ЗАРЯДКА ЛЕЧИТ, А СПОРТ КАЛЕЧИТ — ОСОБЕННО УКРАИНСКИЙ И ОСОБЕННО ГОЛОВУ
Великий француз Пьер де Кубертен на заре современного олимпийского движения искренне восклицал: «О, спорт! Ты — мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами». Бедняга Пьер в страшном сне не мог представить, какую гидру он, хоть и не прямую, но породил. Правда, де Кубертен предполагал, что спорт, перейдя на профессиональные рельсы, может превратиться в нечто не самое лучшее.
А вот живший чуть позднее писатель — провидец Джордж Оруэлл как-то пророчески заметил:
«Серьёзный спорт не имеет ничего общего с честной игрой. Серьёзный спорт — это война минус убийство!».
Но и Оруэлл не подозревал, до какого маразма может довести спорт вторгающаяся в него политика. Спортивные состязания всегда были подвержены вмешательству извне. Но даже в годы холодной войны, когда мир жестко раскололся надвое и стоял на пороге ядерной катастрофы, такого, как сейчас, не было.
Ныне спорт стал той дубиной, с помощью которой так называемый цивилизованный мир пытается дискредитировать, унизить и запугать страны, которые не идут в русле западного мейнстрима.
На Россию западный истеблишмент с помощью запуганных международных спортивных функционеров обрушил настоящие кары небесные. Пожалуй, самое ужасное началось после начала специальной военной операции на Украине.
Если раньше нас лишали на состязаниях флага, гимна и даже упоминания, что спортсмены являются россиянами, то сейчас нас не просто выбросили из мира спорта — наших атлетов заставляют каяться, что они русские и лить грязь на свою Родину. Правда, среди российских спортсменов оказалось не так много «испуганных патриотов», как среди представителей шоу-бизнеса, где через одного — политические геи, а еще больше там «просто» геев.
Нет, конечно были и среди мастеров спорта те, кто фоточки в соцсети поставил — мол, я против войны, да пара-тройка тех, кто сменил гражданство. Хотя наших спортсменов подбадривали переобуться не только из-за рубежа так, но и внутри страны. К примеру, такая известная в прошлом фигуристка и гражданка США, как Татьяна Навка.
Очень показателен в этом отношении пример наших хоккеистов, играющих в североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ). На них буквально обрушился шквал требований осудить действия российских властей и лично Путина и отказаться от Родины. Особенно терзали нашего легендарного нападающего Александра Овечкина, выступающего за клуб «Вашингтон Кэпиталз». От него под страхом «спортивного расстрела» требовали лично осудить Путина, за которого Александр когда-то агитировал.
Но Овечкин ограничился призывами к миру. А ведь знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек (и далеко не только он) категорически настаивали, чтобы с россиянами, не проклявшими Путина и свою Родину, НХЛ разорвало контракты. Из наших энхаэловцев лишь один открыто осудил свою страну и ее лидера. Остальные отмолчались.
И это молчание дорогого стоит. Ведь пресс на хоккеистов был сумасшедший. Когда клуб Овечкина играл в канадском Эдмонтоне, где большая украинская диаспора, местные болельщики устроили нашему нападающему настоящую обструкцию, беснуясь с украинскими флагами на трибунах. А вот фанаты «Вашингтон Кэпиталз» поддержали Александра, как, впрочем, и руководство клуба вмести с игроками.
Боссы НХЛ заявили, что не будет требовать от российских игроков никаких политических заявление и осуждений. С чего такая доброта? Да все очень просто. Если начать прессовать наших хоккеистов и тем более разрывать с ними контракты, то Лига лишится львиной части своих доходов: все-таки российские спортсмены — это изюминка североамериканского хоккея. А янки, как известно, деньги терять не любят, даже в угоду своим политикам.
Что касается Украины, то здесь спортсмены практически в едином порыве, мягко говоря, осудили военную спецоперацию. Кое-кто даже призывал уничтожать не просто российских солдат, а всех россиян. В «поцреоты» подались и те спортсмены, кто еще недавно отличался адекватным отношением к нашей стране. С одной стороны, попробуй не подайся, а с другой, когда все вокруг орут «волки», — трудно не присоединиться к общему хору.
В ряды осуждающих встали даже известные боксеры Василий Ломаченко и Александр Усик, ранее лояльные к «москалям». Оба вступили в территориальную оборону. А Усик еще и стал «патриотические видосики» записывать. Потом, видно, Саша понял, что погорячился и поэтому может больше в родной Крым не попасть, и тогда объявил, что ему надо к соревнованиям готовиться. Вышел из теробороны и пропал с радаров. Но на полуострове успели оценить «патриотические» потуги Усика и готовятся лишить его всех почетных званий, которые он имел в Крыму.
Однако не все украинские спортсмены и тренеры присоединились к беснующемуся антироссийскому хору и вышли на тропу информационной войны. К примеру, в глубоком российском тылу хотел отсидеться один из тренеров футбольного клуба «Зенит» Санкт-Петербург Анатолий Тимощук. Хотя после начала специальной военной операции все украинские футболисты и тренеры, выступавшие в России, ее покинули.
Тимощук в свое время считался чуть ли украинским футболистом №2 после Андрея Шевченко. Анатолий играл, кроме питерского «Зенита», за донецкий «Шахтер» и мюнхенскую «Баварию». А после окончания карьеры игрока трудоустроился в Питере, где ему очень нравилось: все-таки культурная столица, Газпром хорошую зарплату дает, да и бизнес, говорят, у Толика есть какой-то. Просто живи и радуйся.
Но не тут-то было!
От Тимощука свидомые начали требовать присоединится в антироссийской истерии, причем, как только не оскорбляя… Особенно старались те украинские футболисты, кто выступает в Англии. Однако если бы Толя присоединился, то потерял бы и место жительства, и работу. И что дальше? Возвращаться в родную депрессивную Волынь и крутиться в практически мертвом футбольном хозяйстве Украины?
В общем, Толик как в рот воды набрал. И так было до середины марта. Потом, правда, Тимощук призвал к миру… во всем мире, но сразу же призыв удалил. За что стал «зрадныком» еще тем.
Не менее показательна история с 16-летней с украинской фигуристкой Анастасией Шаботовой. Хотя украинской ее можно назвать с большой натяжкой. Настя москвичка, и состоялась как фигуристка в России. Но в 2019 году, после скандала с ее высказываниями о «правильном допинге», покинула Родину и стала выступать за Украину, чем подняла на невиданную высоту убогое фигурное катание Незалежной.
Казалось бы, за такую спортсменку надо держаться. Но ее недавно демонстративно и публично исключили из сборной Украины. За что? Да она, мало того, что никак не осудила российских оккупантов, так еще и лайкнула пост известного российского тренера Евгения Плющенко — а тот в свою очередь поддержал военную спецоперацию. Вот это «зрада», так «зрада»!
И уж вообще «зрада» «зрадная» была в исполнении сестер Музычук — известных украинских шахматисток, международных гроссмейстеров и жительниц славного города Львова. Анна и Мария довольно титулованные спортсменки, они становились чемпионками мира как в шахматном блице, так и в классических шахматах.
Поэтому на Украине очень гневно восприняли отказ сестер подписать петицию львовской федерации шахмат с требованием к международной Федерации отстранить от всех соревнований российских и белорусских шахматистов. Причем петиция была выдержана в воинственном и оскорбительном тонах. Свой отказ Анна и Мария объяснили тем, что без российских спортсменов мировые шахматы много потеряют, а не участвовать в турнирах, которые проводятся в России, — это значит поставить крест на своей спортивной карьере.
И это, заметим, не первая подобная зрада со стороны сестер.
Пару лет назад они, вопреки рекомендациям свидомых, поехали на Чемпионат мира в Ханты-Мансийск. И тогда, и сейчас грязи на сестер выливаются потоки, и не исключено, что девушкам придется покинуть Украину.
Вот такая сейчас на Украине спортивная политика по принципу «кто не с нами, тот против нас».
Так что большой спорт ныне — это оружие мировой политики, а если быть более точным, инструмент информационной войны.
И вряд ли в ближайшем будущем в спортивные состязания вернется дух Пьера де Кубертена. В мировом спорте сейчас правят духи войны.
Фото из открытых источников —
стадион имени Шухевича на проспекте Бандеры в Тернополе