Крымское Эхо
Архив

Спасти Россию может только Хорватия

В предпоследнем матче отборочного турнира «Евро-2008» сборная России неожиданно уступила израильтянам со счетом 1:2. Теперь, чтобы попасть в финальную часть чемпионата Европы, россиянам необходимо обыграть сборную Андорры и молиться, чтобы на «Уэмбли» хорваты, уже обеспечившие себе путевку в финал, переиграли англичан.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич уже успел обнадежить наших болельщиков: «Ни одна команда не может считаться фаворитом в матче с Англией, — сказал он, — так что мы будем довольны и одним очком. Ничья на «Уэмбли» – всегда хороший результат, но мы будем играть на победу».
Еще до начала этого матча вокруг него кипели нешуточные страсти. Британские СМИ и… «Первая Крымская» муссировали слухи о вселенском заговоре против сборной Англии. Дескать, Абрамович все давно купил и с израильтянами по-свойски договорился. Честно говоря, я тоже ни на минуту не сомневался, что команда Гуса Хиддинка справится с израильтянами. Разумеется, без помощи Абрамовича. Но…

Его Величество Футбол

Единственный гол в первом тайме забил Эльянив Барда, воспользовавшись секундным замешательством в оборонительных рядах российской команды. Во второй половине матча наши доминировали на поле. Два момента для взятия ворот Дуду Авата не использовал Динияр Билялетдинов. В конце концов все-таки именно он после выверенного паса Дмитрия Торбинского ворвался в штрафную площадку соперника и сравнял счет – 1:1. Казалось, оборона команды Дрора Каштана, вконец измотанная беспрерывными атаками, вот-вот рухнет. Схватиться за голову болельщиков сборной России на 87 минуте заставил Дмитрий Сычев, который, получив изящный пас от Андрея Аршавина, вышел один на один с Аватом и… угодил мячом в стойку ворот.
Не забиваешь ты – забивают тебе – старое избитое футбольное правило. На 91-й минуте в добавленное итальянским судьей Сержио Фариной время россияне проворонили рывок Омера Голана, который, выйдя один на один, сделал то, чего не сумел четырьмя минутами ранее сделать Сычев.

[left]Есть от чего схватиться за голову[/left]

Обидно, но ничего не поделаешь…
Ну а сборная Украины, тоже, как и израильтяне, лишенная мотивации, встречалась с такими же «немотивированными» литовцами. Олег Блохин, отвечая на предматчевой пресс-конференции на вопрос кого-то из журналистов о том, какие рычаги он собирается использовать для того, чтобы заставить футболистов играть в полную силу, сказал: «Честно говоря, рычагов, как таковых, нет. Ни финансовых, ни… Вы сами прекрасно понимаете, что ни один тренер не может заставить команду, когда нет мотивации. Тут, в первую очередь, наверное, играет роль наличия лидеров в команде, да и сама команда, сами ребята. Если они соберутся – они будут играть. С Францией – это точно, а вот с Литвой…».
Как в воду глядел! Результат – 0:2.
Назвать игрой то, что мы видели в этом матче, язык не поворачивается. Оказалось, что с мотивацией украинцы играют как умеют, а без мотивации не играют вообще. А честь страны – давно для наших футболистов не мотивация. Это израильтяне, не имея никаких шансов на выход в финальную часть, сражались с россиянами до последнего. А украинцам ради чего выкладываться? Что за страна такая, чтобы ради нее ноги бить?