Крымское Эхо
Архив

Скорбь и радость рядом…

В игре Саша Тодич
Перед началом матча «Днепр» — «Таврия» днепропетровские болельщики вывесили огромный самодельный черный плакат с броской надписью: «Скорбим». Все футбольное сообщество Украины отреагировало на трагические события, произошедшие недавно в городе на Днепре, минутами молчания на спортивных аренах. Безмолвный многочисленный стадион – мурашки по коже… Видимо, эту страну способны по-настоящему объединить две вещи: беда и футбол.

Однако уже на второй минуте на днепропетровском «Метеоре» царило ликование: «Днепр» повел в счете. Так часто бывает: скорбь и радость где-то совсем рядом. Жизнь, слава Богу, продолжается.

[left]«Днепр» в атаке неудержим[/left]

После сенсационного результата субботнего матча «Кривбасс» — «Шахтер» стало ясно: матч в Днепропетровске с участием «Днепра» и «Таврии» автоматически становится центральным в 13 туре. Для кого-то число «13» должно было стать счастливым. Победа позволила бы «Днепру» не только сохранить за собой второе место в турнирной таблице, но и сократить отставание от безоговорочного лидера нынешнего чемпионата донецкого «Шахтера» до 6 очков. Что касается «Таврии», то ей очки тоже нужны как воздух – четвертое место в чемпионате, на которое, вроде бы, нацелилась команда, при определенном раскладе гарантирует крымчанам участие в Кубке УЕФА.
Днепропетровский матч показал, насколько далеки симферопольцы от четвертого места. «Днепр» переиграл «Таврию», что называется, по всем статьям, хотя временами таврийцы огрызались и вовсе не походили на мальчиков для бития.
Надо сказать, что встречи «Днепра» и «Таврии» со времен советского чемпионата носили принципиальный характер. Помните, именно «Таврия» и «Днепр» в 1980 году вели с примкнувшим к ним «Металлистом» отчаянную борьбу за выход в высшую лигу? Судьбы первых двух команд сложились по-разному. «Таврия» за несколько сезонов скатилась из высшей во вторую лигу, а «Днепр» спустя три года стал чемпионом Советского Союза. Однако в украинском чемпионате «Таврии» все же однажды удалось сделать то, что не смогли сделать днепропетровцы – выиграть чемпионское золото.
В этой игре неприятности для симферопольцев начались уже в самом дебюте. Шла только вторая минута матча, когда Тодичу пришлось вынимать мяч из сетки ворот. После розыгрыша углового Воробей эффектно перебросил кожаный снаряд через защитников и вратаря «Таврии», а Грицай, оставленный без присмотра, красивым ударом головой замкнул передачу.
«Таврия», построившая игру на контратаках, рассчитывала на быстрые выпады Галюзы, Идахора, Голайдо и вышедшего в конце первого тайма на замену Гоменюка. При такой игре добиться успеха можно было бы только при стопроцентной реализации моментов.
Эх, попал бы в ворота на 10 минуте Галюза, получив верховую передачу от Голайдо! Был бы поудачливее Идахор, опередивший на 29 минуте в центре штрафной площадки защитников! Увы, стопроцентные голевые моменты использованы не были. Правда, Гоменюк в самом начале второго тайма свой шанс не упустил, но случилось это уже при счете 2:0 в пользу днепропетровцев. На 36 минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота крымчан за… красивое падение в штрафной площадке Воробья. Шелаев пробил безупречно.
Второй тайм начался атаками «Таврии», которые, как вы уже знаете, увенчались голом Гоменюка на 47 минуте. Еще минут десять «Таврия» контролировала игру, а затем все стало на свои места. Днепропетровцы полностью перехватили инициативу и уверенно довели матч до победы. Более того, если бы не блистательная игра на линии ворот Саши Тодича, результат матча мог бы быть и вовсе разгромным для «Таврии». Выгодные моменты не реализовали Воробей, Самодин, Денисов. Кроме того дважды, после ударов Назаренко и Канкавы, мяч отражала штанга.
А что касается «Таврии», то команда Михаила Фоменко ничего дельного создать у чужих ворот за последние тридцать минут второго тайма так и не смогла. 2:1 – заслуженная победа днепропетровцев.
Следующий матч симферопольцы проведут 26 августа в родных стенах против Луганской «Зари». Ну а в середине недели нас ждут интереснейшие матчи Лиги чемпионов с участием киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Будем болеть за наших.

Результаты остальных матчей 13 тура. Металлург (З) – Черноморец 0:2; «Карпаты» — «Арсенал» 0:0; «Кривбасс» — «Шахтер» 1:0; «Харьков» — «Металлист» 0:2; «Металлург» (Д) – «Ворскла» 0:0; «Динамо» — «Закарпатье» 1:0; «Нефтяник» — «Заря» 0:0.