АРХЕОЛОГ БУТЯГИН ВНОВЬ СОБИРАЕТСЯ В КРЫМ
В конце апреля археолог Александр Бутягин (на фото) и супруга военного РФ, проходящего службу в Приднестровье, вернулись в Россию в результате обмена на границе с Польшей. Их возвращение домой стало возможным благодаря многоэтапной операции, проведенной ФСБ совместно с КГБ Беларуси. Продолжая славные традиции отечественных интеллигентов, не терявших даром времени за решеткой, в польском сизо Александр Михайлович написал две с половиной книги!..
«Одно и то же, даже в тюрьме»
Напомним, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья отдела Античного мира Эрмитажа задержали в Польше в начале декабря 2025 года по запросу Украины за проведение якобы незаконных археологических поисков в Крыму. В марте варшавский окружной суд огласил решение о юридической допустимости его экстрадиции. Тогда же, приблизительно за месяц до обмена и связанного с тем освобождения, Александр Михайлович сообщил, что в целом под арестом завершил две книги.
«Остались еще всякие вступления, заключения, — уточнил автор. — Там, конечно, кучу всего нужно проверять, потому что пишу по памяти. Книга № 1 называется «Искусство с точки зрения археологи». Книга № 2 – «Древняя Греция в 50 предметах. От амфоры до Антикиферы».
Вот так совсем уж неожиданно польские правоохранители и работники пенитенциарной системы опосредованно оказались причастны к появлению на свет трудов русского ученого. Кроме того, по словам Бутягина, «на 40%» в тюрьме он написал книгу про Рим.
Из заключения ученый признавался, что пишет даже стихи и рассказы, и не без улыбки добавлял:
«Иногда ощущение, что мне начинает не хватать времени для своих дел. Везде одно и то же, даже в тюрьме!».
За считанные дни до освобождения защита археолога подала апелляцию на решение Окружного суда Варшавы о допустимости его экстрадиции на Украину. В самом Апелляционном суде РИА Новости сообщили, что дело еще не назначено к рассмотрению, пояснив, что это может занять некоторое время.
В свою очередь, глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» польских судей, принявших решение об экстрадиции ученого на Украину.
— Они реально решили отдать ученого, не политика, не военного человека, а ученого на буквально мучения и смерть — кто-то сомневается, что на Украине будет иначе? — задался он риторическим вопросом.
«С учетом сложившейся практики»
И, не случись обмена, благодаря которому Россия в очередной раз доказала, что своих не бросает, «самый гуманный в мире» польский суд, вероятно, обрек бы Бутягина на погибель, которая его ждала в кровожадной Незалежной.
К тому времени тогдашний российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с решением варшавского суда о допустимости экстрадиции Бутягина на Украину, а Совет по правам человека при президенте РФ — в различные международные структуры. Однако надежда на положительное для российского ученого разрешение ситуации была: в российском МИД заявили, что Москва задействует все законные механизмы для отстаивания прав своего гражданина.
Комментируя в начале апреля положение дел, адвокат и эксперт Национального антикоррупционного комитета, вице-президент Национального Фонда правовой поддержки организаций и граждан Игорь Баранов пояснял, что защита Бутягина сможет повлиять на рассмотрение вопроса о его экстрадиции из Польши на Украину, если докажет, что в этом случае будут нарушены права человека с точки зрения международного права.
По словам Баранова, ключевое правило состоит в том, что выдача допускается только при отсутствии риска нарушения фундаментальных прав: это следует из Европейской конвенции «О защите прав человека», прежде всего статьи третьей, запрещающей пытки и бесчеловечное обращение. Соответственно, суд проверяет не только формальные основания запроса, но и условия содержания, а также наличие индивидуальных рисков для конкретного лица.
— Отказ возможен, но требует убедительной доказательной базы, подтверждающей реальный и индивидуальный риск нарушения прав, прежде всего в контексте статьи третьей Европейской конвенции (что совершенно очевидно для нас, но может оказаться не таким очевидным для правосудия польской стороны), — пояснил он в комментарии РИА Новости.
Тот же Баранов отметил, что «с учетом сложившейся практики можно говорить о том, что базовый сценарий — это все же, к сожалению, удовлетворение запроса об экстрадиции при наличии формальных оснований и гарантий».
— Что касается возможного возвращения в Россию, то юридических механизмов для этого в рамках данной процедуры практически нет: при наличии действующего запроса Украины польская сторона рассматривает именно его, — констатировал адвокат.
К счастью, случился обмен — и казавшиеся вполне реалистичными угрозы остались в прошлом. А вскоре после возвращения на родину, описывая свою ситуацию, на собственной странице в соцсети «ВКонтакте» эрудит Бутягин процитировал бессмертные строки великого Пушкина из поэмы «Кавказский пленник»:
Редел на небе мрак глубокий,
Ложился день на темный дол,
Взошла заря. Тропой далекой
Освобожденный пленник шел;
И перед ним уже в туманах
Сверкали русские штыки,
И окликались на курганах
Сторожевые казаки.
Счастливый конец «привлекательного тура»
В день, когда стало известно об освобождении Бутягина в рамках обмена на двух кадровых офицеров молдавской сецслужбы, гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил признательность президенту России Владимиру Путину и всем причастным к освобождению сотрудника. По мнению Пиотровского, Бутягина «под операцию европейских спецслужб подставили его псевдодрузья», заманившие ученого «в привлекательный тур».
— Мы удивлены полным отсутствием благородства в действиях польских правоохранительных органов, — посетовал руководитель Эрмитажа и добавил, что не благодарит «европейские учреждения культуры, которые не захотели откликнуться на просьбы о защите прав человека и ученого, обращенные к ним общественными организациями России и Эрмитажем».
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал освобождение археолога «торжеством справедливости и здравого смысла» и «результатом высокопрофессиональной работы дипломатов, спецслужб и других профильных ведомств». Изначально арест Бутягина был сфабрикован с русофобской подоплекой и носил явно выраженный политизированный подтекст, лишенный при этом какого-либо логического обоснования, убежден парламентарий.
Сам ученый отмечает, что его уголовное преследование в Польше не закончилось, несмотря на прекращение ареста, произведенного по требованию Украины.
— Просто прекращен мой арест по требованию Украины на территории Польши, — говорит ученый. — Ну если, допустим, сейчас у меня возникнет такая странная идея — снова поехать в Польшу, — они снова меня по тому же или новому запросу арестуют. В этом смысле ничего не закончилось.
К тому же, его средства связи, изъятые польскими правоохранителями при аресте, осталась в Польше.
Археолог признался, что отныне к поездкам в Европу относится с большой опаской. В отличие от поездок в хорошо знакомый ему прежде всего как исследователю Крым. На вопрос, планирует ли он снова посетить полуостров, Бутягин с нескрываемым удивлением ответил риторическим вопросом: «Как я могу туда не съездить?..» При этом ученый допустил, что посетит полуостров уже в мае.
— Но в июле точно, — заверил он.
Что ж, добро пожаловать, дорогой Александр Михайлович!..
Фото из открытых источников
