Крымское Эхо
Главное Мир

Всё, что их не убивает, делает их сильнее

Всё, что их не убивает, делает их сильнее

КАК СКАНДАЛ ВОКРУГ «ОСТРОВА ЭПШТЕЙНА»
ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОЛИТТЕХНОЛОГИЮ

После трагедии в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня» в марте 2018 года, где погибло 60 человек и животные в контактном зоопарке, был вброшен подленький мем «Наша страна – это «Зимняя вишня», а мы в ней – контактный зоопарк».

Поскольку я точно знаю, что сразу же в день трагедии в центре НАТО по работе в интернете, который расположен в Таллине, создали сайт, где муссировалась информация о случившемся и запускались фейки об огромном числе жертв, то вполне могу предположить, что и этот мем придумали там же.

Теперь американским гражданам впору запускать мем «Вся Америка – остров Эпштейна, и мы на нём отнюдь не клиенты». Такого пока нет, но почему бы не подсказать им такую возможность? Но пока сам этот скандал превращается в технологию. Как это происходит?

Сразу после массовой публикации документов по «делу Эпштейна» в публичном поле появились прогнозы, что вскоре произойдёт нечто такое, что отвлечёт внимание от скандала. Кто-то предсказывал вброс документов про инопланетян, президент Сербии Вучич даже предрёк в этом контексте нападение США на Иран.

Но ничего подобного пока не происходит. Всё идёт так, как будто ничего не случилось.

Вывод из этого простой: позиция элит – нам нечего стесняться. Мы такие, других для вас нет, и ничего вы нам сделать не сможете.

И подражатели готовы устремиться вслед. Вот уже соучастница «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в 2012 году Надежда Толоконникова в Страсбурге на каком-то мероприятии ПАСЕ рассказывает, как съёмки в порно помогают ей бороться с Путиным. А на Украине захотели ввести в гражданский кодекс возможность выходить замуж в 14 лет.

В этом смысле публикация грязной изнанки элитного бытия – это такая политтехнология. Конструирование границы между обществом и глобальными элитами. Причём эта граница должна выглядеть как непроницаемая для тех, у кого есть ещё что-то святое. И наоборот: хочешь прорваться в элиты или хотя бы приблизиться к ним, забудь о грани между добром и злом, будь готов к любой мерзости.

Но это ещё и граница, которая должна показать обществу, что оно существенно повлиять ни на что не сможет. В США прямо заявляют, что никаких новых обвинений по этому делу не будет. А грязный компромат – издержки этой технологии.

Когда-то римские патрицианки спокойно принимали ванны в присутствии рабов мужского пола. Им нечего было стесняться: ведь раб — не человек, а «говорящее орудие».

Современным элитам тоже стеснение не свойственно. Можно, например, корчить из себя дурачков, обладая весьма серьёзным образованием, как это делал Борис Джонсон.

«Дело Эпштейна» значимо не тем, что происходило, а тем, что стало достоянием широкой публики. Разного рода извращённые развлечения, невзирая ни на страдания жертв, ни на нормы морали, всегда были свойственны тем, «кому нечего больше хотеть».

Человек грешен, но эта его особенность многократно возрастает, когда ему уже не к чему стремиться, когда удовлетворены малейшие нюансы самых изысканных потребностей. Разбираться в психологии людей, жизнь которых устроена иначе, чем у подавляющего числа людей, можно долго. Но статья не об этом.

Стенли Кубрик, снявший фильм о подобных развлечениях американских элит («С широко закрытыми глазами»), такой сюжет не сам придумал. Он взял его из повести австрийского писателя Артура Шницлера «Новелла о снах». Только в повести рассказывалось не о Нью-Йорке 1990-х, а о Вене 1920-х. Вена в начале ХХ века была важным центром для европейских элит, много гадостного оттуда происходит.

Средневековые источники рассказывают о расследовании подобных оргий с прямым поклонением Сатане. Маркиз де Сад не просто вытворял нечто непотребное, но и описывал это в художественных произведениях в эпоху, названную высоким словом «Просвещение». Он был и участником Французской революции, и провозглашал культ Разума, который должен прийти на смену христианству. То есть сюжет этот вечен.

Но в новейшем скандале есть нечто иное. Из документов следует, что Эпштейн был не просто сутенёром и поставщиком «живого товара».

Он был вип-коммуникатором в среде западных элит. И коммуницировал он по очень многим вопросам. Его остров и то, что там происходило, это просто один из методов налаживания коммуникации.

Такого рода «специалисты» всегда пользовались спросом у части людей. Только их «профессия» была презираема. Сутенёр – это слово обозначает не только специфический род занятий, это ещё и оскорбление.

Документы же «дела Эпштейна» демонстрируют нам, что он оставался для всех своих конфидентов крайне уважаемым человеком. С ним поддерживали дружеские отношения. Причём впервые Эпштейн попал под суд и был приговорён к тюремному заключению за свои сутенёрские делишки ещё в 2008 году в Флориде. Правда, злые языки утверждают, что в тюрьме сидел «неформально» и продолжал заниматься своими грязными делами.

Норвежская принцесса Мэтте-Марит продолжала переписываться с Эпштейном уже после того, как был осужден второй раз за сексуальные преступления.

С ним обсуждались вопросы мировой политики. Даже такие концептуальные вопросы как, например, увеличение иммиграции в Израиль светских евреев, чтобы разбавить долю религиозных.

Записные либералы постоянно проповедуют нам, что в России не работает институт репутации. Но, получается, он не работает и там, откуда взято учение о важности репутации. Причём в гораздо более грязных ситуациях по сравнению с коррупционными или финансовыми прегрешениями.

Выяснилось, что и Трамп свою Меланью подобрал на этой помойке. Что она прошла, прежде чем захомутала американского миллиардера? Мне лично это неинтересно, но ревнители репутации должны бы его задать.

Но «дело Эпштейна» похоронило статус и значение репутации. Вот такой результат у этой технологии.

Принято считать, что демократия держится на доверии. Граждане доверяют кому-то или политической силе и голосуют за них, а когда они утрачивают доверие — то против них. Спокойное отношение к валу порочащей информации показывает, что нынешние элиты на Западе уже не нуждаются в доверии. Современные технологии позволяют в любой момент добиться нужного голосования.

Запущена и ещё одна технология – продвигается тезис, что такие разоблачения возможны только на Западе. Вот как там всё открыто! В других местах такое невозможно, что бы ни вытворяли тамошние элиты, всё будет скрыто.

Старый принцип – сделать из кислого лимона сладкий лимонад.

***

Морализировать на эту тему можно долго. В том числе можно и порассуждать на тему, как иметь дело с людьми, для которых нет ничего святого. Придётся иметь — мир на всех один.

Более же прагматично для нас попытаться понять, как на Западе могут использовать этот скандал против нас. Они же могут использовать для своей пользы всё, что угодно!

Ещё в конце прошлой недели британская Daily Mail стала продвигать версию, что секс-империя Эпштейна могла быть «медовой ловушкой КГБ-ФСБ». Дескать, он так собирал компромат на мировые элиты и передавал его в Москву. Версия бредовая, ведь судя по количеству элитариев, замазанных визитами на остров, мы должны были уже весь Запад заставить плясать под свою дудку.

Daily Mail ссылается на неких «американских сотрудников служб безопасности», которые утверждают, что у Эпштейна были давние связи с российской оргпреступностью. Такие связи вполне возможны — ведь поставки «живого товара» из Восточной Европы давний преступный бизнес. Он объединяет мафиози разных стран, вне зависимости от того, какие отношения между государствами.

Связать же «русскую мафию», «кэй-джи-би» и «кремль» – это старая уловка «желтой прессы», к которой относят и Daily Mail.

Но не стоит уповать на то, что всё ограничится таким примитивным вбросом. Владелец Daily Mail Джонатан Хармсворт тесно связан с королевской семьёй и английскими спецслужбами. На страницах Daily Mail сейчас нагнетается угроза со стороны России и Китая, высказывается поддержка проекта аннексии Гренландии США.

Американский конгрессмен Джейми Раскин заявил, что более десяти тысяч документов из «списка Эпштейна» были отредактированы. Что мешает внести в них правки или сфабриковать новые документы с целью скомпрометировать кого угодно в любой стране? Для правдоподобности нужно только подождать и не выкладывать сфабрикованную информацию сразу. Дождаться, когда публикация того или иного компромата станет рутиной и не будет вызывать сомнений.

В документах Эпштейна уже нашли переписку, которая свидетельствует, что он планировал посетить карибское поместье российского олигарха Романа Абрамовича на Сен-Барте с тремя «сочными помощницами». Для первого этапа вброса пойдёт. Тем более, что начинать нужно с того, что достоверно и не вызывает сомнений. А потом можно перейти к уже сфабрикованным документам и направить удар по более существенным целям.

Умение выжидать и работать шаг за шагом присуще в первую очередь британским спецслужбам.

Вспомним «дело Скрипаля», тогда английская сторона выкладывала информацию постепенно. Только мы опровергали один довод — как появлялось новое свидетельство, потом ещё одно. И при грамотном режиссировании повестки всё это превращалось в информационный проигрыш российской стороны. По крайней мере за пределами России.

Просто изначально британская сторона имела гораздо больше аргументов, чем предъявляла. Причём сначала предъявлялись аргументы легко опровергаемые, и мы торжествовали – вот же нелепый фейк. Но потом появлялся уже не столь нелепый, потом достаточно правдоподобный аргумент.

То есть заранее было продумано, как шаг за шагом дискредитировать Россию. Вполне возможно, что сейчас готовится или уже готово нечто подобное. Тем более что фабриковать любые фото и видео стало намного проще.

Сейчас опубликовано около половины документов по «делу Эпштейна» — три миллиона из шести. Но уже есть доверие к этим публикациям, вера, что там всё правда. Что мешает через некоторое время открыть доступ к ещё одной порции и добавить туда предварительно сфабрикованные документы? И это может быть сделано в отношении не только России, но и любой другой страны.

Американской и европейской публике может быть скормлено, что Эпштейн был ведо́м «рукой Москвы». А российской – нечто обратное.

Что некие высокопоставленные лица, которые на публику грозно противостоят Западу, на самом деле связаны с западными элитами, причём в самом неприглядном виде и делишках.

Скандал с Эпштейном замять не получилось — значит, его нужно использовать. К такому стандартному политтехнологическому выводу, думается, уже пришли. Осталось дождаться, как эта технология себя проявит.

Фото из открытых источников

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.9 / 5. Людей оценило: 21

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Почему не надо ждать «новой Ялты»

Демографическая арифметика Руины

И Запад колется, как тот орех

1 коммент.

Аватар
Всеволод 08.02.2026 в 19:00

Отличная статья, но есть нюанс. Автор увязывает предполагаемую дискредитацию Абрамовича с грядущей дискредитацией России. Да какой, к чертям собчачьим, Абрамович — Россия?! Дело, конечно, не в его национальности, а в принадлежности к так называемой «семье», по которой уже давно скамья подсудимых плачет.

Ответить

Оставить комментарий