КАК УКРАИНСКАЯ ЗНАТЬ ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД НОВОГО ХОЗЯИНА
Когда-то украинский социолог Станислав Катаев назвал Украину «сателлитным обществом». Имелось в виду не политическое бытие в виде сателлита Запада. Статья под названием «Украина как сателлитное общество» вышла в 2002 году, в Киеве тогда ещё не определились, с кем они.
Под сателлитностью общества, страны (а не политического режима) имелась в виду неспособность к самостоятельной роли, подчинённость государству-домену, которое увлекает за собой другие страны, общества, в том числе и на поворотах собственной исторической судьбы.
Такое государство-домен может выбирать пути своего развития, менять их, а сателлиты обречены «колебаться вместе с линией партии».
Первая часть этой закономерности уже свершилась: Трамп стремительно меняет повестку, цели и методы управления. Насколько у него получится – посмотрим. Но странам-сателлитам уже приходится суетиться – соображать, как им теперь соответствовать новым вкусам и пристрастиям в Вашингтоне.
При крутом повороте прицепы нередко сильно заносит. Чем сильнее привязан сателлит, чем он сам по себе менее устойчив, тем выше риск такого заноса.
Но вопрос устойчивости Украины-сателлита при резком развороте политики США пока лучше отложить, слишком мало времени прошло.
Интересно другое: как сателлитная украинская Ылитка пытается соответствовать новым веяниям из Вашингтона и кто из неё в первую очередь надеется надуть новым ветром — нет, не паруса, — а щёки политической значимости.
Идеологическому повороту в США киевским деятелям так или иначе придётся соответствовать. Правда, есть ещё один вариант: Запад расколется по идеологическим основаниям, тогда киевский режим вполне естественно останется на стороне старых хозяев – глобалистских сил.
Только в полный раскол Запада верится с трудом – договорятся как-нибудь. Возможностей для самостоятельной роли у ЕС и Британии осталось немного, слишком сильно по ним прошлась война за европейское наследство.
Первой с попыткой присягнуть новому заокеанскому партнёру отметилась бабушка вялотекущей украинской революции Юлия Тимошенко. Ещё в первой половине января, когда спецпредставитель Трампа Кит Келлог вояжировал по Европе, отказавшись при этом посещать Киев, в Париже с ним пересеклась Тимошенко.
Именно пересеклась. Каким-то образом она попала на конференцию иранских оппозиционеров, где присутствовал Келлог. Общались ли они, попалась ли она ему на глаза, да и знает ли он твёрдо, кто такая Тимошенко, так и осталось неизвестным.
Инаугурация Трампа в украинском информпространстве отметилась микросенсацией: в соцсетях появилось фото Тимошенко в зале, где проходило посвящение в президенты.
Причём Тимошенко была со своим известным бубликом-косой на голове. Нехитрая попытка напомнить о себе – если не вспомнят, как зовут, так, может, хоть визуальный символ чем-то поможет.
Ничего о результатах этого политического туризма неизвестно. Именно туризма: хорошо известно, что билеты на инаугурацию можно приобрести, но дорого. Впрочем, украинскому политическому бизнесу не привыкать к таким инвестициям.
Политический подъём Тимошенко в качестве сильной самостоятельной фигуры в украинской политике происходил как раз в период, когда у власти в США были республиканцы во главе с Джорджем Бушем-младшим. Но уже тогда госдепом и украинскими делами рулили неоконы, которые шаг за шагом продвигали Украину как поле будущей войны с Россией.
Тимошенко же, желавшая торговать российским газом, достаточно быстро попала в разряд неперспективных. В 2014 году, в период послемайданных выборов президента, она съездила в Вашингтон. Там ей быстро дали понять, что выбирать будут не её. По возвращению она разорвала контракты на социологическое и пиаровское обеспечение выборов – не стала тратить деньги напрасно.
Но власть – это страсть. Не успокаивается Юля и на седьмом десятке. У авантюристов, состоявшихся в 90-е, есть какое-то чутье на мутную воду.
Вот она и пытается что-то замутить, пока не выкристаллизовалась новая политика Вашингтона в отношении Украины.
Другие персонажи украинского политикума также не желают терять время. Внезапно заявил о себе Игорь Смешко. Напомню, это бывший (в последний год президентства Кучмы) глава СБУ, запомнившейся чем-то непонятным и мутным во время шумихи вокруг «отравления» Ющенко. Потом он подвизался в роли второстепенного политика, выступавшего спойлером на разных выборах. В 2019 году он в качестве кандидата в президенты набрал аж 6%.
70 лет в этом году будет, а всё туда же – в перспективные политики. Несколько дней назад в украинском информпространстве широко разлеталась новость об анонсе его лекции. Странновато выглядел разгон столь незначительной новости — без специального подогрева такого не бывает.
Интересна площадка и тема. На «открытую лекцию известного государственного и политического деятеля» всех желающих пригласил некий Украинский институт консервативных исследований и инноваций. А лекция называется «Консерватизм и национальная идея». Вполне в духе времени: в Вашингтоне сейчас в фаворе как раз консерватизм.
Тема очень широкая, поэтому организаторы раскрыли нюансы предстоящих откровений Смешко. Это «неизученные уроки гетманата», которые могут стать основой украинского «госстроительства в условиях современного мира». Что там за условия у нас изменились в последнее время?
Напомню, гетманатом называется в украинской истории период правления немецкой марионетки генерала Скоропадского, объявившего себя в 1918 году гетманом Украины. Немцы, оккупировавшие тогда территорию нынешней Украины, посмотрели-посмотрели на Центральную раду, состоявшую из тех, кого сейчас принято относить к лево-либералам, да и решили сделать ставку на понятного им генерала.
Навязчивые параллели. Правда, метод их провести какой-то ненавязчивый. Вряд ли у Смешко что-то выйдет.
Главным же героем «новой волны» пытается преподнести себя Арестович[1]. В чём-то он сильно напоминает Зеленского: точно так же стремится перейти от роли артиста на политическую тему к позиции вершителя политики.
Последние недели он взахлёб разоблачает Зеленского и преподносит себя как сторонника всего самого хорошего. Так и объявляет: я стану президентом и тогда… И за русский язык он, и против преследования УПЦ, и договорится со всеми, и процветание обеспечит, и всё, чего душа дорогого избирателя пожелает. Особенно умильно было наблюдать, как они на пару с Латыниной[2] стенали по поводу распада СССР — оказывается они это осуждают.
После того, как Арестовича в начале 2023 года погнали из офиса Зеленского, он переквалифицировался из пропагандистов киевского режима в его критика. В ответ получил уголовное дело за «сексистские высказывания». По поводу человека, исполнявшего роль Люси, это звучит особенно комично, но в новых условиях это почти пиар.
Однако с Украины ему пришлось бежать. Сейчас он зависает именно в США, и в своих многочисленных интервью намекает на общение с разными высокопоставленными и информированными — причем, именно из Республиканской партии. В комплементах к новой метле Вашингтона в его выступлениях тоже нет недостатка. Жаждет выборов и своего участия в них и намекает на то, что за ним стоят те, кто сейчас оказался во власти в США.
Типичное разводилово, как и остальное «инфоцыганство» в его исполнении.
Со скрипом, но к новой реальности пытается приспособиться и Зеленский. Намедни он выдал целую порцию критики в адрес Байдена. В интервью американскому телеканалу Fox News, который считается прореспубликанским, он заявил, что из-за Байдена Украина «сражалась в одиночку».
Экс-президент США в устах Зеленского виноват и в том, что не предотвратил начало СВО, и в недостаточной поддержке, и в слишком медленной помощи. Одновременно Зеленский похвалил Трампа за его угрозы новых санкций в адрес России.
Известно, что вовремя предать – это предвидеть. Только публичные претензии Зеленского к Байдену, хоть и предательство кормящей руки, но явно запоздалое.
О возможных отношениях Трампа и Зеленского стоит сказать отдельно. У Зеленского понимают, что трамповская команда скоро начнёт подыскивать ему замену. Двум примам провинциального театра не ужиться даже на соседних сценах, тем более, что и стили у них слишком разные. Зеленский строит из себя одновременно жертву и поборника справедливости, а Трамп – сильного парня, которому неинтересны такие сантименты.
Байден – это человек, проведший всю жизнь на вторых ролях в политике. Его стратегией было влиять, а не царствовать публично. И это у него получалось. Поэтому он терпимо относился к замашкам провинциальной примы у Зеленского.
Трамп же хочет солировать на политической арене.
Так что Зеленскому лучше бы отказаться от роли героя мировой сцены и освоить амплуа мелкого прихлебателя. Получится ли – есть сильные сомнения. К тому же после того, как Зеленский сыграл против Трампа в 2019 году, дав возможность демократам кошмарить последнего процедурой импичмента, главарю киевского режима потребуются очень весомые аргументы, чтобы заслужить хоть какую-то благосклонность.
В любом случае, если мы увидим Трампа, похлопывающего Зеленского по плечу и говорящего что-то про хорошего парня, то это будетозначать, что последний смог как-то сыграть на его самолюбии. Вариант с приватным концертом на пианино не исключается.
Так или иначе Зеленский будет добиваться трамповской любви, а вот какими методами – это мы ещё увидим. Точно так же будут действовать и другие политические игроки. Сателлитная Ылитка Украины не может не подстраиваться под желания нового хозяина.
Кого-то занесёт на этом повороте, кто-то, наоборот, сможет покрепче ухватиться за поводок.
Фото из открытых источников
[1] 11 мая 2023 года Росфинмониторинг включил Алексея Арестовича в список террористов и экстремистов. 3 октября 2023 года Арестович был объявлен в розыск МВД РФ. В феврале 2024 года был заочно арестован Басманным районным судом города Москвы.
[2] Минюст России внес Юлию Латынину в реестр физических лиц –иноагентов.