НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ
Елена АНДРЮЩЕНКО
На память об отдыхе с нашего солнечного полуострова увозят загар, вино и незабываемые впечатления. Но помимо этого, существуют разнообразные мелкие товары из категории «сувениры», которые обязательно отыщутся на дне чемодана или рюкзака. Итак, что в этом году должен приобрести каждый уважающий себя курортник?
Изделия из дерева, как всегда, пользуются наибольшей популярностью. Подставки, кулоны, браслеты, ложки и расчески из можжевельника можно найти всевозможных видов и размеров. Стоят они, кстати, недорого. Подставка или браслет обойдется примерно в десять-пятнадцать гривен. А о полезности можжевельника любой продавец способен прочитать целую лекцию.
Кстати, настоящей панацеей являются и разнообразные травяные чаи и настои (цена около 10 грн.). Если верить этикеткам, они способствуют нормализации работы желудка, сердца, для похудения или просто улучшения общего самочувствия. К примеру, в Никитском ботаническом саду можно купить чаи, настои и даже косметические средства из местного сырья.
Что касается кулонов, бус и браслетов, то на каждом лотке вы увидите просто россыпи бижутерии из камней, керамики, ракушек. Стоимость зависит от размера и материала: от 20 до 300 грн. Есть бижутерия и подешевле, но отличить ее от китайской едва ли возможно. Доказывай потом, что купил колечко именно в Крыму, а не в любом другом городе!
Знаменитые крымские эфирные масла тоже не теряют своей актуальности. Можно найти смеси вроде «Бодрости», «Свежести» и «Хорошего настроения». Цены на масла начинаются с семи гривен за пузырек и заканчиваются в районе 40 за большой подарочный набор «Крымский дар».
«Хорошо продаются магниты с названиями городов Крыма, — рассказывает продавец магазина сувениров Екатерина Мороз. — Еще очень популярны кошельки из кокосов и декоративные чехлы на мобильные телефоны». В этом сезоне особой популярностью пользуются ракушки и раковины. Их обычно берут по несколько штук — благо, цена позволяет. Маленькую раковину можно купить за 5 гривен. А можно забрать себе маленький кусочек Черного моря, так называемый «морской сбор»: галька, крабы, морские звезды и ракушки, которые красиво выложены в корзиночке (в пределах 15 гривен).
Сувениры приобретаются, как правило, недорогие. Наверное, чтобы хватило на всех многочисленных друзей и родственников. «Самым крупным подарком, который мне довелось продать, была огромная морская раковина, — поделилась продавец Екатерина Александровна. — Стоила эта красота 300 гривен. Но такие покупки случаются нечасто».
Кстати, крымские предприимчивые торговцы научились даже продавать… воздух. Консервная банка с этикеткой «Крымский воздух» обойдется в 10 гривен. На банке, правда, нет ни места, ни даты изготовления, так что разузнать, в каком именно месте (и в Крыму ли вообще) был «собран» целебный воздух, не удастся. Но такой подарок находится в категории шуточных, типа футболки с надписями «Отдыхал в Крыму, но не помню, как» или посуда «Всем из Крыма привезли подарки — а мне чашку».
Напоминать о Крыме одинаково может и камешек, найденный вами прямо на пляже, и двухметровая статуя дельфина. Главное — не цена, а яркие впечатления и отличное настроение, которое за деньги не купишь…