Крымское Эхо
Севастополь

Севастополь был и всегда будет русским

Севастополь был и всегда будет русским

Послесловие к Дню города

Со дня основания и наречения его Царицей Екатериной Великой именем Севастополь, кому только не приходило навязчивое желание владеть этим городом на Чёрном море! Бывали здесь и татары, и турки, и англосаксы, и французы, и итальянцы, и немцы — да кого только не заносило сюда, на эту святую крымскую землю, с целью завладеть ею. Был даже грустный период, когда город, как и весь Крым, передали под власть, хоть и «братскому», но другому как бы «государству» — Украине. Но он, созданный людьми русскими, был русским и останется таковым на века. Не буду глубоко вникать в историю, но обозримое, в моём видении, кратко изложу.

Февраль 1991 года. На руководство городом русской славы, впервые в советский период истории Севастополя, как, впрочем, и Советского Союза, избирают действующего военнослужащего, полковника морской авиации, руководителя военного завода Министерств обороны СССР. Всё логично: город в то время военной направленномыслсти, главная база Черноморского флота (а это более ста тысяч «государевых» служивых), части ПВО, ВВС и другие — войсковой принадлежности, и это оказалось в теме и востребовано.

Военный, управленец большого гражданского и воинского коллектива, окончил гражданский институт и военную академию, хорошо знающий специфику жизни Севастополя и Крыма, ориентирующийся в промышленных возможностях страны. Это было ещё советское время, период правления страной генсеком ЦК КПСС и президентом страны Михаилом Горбачёвым.

Всё ещё было как бы и на своих местах, но уже чувствовалась какая-то тревожность, беспокойство и ожидание непонятных пока событий.

Беда, как в народе говорят, не приходит одна. Чёрные тучи постепенно стали нависать над великой и сильной страной нашей – СССР. Естественно, стали надвигаться неприятные и тяжёлые времена и на Севастополь, ибо город всецело был зависим от возможностей Советского Союза.

Город-герой, хоть и входил в состав советской республики Украина, но руководство городом со стороны Украины было в определённой мере на уровне компартийной и советской власти, ЖКХ, милиции и ряда некоторых ведомств, а вот ЧФ, все военные структуры, в том числе и предприятия оборонки, а они составляли основу всей городской промышленности, были в союзном подчинении, то есть замыкались на Москву.

А это практически всё военные и промышленные составляющие городского хозяйства, то есть реально — это весь город с его более 400-тысячным населением, да ещё более ста тысяч военных.

Первый серьёзный и непоправимый удар городу, как и всей стране, был нанесён в августе 1991 года так называемыми форосскими событиями. Горбачёва с супругой и семьёй, прибывших для отдыха на базу «Заря», что возле пос. Форос, встречали на земле севастопольской, на аэродроме «Бельбек» и, казалось, ничто не предвещало беды как стране, так и нам, севастопольцам и крымчанам.

Готовились в ближайшем будущем стать ещё одной республикой, Крымской — в составе СССР. Но, увы! Форосские события стали как бы началом уничтожения СССР как государства и обернулись бедой для миллионов её граждан. Некогда сильная и могучая суверенная страна исчезла с карты мира, образовав более десятка самостоятельных государств, со своими «вождями», для многих из которых совместная жизнь, успехи и достижения оказались ненужными и постепенно забываемыми.

А народы, их кто слушает! Ведь правит балом зачастую агрессивное меньшинство, олигархат, а для них народ — это всего лишь статистика. Севастополь и Крым без всякого согласия людей этих субъектов, по воле нескольких «вождей» (Ельцина, Кравчука и Шушкевича), закрепили за Украиной, а робкие попытки сопротивления со стороны народа результата не возымели. Многие считали, что это явление временное, как бы шуточное — воспитаны ведь мы были на принципах братства и идеалах вечной дружбы народов СССР.

Думаю, что на тот момент это было спорное и бездарное решение, вопреки логике и здравому смыслу. Хуже всего севастопольцы боялись назначения руководителем города варяга с Западной Украины националистической закваски, что могло привести к тяжёлым и непоправимым последствиям.

В это время я был избран и исполнял должности главы Севастополя и заместителя председателя Верховного Совета Крыма, что позволяло координацию решений вопросов хозяйственных, экономических, да и общественно-политических, в едином русле общих интересов. Считаю необходимым напомнить, что виновником уничтожения Советского Союза был, на мой взгляд, да и не только, в первую голову Михаил Горбачёв, позволивший беловежской тройке совершить данное преступление — попрать Конституцию Великой страны СССР, гарантом которой он являлся.

А вот ответственным за сдачу Севастополя и Крыма Украине, как мне видится, был Борис Ельцин, на радостях или спьяну, не думая о последствиях, он сделал спорный «подарок» в Беловежье, без учёта интересов страны, которую он возглавил. Вот и пожинаем теперь плоды их непродуманных деяний.

Следует отметить невероятные трудности бытия того времени для севастопольцев и крымчан. Говорить о каком-либо развитии регионов вообще не приходилось. Надо было выжить и сохранить всё то, что получено было от жизни ещё при СССР, хотя уже в 90-е годы начался резкий спад производства и социальной сферы, трудности в жизни советских граждан и о развитии говорить было достаточно проблематично.

К тому же в Севастополе три года было практически полное безводье, отсутствие стабильного финансирования, как бы ненужность предприятий мощной оборонной составляющей, проблемы Черноморского флота и его делёж, переприсягание (к слову, я остался верен единожды принятой воинской присяге как действующий военнослужащий и отказался от присвоения генеральского звания Украины).

Начался дикий передел собственности со смертельными боевыми действиями между группировками, выяснение принадлежности Севастополя и Крыма, чьи же мы юридически и фактически, расцвет бандитизма и уничтожение ими друг друга, отсутствие реальной поддержки желаний людей, где им быть, кому верой и правдой служить, желание определённой части населения всё переименовать, переподчинить, навязать волю агрессивного меньшинства сторонниками украинизации в пику русскому большинству.

Всё это создавало неимоверные трудности управления мне как руководителю да и всей системе чиновничьего аппарата ( а их было всего около 350 единиц) и депутатов (их было 200 человек на неоплачиваемой основе, а весь аппарат горсовета 5-ть единиц).

Как черти из табакерки, появились желающие раздуть здесь пожар вражды между русскими и украинцами, и было вполне реальным возможное состояние гражданской войны. Одного непродуманного и неосторожного движения было достаточно для того, чтобы разгорелся пожар кровавого противостояния.

Но несмотря на все трудности разной направленности, в городе был сохранён мир, а это главное на тот период, и был обеспечен должный порядок в городской жизнедеятельности, как и в Крыму тоже. Выражаю благодарность всем людям, жившим на земле Севастополя и Крыма, в то тяжёлое время беспредела и неопределённости, за понимание, выдержку и терпение к трудностям, бедам, невзгодам, преодоление ненависти в отношениях между собой. Мы сохранили мир на нашей святой земле, достоинство и человеческие качества.

Это все дало нам возможность подготовить фундамент для претворения в жизнь мечты быть в России, которую и осуществили потом вместе с народом российским в 2014 году благодаря решительным и волевым действиям Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича. За это ему благодарность и уважение народа севастопольского и крымского да и всех россиян!

С грустью, но и с удовольствием, хочу напомнить, что мне, полковнику Ермакову Ивану Федосовичу, белорусу по месту рождения и с русскими корнями, родившемуся гражданином СССР, выпала судьбоносная возможность быть последним руководителем, мэром, как меня величали, советского периода и первым уже постсоветского, то есть украинского периода.

Не по своей воле стал я гражданином Украины, а потом — уже по большому желанию — гражданином России. С гордостью заявляю, что всё делал, чтобы не стыдно было за свою работу и службу, выполняя свой человеческий и служебный долг, и, полагаю, что это у меня получилось.

А украинский период, хоть и короткий, но он был в истории Севастополя, а вот вины севастопольцев в том нет. Вожди того времени, считали, что так должно быть и что такой раздел единого народа, как им казалось, политико-экономически был верен и оправдан. Реалии последующей жизни оказались совсем противоположными. Тогдашние вожди ушли уже в мир иной, а некогда единый русский народ сражается, уничтожая себе подобных, на радость извечных врагов своих. Вот к чему привели их недалёкие мысли и действия.

Тяжёлое нынче время для Севастополя, Крыма и всей страны нашей России. СВО никому радости не приносит, хоть дело нужное и правое — надо верить и ждать победы над нацистско-фашистским злом, а она, ПОБЕДА, непременно будет. Нам, севастопольцам и крымчанам, как и всем россиянам, нужно делать всё возможное для приближения дня великой Победы.

Особенно всё это понимают те, кто смотрел, и не раз, смерти в «глаза», а это, несомненно, — бойцы боевого порядка, фронтовики. Это они, бойцы первой линии, мстят за погибших боевых товарищей, за погибших невинных детей, женщин и стариков, за уничтоженные объекты культуры, за севастопольскую Панораму, за все злодеяния, нанесённые народу России. Слава им, героям, россиянам! Они хотят победы, они приближают и куют её, но не сомневаюсь, что они и страстно желают мира.

Я лично очень жажду мира, как и многие сограждане. Трудно нынче всем — губернатору, руководству города, депутатам, горожанам, но особая ответственность лежит на руководстве страны нашей и в первую голову на лидере народа, президенте России Путине. Полагаю, что нет в государстве российском ныне человека с таким грузом ответственности за граждан и державу в целом, за нахождение пути победного окончания боевых действий, за установление мира, как Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Фото из архива КЭ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 7

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Меньше чиновников — выше зарплаты и пенсии

Иван ЕРМАКОВ

Незваный губернатор хуже избранного…

Иван ЕРМАКОВ

Не хотелось бы в новом Заксобрании потерять оппозицию

Иван ЕРМАКОВ

Оставить комментарий