Крымское Эхо
Архив

У футбола женское лицо

С прошедшим праздником, мужики! 8 Марта в Симферополь пришел большой футбол. Аккурат в Международный женский день наши парни принимали гостей из Харькова – города, который обязан своей футбольной славой женщинам.

Как сообщил неделю назад официальный сайт ФФУ (Федерации футбола Украины), первое место в зимнем первенстве страны по женскому футболу заняли дамочки из харьковского «Житлобуда». Если учесть, что Украина заявила о желании принять Евро-2012 и среди женских сборных (может, в качестве отступного варианта?), то у нас есть все основания полагать, что скоро представительницы слабого пола потеснят в нашей стране мужчин и на футбольном поле.

Итак, 3 марта на искусственном покрытии спорткомплекса «Ильичевец» футболистки из Харькова принимали поздравления. В турнире участвовали семь ведущих женских команд страны. Помимо харьковчанок, на него прибыли черниговская «Легенда», донецкая «Донетчанка» (знатоки «мовы» из ФФУ перевели название команды как «Дончанка»), «Семья» (по-украински «Родына») из Костополя, «Ильичевка» из Мариуполя, «НУХТ-Атекс» из Киева и «Заря» из Луганска.

«Житлобуд» принимает поздравления

По оценке организаторов, соревнования прошли на достаточно высоком уровне. Как отметил специалист комитета ФФУ по женскому футболу Сергей Даньковский, единственное негативное впечатление от зимнего первенства оставила луганская «Заря». В пяти играх девушки из Луганска ухитрились пропустить 94 безответных мяча (почти 19 за игру!) и уехали, не дождавшись начала последнего матча.

В Симферополе пока женской футбольной команды нет. А жаль. Отстаем, сильно отстаем от остальной, «цивилизованной» Украины! А ведь, между прочим, в Шанхае, где в конце минувшего года состоялся симпозиум по развитию женского футбола, собравший представителей из 202 стран мира, в качестве положительного примера была представлена именно наша футбольная сверхдержава. Вспомнили в Шанхае про давно забытые у нас уроки футбола в школах и культмассовые соревнования. А еще, как отметили собравшиеся поборники футбольной эмансипации, каждый десятый футболист на планете – женщина.

Кстати, раз четыре года проводится финальная стадия чемпионата Европы по футболу среди женщин. Ранее в турнире участвовали восемь сборных, но с 2009 года (чемпионат будет проходить в Финляндии с 23 августа по 10 сентября) было решено увеличить число команд до двенадцати.

Фрагмент матча «Таврия» — «Металлист»

Однако вернемся в Симферополь. 8 Марта женщины на «Локомотиве», как всегда, были в меньшинстве. Подавляющее большинство представительниц прекрасного пола праздновали дома. Зато их мужья предпочли бесполезному сидению за праздничным столом активный отдых на трибунах: кто с пивом, а кто и с чем покрепче – праздник все-таки. И прекрасная весенняя погода – температура воздуха поднялась до 18 градусов – как казалось, установилась исключительно ради футбола.

Игра симферопольской «Таврии» с харьковским «Металлистом» носила более чем принципиальный характер. Харьковчане, напомним, продолжают борьбу за медали чемпионата – для них каждая ничья даже на чужом поле соизмерима с невосполнимой потерей. «Таврия», пообещавшая в год своего 50-летия болельщикам участие в Кубке Интертото, борется за это право с одесским «Черноморцем».

Как и ожидалось, матч прошел в упорнейшей борьбе и начался атаками «Металлиста». На 5 минуте Коэльо со штрафного навесил в район 11-ти метровой отметки, и кто-то из игроков «Металлиста» выстрелил выше ворот. Спустя пару минут Коэльо обыграл двух защитников «Таврии» и пробил метров с 20-ти, к счастью для симферопольцев, мимо ворот. Прошло еще пять минут, и после подачи углового и удара головой Слюсара свое мастерство пришлось продемонстрировать Диканю, сменившему в воротах Тодича – кипер крымчан в прыжке мяч поймал.

На 17 минуте по-настоящему вступать в игру уже пришлось вратарю гостей Горяинову. С двадцати метров мощно пробивал по воротам харьковчан Галюза, и голкипер харьковчан с трудом перевел мяч на угловой.

Пожалуй, самым активным в рядах симферопольцев был Галюза, который то и дело тревожил Горяинова прицельными ударами из-за пределов штрафной площадки. У харьковчан выделялся Фомин, постоянно пытавшийся угрожать воротам симферопольцев.

Во втором тайме характер игры существенно не изменился. У симферопольцев могли отличиться Голайдо и Гуменюк. На 60 минуте первый опасно пробивал метров с пятнадцати, но Горяинов мяч отбил, а за пять минут до конца игры тот же Голайдо точно навесил в штрафную соперника на Гоменюка, но последнему при ударе головой не хватило точности. Однако до этого свести на нет все усилия крымчан мог Валяев, ворвавшийся в штрафную «Таврии». Нанести завершающий удар с метров десяти ему помешал тот же вездесущий Голайдо, успевший в подкате вынести мяч на угловой.

0:0 – боевая ничья, которая не устроила ни «Таврию», ни «Металл». Харьковчане увеличили отставание от лидеров чемпионата, а симферопольцы вновь уступили пятую строчку турнирной таблицы «Черноморцу», который праздновал победу в Луганске.

Среди остальных результатов обращает на себя внимание ничья «Днепра» в выездном матче с «Нефтяником». Однако последние неудачи харьковчан и днепропетровцев пока не лишают чемпионат интриги.

Результаты 20 тура: «Металлург» Д – «Карпаты» 1:0; «Закарпатье» – «Арсенал» 0:0; «Динамо» — «Металлург» З 2:1; «Заря» – «Черноморец» 0:2; «Таврия» – «Металлист» 0:0; «Ворскла» – «Шахтер» 0:1; «Харьков» – «Кривбасс» 0:0; «Нефтяник» – «Днепр» 1:1.