Крымское Эхо
Мир

Сколько «сталинских ударов» намерен еще нанести Трамп

Сколько «сталинских ударов» намерен еще нанести Трамп

Понятие о «десяти сталинских ударах» было внесено в советскую историографию по описанию событий 1944 года в Великой Отечественной войне, 80-летие Победы в которой мы отмечаем в мае нынешнего года. Это общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведенных в 1944 году вооружёнными силами СССР.

Не исключено, что в недалеком будущем в историографии США появится выражение о «трамповских ударах», которые буквально потрясли мировые устои в экономической и торговой сферах. Это настоящая война, направленная, по заявлению Дональда, на возвращение Америке былого могущества и установления американского величия США навсегда.

В чем разница между политическими статусами Путина и Трампа

На первый взгляд, Владимир Путин и Дональд Трамп — две равные политические фигуры. Оба — лидеры великих ядерных держав, от которых напрямую зависит мировая стабильность и которые проводят независимую суверенную политику. Чего не скажешь о многих нынешних странах, находящихся в вассальной зависимости от тех же США.

Однако давайте посмотрим на положение вещей более пристально. У Трампа за спиной раздираемое противоречиями государство, в котором только половина населения поддерживает президента. Остальные его чаще всего ненавидят. Американские города почти ежедневно сотрясают митинги протестов против политики президента.

То там, то здесь дает о себе знать залеченная и спрятанная с глаз долой расовая проблема. В конгрессе и сенате — зыбкое преимущество сторонников Трампа, противники уже сейчас угрожают ему импичментом. Поэтому у достигнутых и подписанных таким президентом соглашения не имеют гарантии на ратификацию парламентом.

 Другое дело — наш президент. За ним мощная, сплоченная держава, народ которой сегодня, как никогда, един и полностью доверяет и поддерживает своего лидера. Последние опросы показали, что Путина поддерживает 84% россиян.

В России работоспособная и сплоченная Дума, высокопрофессиональное правительство, способное эффективно управлять экономикой государства. Да, у нас есть много тех, кто недоволен политикой президента, но эти вечно недовольные не влияют на политическую ситуацию в стране и не могут принимать государственных решений. Поэтому мы мирно сосуществуем с ними и вынуждены терпеть их постоянное нытье, как противный осенний дождь. Но пусть они только реально пырхнутся – в момент приструним.

А допуск к августейшей заднице еще надо заслужить

Во многом из-за своего шаткого положения внутри страны Трамп столь ожесточенно  буйствует на международной арене, нанося сокрушительные удары по мировым устоям, сея хаос и панику в торговых рядах Европы и Азии. Вон, даже до пингвинов добрался! Экономисты говорят, что трамповское повышение пошлин хуже атомной войны. Еще неясно, чем эта битва закончится. Последствия не берется предсказать ни один экономист.

 Одно ясно: экономические потрясения тряханут и США.

Аналитики предсказывают, что через каких-то полгода товары в Штатах подорожают на 2,5% — вроде немного. Но США еще столкнутся с ростом издержек, дополнительными расходами для потребителей и более длительным периодом повышенной инфляции, что ограничит возможности для снижения процентных ставок, а там не за горами и промежуточные выборы. А проиграть их — значит, лишиться половины власти.

Но это будет когда-то, потом. А пока американский нарцисс ликует и упивается своим могуществом. Во вторник, 9 апреля он заявил на камеру, что договариваться с ним по пошлинам уже выстроилась очередь «Они меня в задницу целуют», — без лишней скромности заявил бедовый Трамп.

А куда ты денешься, если у тебя статус раба или холопа при вашингтонском троне?

В конец этой унизительной очереди пристроилась и глава Еврокомиссии баронесса Урсула. Но оказалось, что допуск к августейшей заднице еще надо заслужить. Как только баронесса покорно сказала, что Евросоюз готов к переговорам по пошлинам, Трамп тотчас заявил, что пусть ЕС для начала закупит в США энергоносители на 350 млрд долларов, потом отдаст деньги по старым и текущим счетам, а уж затем и поговорим.

Получается, что касательно Евросоюза Трамп как бы повторил знаменитую фразу римлянина Катона Цензора: «В остальном полагаю, Карфаген должен быть разрушен».

Вообще-то, если отойти от трамповской задницы и очереди вассалов, желающих к ней припасть, то следует сказать, что следующий «сталинский удар» Трамп вместе с Израилем готовили по Ирану. Нетаньяху именно с этой целью и летал к Трампу, чтобы подбить его на атаку против персов. Ситуация для удара очень выгодная: Иран ослаблен, потеря Сирии роковым образом сказалась на его обороноспособности.

Но Трамп, видимо, от такой операции отказался. С одной стороны, боязно надолго увязнуть в новой войне, а с другой – пострадает репутация миротворца. А как же премия мира? Из-за нее ведь родимой Трамп и возится с Зеленским.

Хотя для Нобелевского комитета такая мелочь, как война в момент присуждения премии мира особой роли не играет. Возьмите того же Барака Обаму. Он был президентом США, когда Америка вела сразу две затяжные войны — в Ираке и в Афганистане. Несмотря на это, 9 октября 2009 года Обама получил Нобелевскую премию мира. Члены Нобелевского комитета сочли достойными награды усилия Обамы «в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми».

Что еще по иранскому вопросу надо знать: закрытие в случае конфликта Ормузского пролива будет означать потрясение для мировой экономики похлеще торговых пошлин.

А вот следующий удар Трампа, который будет сотрясать устои, может состояться, причем довольно скоро. Дональд всерьез решил захватить Гренландию, и протесты датчан его не смущают.

 У американцев уже есть опыт использования самого большого в мире острова в своих интересах, причем без оглядки на мнение европейских союзников.

Речь идет о Лагере века — городе, построенном в толще льда в разгар холодной войны. Об истинных задачах проекта не знали даже сами участники.

Лагерь века (Camp Century), расположенный примерно в 1300 километрах от Северного полюса, представлял собой сеть из двух десятков тоннелей. В пещерах возвели спальные помещения, туалеты, лаборатории, столовую, прачечную и спортзал. Энергию генерировал ядерный реактор.

Лагерь просуществовал с 1959 по 1967 год. Содержать подземный город стало дорого. Движение ледяного покрова деформировало конструкции — тоннели сужались.

Но в Гренландии сегодня активно живет и действует американская военная база. Этот управляемый США объект на северо-западе Гренландии, ранее называвшийся авиабазой Туле, а теперь известный как космическая база Питуффик, является одним из самых стратегически важных военных объектов в мире — даже если большинство американцев никогда о нем не слышали.

Именно через Питуффик, как через пуповину, на остров и польются американские войска. Откуда США возьмут военных? Ответ на этот вопрос уже очевиден: в США обсуждают передислокацию до 10 тыс. военных из Восточной Европы, которые находятся там с 2022 года, пишет NBC. Общая численность этого контингента составляла 20 тыс.

И Дания будет сидеть себе молча, философски утешаясь гамлетовским вопросом. А начальство на самом острове посетят представители Трампа с двумя папками: зеленой и красной. В первой будут доллары на покупку лояльности к Вашингтону, а во второй – компромат на это самое начальство.

Сработает, и не таких покупали! Вон, в Ираке весь хусейновский генералитет так купили. Взяли Багдад почти без боя. А тут кто воевать-то будет? Населения на всем острове меньше, чем в нашей Феодосии.

А вот как посмотрят на эту откровенную аннексию суверенной территории в Евросоюзе и НАТО, сказать трудно.

Скорее всего, этот удар Трампа станет триггером для объявления Соединенных Штатов врагом Евросоюза.

Собственно, с точки зрения здравого смысла все к тому уже давно шло. Война экономическая между Старым и Новым Светом идет чуть ли не со времен Колумба. Вторая мировая война картину слегка поменяла, США выступили в роли благородного помощника, возрождающего Европу. Хотя здесь у Америки была колоссальная экономическая выгода.

А теперь Евросоюз стал конкурентом США. А Трамп так вообще заявил, что этот ЕС был создан исключительно для того, чтобы погубить Штаты. Европа, по словам Дональда, ободрала всю шкуру с Америки, а теперь Старому Свету пришло время расплачиваться. До горячей фазы войны дело вряд ли дойдет. Америке это не надо, а у Европы для этого нет сил. А вот экономические схватки предстоят жаркие.

Европейские либералы все еще надеются, что надо, стиснув зубы, переждать четыре года Трампа, а потом все вернется на круги своя. Напрасно. Трампизм для Америки – это надолго.

Во-первых, сам Дональд заявил, что он при помощи несложных юридических манипуляций он может продержаться у власти аж до 2037 года. А что вы думаете? При нынешнем развитии «демократии» на Западе, когда суды снимают с избирательной гонки явных претендентов на должность президента, когда ведущего политика Франции отправляют в тюрьму, при такой демократии помешать Трампу реализовать задуманное может только его возраст.

Но в нынешней политической обойме США уже достаточное количество последователей Дональда, отчаянных трампистов. Они и станут последователями его идеологической линии, которую в недалеком будущем преобразуют в учение. Имеется в виду нынешний вице-президент Вэнс, которого уже сейчас называют следующим президентом США, и подрастающий у него за спиной сын Трампа — Дональд Трамп мл.

И собственно, не в самих пошлинах здесь дело. Тот же Дональд еще дает задний ход, заявляя, что делает паузу на 90 дней. Но экономическая обстановка в США такова, что все равно надо принимать какие-то экстренные меры. Госдолг самой богатой страны поистине чудовищный, и этот мыльный пузырь вскоре неизбежно лопнет.

Хотя логика американских политиков, и Дональда Трампа в том числе, – довольно странная. Вот после памятного скандала в Белом доме с Зеленским Трамп принял решение остановить помощь Украине и перекрыть ей передачу разведданных — американский президент обвинил Зелю в нежелании вести мирные переговоры.

Трамп слезно сетовал, что пока рвутся снаряды, на поле боя гибнут люди. Но вот перепуганный укрофюрер вроде согласился на перемирие, и Трамп тут же снял предыдущий запрет.

Мол, коли ты согласен на мир, то вот тебе снаряды для продолжения войны. И слезы Дональда, получается, крокодильи.

Вообще, когда смотришь на поведение нынешних западных политиков, особенно на их высказывания о войне как форме мира (?!), то невольно приходишь к выводу, что Джордж Оруэлл свой знаменитый роман «1984» написал вовсе не о советском тоталитаризме, как нам рассказывали десятилетиями, — он просто заглянул в недалекое будущее Запада. Посмотрите на нынешние политические лозунги вождей Евросоюза Урсулы фон дер Ляйен, Каи Каллас и Метте Фредериксен, они напрямую взяты из романа Оруэла: «Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила». Ну, а Старший брат — естественно в США.

Но как бы там ни выпендривались западные вожди, как бы они ни грызлись в своих норах, нам от их раздрая только польза. Наши мужественные солдаты упорно рвутся на запад, громя украинских наци и освобождая от них исконные земли России. А Трамп молодец, он поставил Евросоюз раком и не дает ему поднять голову.

А Евросоюз сегодня злейший враг России. Поэтому любовь ЕС к Украине линяет буквально на глазах. Недавно в Брюсселе заявили, что они не продлят торговые льготы для Украины в будущем. Вот вам и вечная любовь с нерушимой дружбой на веки вечные.

Украинская тема уже давно уходит на второй план. Этому способствуют «сталинские удары» Дональда. Своя рубашка завсегда ближе к телу. Тем более, что впереди, кроме Гренландии, маячат новые авантюры Трампа в Канаде и Панаме. Там тоже мало не покажется.

Фото из открытых источников

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Людей оценило: 8

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Мама, а почему ты тут голая стоишь?

Катя БЕДА

По ком смеялся Борис Джонсон?

Запад скоро поймет, что Путин — не самое страшное, что может создать Россия

.

Оставить комментарий