Крымское Эхо
Безопасность

В подпольных мастерских восстанавливали оружие

В подпольных мастерских восстанавливали оружие

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена противоправная деятельность 86 жителей из 37 субъектов страны, причастных к незаконному обороту средств поражения, а также восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту.

В декабре 2025 — январе 2026 г. в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, Луганской Народной Республике, республиках Алтай, Карелия, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Тыва и Хакасия, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Ставропольском краях, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ульяновской и Херсонской областях по адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

В результате из незаконного оборота изъято 124 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства:

► 11 автоматов,
► 40 пистолетов и револьверов,
► 73 винтовки, карабина и ружья,
► 5 гранатометов,
► а также 36 гранат,
► более 19,6 кг взрывчатых веществ (тротил, порох),
► свыше 15 тысяч патронов различного калибра.

Прекращена деятельность 19 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом, изготовлением и переделкой средств поражения, продолжается.

Пресс-служба УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю

Фото — кадры из видео ЦОС ФСБ России

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Умерову дали два года колонии

.

На вершине Ай-Петри установлен флаг Республики Крым

.

Ужесточился режим повышенной готовности на территории республики

.

Оставить комментарий