Визитной карточкой для приезжающих в Крым туристов давно стали стоящие вдоль дорог металлические бочки с аппетитной надписью «Самса», ларьки с шаурмой и прочие манты, чебуреки и беляши. Чтобы прочувствовать крымский колорит, а заодно и насладиться на отдыхе вкусом местной кухни, люди преодолевают тысячи километров. И вот здесь их может поджидать опасность.
Каждый год правоохранители, СЭС и просто представители местных властей обещают, что позаботятся о здоровье приезжих. В предыдущие годы курортного сезона в Крыму постоянно случались вспышки инфекционных заболеваний, которые напрямую были связаны с употреблением некачественной пищи. Для предотвращения подобных явлений крымская милиция этим летом предприняла беспрецедентные меры в борьбе со стихийной торговлей, в результате которой с дорог исчезли сотни «тандырных закусочных», почему и сохранилась в норме эпидемиологическая ситуация.
Начальник отдела ветеринарной милиции ГУ МВД в АРК Петр Кобец сообщил, что рейды по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания проходили регулярно.
Среди выявленных нарушений — несоблюдение температурного режима хранения, отсутствие разрешительных документов, медицинских книжек, спецодежды.
В основном, выносной торговлей на пляжах этим летом занимались люди, приехавшие на заработки из других регионов. Как правило, производителей «фастфудов» интересовало не состояние их здоровья, а способность быстро реализовывать продукцию.
Всего за несколько дней работниками ветеринарной милиции только на территории Судака было составлено 30 админпротоколов о нарушении правил торговли и изъято более 100 кг рыбной и мясной продукции, не имеющей сертификата качества, а также большое количество просроченных пирожных и тортов.
Но по сравнению с тоннами недоброкачественных продуктов, которые реализовались ежедневно «стихийщиками», — это капля в море. Поэтому запретительные меры властей не могут дать положительного результата, пока сами туристы не поймут, что, покупая на пляже сомнительные деликатесы, они рискуют провести отпуск на больничной койке.