много ли мы знаем лидеров, своими амбициями менявших глобальное мироустройство? Совсем немного — они появлялись на сломе эпох, когда им, казалось, специально небеса помогали. Есть ли на земле сейчас такие? Никто не знает — это покажет полученный в результате происходящих глобальных пертурбаций новый мировой порядок. Конечно, если мир еще сохранится.
Когда задумываешься о всей широте и глубине происходящего, понимаешь, что наша СВО на Украине — лишь одна из тех проблем, после разрешения которых придет результат. Пока стороны меряются силами. И вот новое в этой теме: эксперты заговорили о том, что в последние дни стало окончательно понятно, что на первый план вышли три главные игрока: США, Китай и Россия.
Не «региональная» держава, куда ее загнал все еще, теперь «подпольно» действующий Обама, а та страна, без которой планета не найдет успокоения в мирном процессе.
А ведь всего-то и нужно: загнать главного агрессора — США — под лавку. Ни Китаю, ни России, даже если они вместе или поодиночке обрастут коалициями дружественных стран, это не под силу. Не под силу военными инструментами. Даже несмотря на только что предъявленный публике «Сармат».
Под силу — создать условия, при которых все желающие доминировать поймут свое место на этой земле и станут вести себя как добропорядочные соседи, а не как волки в овечьем стаде.
Визит на этой неделе «многотриллионного самолета» (Трампа с олигархами) в Китай много чего показал. Если не им, то миру. И теперь все с нетерпением ждут визита ВВП к Си. И понимают, что будет он не простым, а изменяющим мир.
Путин, я так разумею, привезет в Пекин то, на что все еще не решается его коллега по лидерству. И тот не сможет отказаться. И на это условное путинское предложение сейчас играет всё: и иранский конфликт, и угроза мирового голода, и близкая смена элит (не только в российской Думе) во многих значимых странах мира, и невозможность дальнейшего свободного развития экономик, и бардак в виртуальном пространстве, и много чего еще, здесь не упомянутого.
А Зеленский[1]… а что Зеленский? Да, его будут помнить в тех семьях, где ради его жажды денег и власти погибли мужчины. И будут плеваться. И проклянут его и всю его семью на веки вечные. И покроют позором. И долго будут пытаться понять, как же это они, такие умные, добрые, щирые, образованные, поддались на крупнейшую провокацию века, поверили, что русские для них агрессоры, которых нужно уничтожить.
Но это будет потом. Очень нескоро потом. Для этого они должны увидеть в своих глазах Европу, которая уже становится для них врагом. Каждый на своей шкуре это должен прочувствовать — тут уговорами не поможешь. Это в 2014-м году можно было просто сменить картинку в их телевизоре — и не было бы миллионных жертв.
Но это не случилось — впрочем, и не могло случиться: слишком многим силам, которые встали за спиной украинцев, нужно было другое.
Короче, если вам кто-то в очередной раз начнет подбрасывать мысли о том, что Россия не справляется/отступает/пропадает/проигрывает, плюньте ему в глаза. Все как раз наоборот.
[1] Полномочия последнего президента Украины истекли 20 мая 2024 года
