ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ США
В СВЕТЕ ИХ НОВОЙ СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
4 декабря в США неожиданно обнаружилась новая Стратегия национальной безопасности. Её без шума и пыли вывесили на сайте Белого дома, документ был датирован ещё ноябрём.
Казалось бы, появлению такого доктринального документа должен был сопутствовать пиар в трамповском духе. Но этого не было — никто не постил ссылок в соцсетях, не провозглашал эпохальной перемены.
Впрочем, это тоже в американском духе, такой себе внешнеполитический аутизм, который тоже свойственен политике Трампа. Дескать, это наша стратегия, а знаете ли вы о ней и что думаете по этому поводу, нам не интересно.
Но нам интересно, ибо часто понять, чего хотят в Вашингтоне весьма нелегко. Лицемерие, свойственное американо-протестантской традиции, известно, просто оно по-разному проявляется.
Кто-то лицемерит по поводу прав человека, а кто-то находит другие поводы. С этим бороться бесполезно, это нужно понимать и использовать.
Для такого использования мы и будем анализировать эту Стратегию. Это довольно-таки большой и увлекательный текст, всего в одной статье не проанализируешь, поэтому выделим главное для нас.
В самом начале её текста формулируются хотелки США. Пункт так и озаглавлен: «Чего мы желаем в целом?». Итак, США желают:
-
-
-
- Чтобы Соединённые Штаты продолжали существовать и были в безопасности как независимая республика.
2. Защитить эту страну, её народ, её территорию, её экономику и её образ жизни от военных нападений и враждебного иностранного влияния.
3. Полного контроля над границами, иммиграционной системой.
4. Иметь устойчивую национальную инфраструктуру, способную противостоять стихийным бедствиям, сопротивляться и срывать иностранные угрозы.
5. Готовить, оснащать и направлять на поле боя самую мощную, смертоносную и технологически продвинутую армию в мире.
6. Иметь самое мощное, надёжное и современное ядерное сдерживающее средство в мире, а также системы противоракетной обороны нового поколения.
7. Иметь самую сильную, динамичную, инновационную и передовую экономику в мире.
8. Иметь самую мощную промышленную базу в мире.
9. Иметь самый мощный, продуктивный и инновационный энергетический сектор в мире.
10. Оставаться самой научно и технологически продвинутой и инновационной страной.
11. Сохранить непревзойдённую «мягкую силу» Соединённых Штатов, с помощью которой мы оказываем положительное влияние во всем мире, что способствует продвижению наших интересов.
12. Восстановления и оживления духовного и культурного здоровья Америки.
- Чтобы Соединённые Штаты продолжали существовать и были в безопасности как независимая республика.
-
-
Я специально пронумеровал, чтобы было видно, сколько желаний у США. Всё в архаичных англосаксонских традициях считать дюжинами. Видно, что пункты повторяются, их число специально растягивали, чтобы попасть в дюжину.
В своей стратегии американцы в основном говорят о том, чего они хотят, а не что они собираются делать. А именно последнее больше беспокоит тех, кому с последствиями реализации этой стратегии придётся иметь дело или даже мешать этим последствиям появиться.
***
Следующий раздел назван красноречиво: «Чего мы стремимся получить от мира?». Традиционные американские ценности – вы все нам должны. Получить США хотят контроль над Западным полушарием, для чего вспоминают «доктрину Монро».
Дальше они хотят «остановить и обратить вспять продолжающийся ущерб, наносимый иностранными субъектами американской экономике». Всё мы это уже видим в вакханалии пошлин и санкций со стороны США. Для себя же они хотят «открытость Индо-Тихоокеанского региона» и «надёжность цепочек поставок и доступ к важнейшим материалам».
В Европе США хотят восстановить «цивилизационную уверенность Европы и западную идентичность». Ещё хотят, чтобы «американские технологии и стандарты двигали мир вперёд». А неамериканские мир назад двигают? Контроль за технологическим развитием, навязывание своих стандартов – старый глобалистский приём.
Про Ближний Восток вообще интересно: «Мы желаем предотвратить доминирование враждебной державы на Ближнем Востоке, его запасах нефти и газа и узких местах, через которые они проходят». Это кто такая «враждебная держава»? Не сказано. Наверное, это та, которую американцы назначат таковой?
Правда, трудно обижаться на США за их желание сохранить свою гегемонию. Оно вполне естественно. В первой же фразе Стратегии заявлена цель: «Чтобы Америка оставалась самой сильной, богатой, могущественной и успешной страной мира на протяжении десятилетий». Хорошо хоть не тысячелетний рейх хотят.
В перечне средств, которыми располагает Америка для достижения своих целей, на первом месте стоит гибкая политическая система, способная корректировать курс. Это больше идеологическая, чем реально-политическая оценка.
Понятно, что, с точки зрения команды Трампа, его избрание это и есть проявлении гибкости системы. А то, что его противники смогли сделать так, чтобы он не избрался в 2020 году, это тоже проявление гибкости? А если через год у Трампа уже не будет большинства в обеих палатах Конгресса (что весьма вероятно), и его действия начнут блокировать на законодательном уровне, это тоже будет проявлением гибкости?
За желаниями идут принципы. В «принципах стратегии» можно вычитать и позитив, и негатив. В реальности это означает – наши принципы гибки, хотим делаем это, а хотим то. В одном пункте «Принципов» эта «гибкость» выражена так.
«В Декларации независимости США основатели Америки чётко выразили своё предпочтение невмешательству в дела других стран… все нации имеют право по «законам природы и природы Бога» на «отдельное и равное положение» по отношению друг к другу».
А в следующем предложении читаем:
«Для страны, интересы которой так же многочисленны и разнообразны, как и наши, жёсткое соблюдение принципа невмешательства невозможно».
В следующем разделе «Приоритеты» можно прочитать:
«Мы будем противостоять антидемократическим ограничениям основных свобод, навязываемым элитой в Европе, англоязычных странах и остальном демократическом мире, особенно среди наших союзников».
Как это согласуется с принципом невмешательства, не очень понятно.
***
Самое интересное и практически актуальное — в разделе «Регионы». Начинается он с Западного полушария, которому предписывается «Доктрина Монро». Написанное в этом разделе ничего хорошего не сулит латиноамериканским странам. Им предписывается действовать только в фарватере США и отказаться от сотрудничества с другими странами.
«Мы не позволим конкурентам из-за пределов Западного полушария размещать свои войска или другие угрожающие силы, а также владеть или контролировать стратегически важные активы в нашем полушарии».
«Мы будем вознаграждать и поощрять правительства, политические партии и движения региона, которые в целом согласны с нашими принципами и стратегией».
Выше кто-то что-то рассказывал про невмешательство. Но теперь странам этого региона приказывается забыть о суверенитете и работать исключительно на США.
Более важное для нас — в главах, посвященных Азии и Европе. В Азии США готовят войну. В Стратегии прямо сказано:
«Индо-Тихоокеанский регион уже является и будет оставаться одним из ключевых экономических и геополитических полей битвы в следующем столетии».
А почему так? Ответ тоже есть:
«Индо-Тихоокеанский регион уже является источником почти половины мирового ВВП по паритету покупательной способности… Эта доля, несомненно, будет расти в течение XXI века».
История повторяется, только теперь из Европы экономическая причина мировой войны перемещается Южную и Восточную Азию.
В анализе того, что Штатам нужно делать в регионе, прямо сказано:
«Соединённые Штаты должны инвестировать в исследования, чтобы сохранить и укрепить наше преимущество в области передовых военных технологий и технологий двойного назначения».
То есть не более успешная экономика — инструмент победы в конкуренции, а военные технологии.
Поскольку экономически США уже не могут победить, им останется только военный путь.
Европу же США хотят «стабилизировать». Именно это называется целью переговоров по Украине.
«В интересах Соединённых Штатов провести переговоры о скорейшем прекращении военных действий на Украине, чтобы стабилизировать европейскую экономику, предотвратить непреднамеренную эскалацию или расширение войны».
Перед этим в Стратегии красочно описывается упадок в Европе. Сама глава о ней называется «Содействие величию Европы». Такой себе комплимент в духе борьбы за европейское наследство, которую мы уже анализировали на страницах КЭ.
Общий смысл: Европа входит в упадок, только США могут её спасти, для этого нужно договориться с Россией по Украине. Это необходимо сделать, поскольку «Европа остаётся стратегически и культурно важной для Соединённых Штатов. Трансатлантическая торговля остаётся одной из основ мировой экономики и процветания Америки».
По сути, в Вашингтоне считают, что повторяется ситуация Первой и Второй мировых и Холодной войны, когда только вмешательство США помогло Европе сохраниться. Но такое сохранение возможно только при подчинении.
Проблема Вашингтона в том, что европейские лидеры сейчас стараются эмансипироваться от США в лице Трампа. Правда, это они делают на за счёт опоры на другой центр силы, которым могла бы быть Россия, а, одновременно, по сути, ведя войну с ней. Но это сложный вопрос о нынешнем самоопределении европейских стран, который нужно разобрать отдельно.
В США видят в Европе ресурс, и им не нравится, что этот ресурс самоистощается в борьбе с Россией.
Поэтому они ставят в качестве цели «восстановление стабильности в Европе и стратегической стабильности с Россией». А эта цель служит средством для другой – «открытие европейских рынков для американских товаров и услуг». И ещё США хотят, чтобы европейские страны сами финансировали свою безопасность.
Что из всего этого следует? Цель США — закончить войну на Украине и утихомирить антироссийский пыл своих европейских союзников реальна. Насколько в Вашингтоне готовы пойти навстречу требованиям России, неясно. Ясно одно: желание сохранить гегемонию не может подразумевать согласия с позицией хоть кого-нибудь в этом мире.
Весь дух Стратегии и все её буквы свидетельствуют о том, что в Вашингтоне недовольны всеми в этом мире и всех хотят заставить действовать в соответствии со своими пожеланиями. Задача абсолютно нереальная, а значит, либо где-то американцы сорвутся в открытое противостояние, либо будут вынуждены принять главных игроков такими, какие они есть.
Фото из открытых источников
