Крымское Эхо
Культура

У Медведя на носу дети ели колбасу

У Медведя на носу дети ели колбасу

ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ И ОТДЫХ В КРЫМУ В ХХ ВЕКЕ. К 100-ЛЕТИЮ «АРТЕКА»

Такое длинное название имеет выставка, которая открывается 1 октября в Центральном музее Тавриды. Посвящена она, как уже понятно, столетнему юбилею Международного детского центра «Артек». Экспозиционный ряд представлен двумя разделами:

► «Дружба, мир, Артек и Я!»
► и «По родному краю, с рюкзаком и без».

В первом разделе через подлинные фотографии и официальные документы представлены основные этапы истории знаменитого пионерского лагеря «Артек».

Самые первые изображения относятся к 1926 году. Подлинные фотографии 1928 года рассказывают, как восстанавливали «Артек» после разрушительного землетрясения 1927 года.

Большие авторские работы 1940 года были подготовлены к специальному изданию в честь 15-летнего юбилея детского лагеря. В экспозиции представлены небольшие, но редкие фотографии первых смен послевоенного «Артека». Фотографии из личного фонда бывшего артековского вожатого Г.П. Полякова запечатлели строительство нового «Артека» в 1960-х годах.

Второй раздел выставки посвящен организации детского отдыха и туризма в советском Крыму и событиям из жизни пионеров как в «Артеке», так и в других пионерских лагерях.

На выставке представлены: самодеятельные стенгазеты, плакаты, различные поделки, сделанные руками детей за время лагерных смен; коллекция значков; афиши детских фестивалей и спартакиад; главные символы пионерских лагерей – барабаны и горн.

Отдельное место на выставке посвящено организации детского пешего туризма. Можно сказать, что «Артек» стал зачинателем организованных детских походов. В августе 1953 года был проведён пятидневный туристический поход мальчиков Верхнего и Нижнего лагерей по Крымскому государственному заповеднику. Походы по горам и лесам Крыма стали хорошей традицией детского отдыха советского времени.

Главными экспонатами в этом разделе стали туристическая палатка и другие необходимые атрибуты пешего туризма.

Детский туризм в СССР был неотъемлемой частью воспитания подростающего поколения и оставил свой неизгладимый след в душе множества людей, формируя интерес к историческому прошлому и культуре бережного отношения к природе.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.4 / 5. Людей оценило: 7

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский академический театр кукол обрел своё имя

.

День памяти Владимира Высоцкого. В 40-й раз

Максим КУТЯЕВ

Снимет ли Эмир Кустурица фильм о воссоединении Крыма с Россией?

Оставить комментарий