Крымское Эхо
Крымография

Всё цветет!

Всё цветет!

ПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ

Весна в этом году холодная и дождливая, но для растительности это хорошо: она быстро растет, цветет и плодоносит.

Это заметно даже в городе. В ботаническом саду, парках и скверах сейчас замечательно! Такое же буйное цветение можно увидеть на улицах и в палисадниках местных жителей.

Даже газоны, если их так можно назвать — пространства между мостовыми и тротуарами — тоже цветут. Цветут маленькие сорнячки, их милые цветочки покрывают все пространство цветущим ковром.

Аистник. Фото Л.П. Юрчишко

Например, аистник или журавельник — маленькое растение с мелкими сиреневыми цветочками. Название растения связано со схожестью семян с клювами одноимённых птиц. Но оказалось, сорняк он только на улице, где цветки у него мелкие. Декоративные сорта используются в ландшафтном дизайне, а также это растение применяется при различных болезнях.

Как и маленькая кислица, растеньице с желтыми цветочками. Декоративные сорта покрывают ковром лужайки на дачных участках и возле особняков. Она тоже используется в народной медицине, а еще ее можно добавлять в салаты и прочие блюда — по вкусу она похожа на щавель.

Но в первую очередь обращают на себя внимание деревья и кусты, усыпанные разноцветными цветками.

Красный каштан. Фото С.Т. Комарова

Сейчас цветет конский каштан, появилось больше деревьев с красными цветками. Говорят, они устойчивы к минирующей моли — вредителю, который уже много лет уничтожает каштаны с белыми цветками.

Нарядна сейчас и вейгела с розовыми, сиреневыми и красными цветками в виде колокольчиков.

Вейгела/ Розочки. Фото С.Т. Комарова

Попалась такая интересная розочка: то ли это такой интересный сорт со свернутыми трубочками лепестками, то ли это последствие сильного ветра и дождей…

Много в городе и глициний — и не только в парках и скверах, их можно увидеть на улицах старого города, в других местах. Очень нарядная глициния с белыми цветками (см. фото вверху) забралась на высокую тую возле дома, где жил Д. И. Ульянов, когда он работал в Крыму.

Белоснежными цветочками усыпаны кусты спиреи, они похожи на невест в белоснежных одеяниях. Некоторые сорта так и называются.

А на набережной растут пару кустиков спиреи с соцветиями из пушистых цветочков, уж очень длинные у них тычинки, это спирея дубравколистная.

Дубравколистная спирея/ Цветущая пираканта. Фото автора

Начала цвести и нарядная пираканта — кустарники, которые радуют нас своими яркими жёлтыми, оранжевыми и красными ягодками летом и осенью. А еще они хорошо поддерживают зимой птиц: в городе были склеваны все их плоды!

Цветки у них тоже замечательные: бутоны напоминают мелкий жемчуг, хороши и их пышные соцветия с мелкими белыми ароматными цветочками, закрывающими мелкие блестящие листья — на них сейчас трудятся много пчел и всяких мух!

Плоды жимолости. Фото С.Т. Комарова

А жимолость, которая цвела зимой, в снег и мороз, уже плодоносит, на ней много ярко-красных ягодок, похожих на кизил.

Усыпана плодами и магония средняя Чарити — зимой на ней были длинные жёлтые соцветия, а сейчас овальные голубоватые ягодки.

Конечно, самое буйное цветение в ботаническом саду КФУ.

В сирингарии все кусты сиреней покрыты кистями разнообразных расцветок.

Павловния. Фото Л.П. Юрчишко

Там же начинает цвести огромная павловния, самое большое дерево в городе. Дерево названо так в честь дочери императора Павла I Анны Павловны.

Барбарис и кизильник. Фото Л.П. Юрчишко

Очень живописны сейчас барбарис и кизильник, которые потом тоже дадут съедобные ягодки.

Деятельны сейчас птицы и животные, которые живут в городе. Скворцы и дрозды несут в клювах ворох насекомых, чтобы накормить свое растущее кричащее потомство. Один скворец сидит перед гнездом с каким-то крупным насекомым с крыльями – то ли огромный комар, то ли стрекоза: будет питательный обед у скворчат, им надо расти.

Вылезло после зимовки большое количество красноухих черепах — они тоже порой откладывают яйца, но, говорят, они у нас не вызревают, им нужна очень высокая температура земли, куда рептилии откладывают их и закапывают. Кто знает, но рептилий у нас становится все больше…

Вот одна особь залезла на деревянный столбик в пруду, смотрит перед собой, практически не шевелится, только иногда поворачивает голову и о чем-то размышляет.

Белка с тряпкой. Фото С.Т. Комарова

И белки тоже заботятся о потомстве, одна, еще не полностью полинявшая такой холодной весной, белочка старательно пыталась вытянуть моток ниток из земли, тянула-тянула, наконец-то вытянула, схватила его и понеслась по дереву вверх, чтобы утеплить свое гнёздышко!..

Строят гнезда даже ежики! Один представитель колючего семейства таскал травку, веточки, все в гнёздышко, чтобы было удобно деткам, ёжики же рождаются голыми…

Вверху — Белая глициния. Фото С.Т. Комарова

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Курорт возле солнечных гор

Анна КАПУСТИНА

Стена над Форосом

Анна КАПУСТИНА

В Никитском ботаническом саду раскрылся первый тюльпан

Оставить комментарий