Термин «русофобия» сегодня у всех на устах, но мало кто задумывается об истинных причинах такого явления и почему в современном мире не стыдно слыть невеждой и русофобом.
Согласно Большому толковому словарю русского языка, «русофобия — это нелюбовь, неприязнь к русскому народу, России». Произошло от слов русский и phóbos — страх, боязнь.
Профессор Наталья Таньшина, автор книги «Страшные сказки о России», аргументировано доказывает, что русофобия как идеология существует более ста лет, а как явление – не менее тысячи. В каждом историческом периоде мы отыскиваем примеры неприязни к России. Об этом писали Ф. М. Достоевский, Ф. И. Тютчев, П. И. Чайковский и многие другие.
Кстати, удивительно, что всплеск русофобии всегда происходил в самые сложные периоды в жизни российского общества. Вот что писал Ф.И. Тютчев перед началом Крымской войны:
«Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом все сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвется когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. Это весь Запад пришел высказать свое отрицание России и преградить ей путь в будущее. России просто-напросто предложено самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественное признание, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления».
Такое ощущение, что написано буквально вчера и про наш сегодняшний день. Разве не об этом постоянно говорят Макрон, Мерц, Урсула фон дер Ляйен и, прости Господи, Кая Каллас? Пришедший к власти на идеях миротворчества Трамп под влиянием евроатлантистов уже «недоволен Россией и Путиным» и готов помогать Украине. Никто не собирается вникать в суть конфликта, разбираться в первопричинах его возникновения, в целях и задачах специальной военной операции.
Риторика с каждым днем всё воинственнее. Мейнстримовские СМИ без устали ведут работу по одурачиванию собственного населения, пугая угрозами агрессии со стороны «кровожадной России». Действуют по отработанной нацистами схеме — «чем наглее ложь, тем легче в нее поверят».
Что нам со всем этим делать? Смириться, безусловно, нельзя, переубеждать политиков бессмысленно. А вот с населением работать нужно постоянно, и начинать надо было уже вчера. Пример брать следует с тех же американцев, которые вовсю используют так называемую «мягкую силу». В каждой стране у них есть прикормленные лидеры мнений. Давайте вспомним, чем завершилась борьба администрации Трампа с хорошо известной в Крыму организацией USAID[1]? Правильно, ее переподчинили, потому что «такая корова нужна самому».
Разве в мире у нас нет сторонников? Есть, и достаточно много. Президент, правительство, организация Россотрудничество работают в этом направлении, но есть еще масса нерешенных вопросов. С чего начинать? С образования, и прежде всего, с изучения истории, исторической правды.
Разве для кого-то является секретом, что во многих странах мира на вопросы: кто победил гитлеровскую Германию, чей флаг в 1945 развевался над рейхстагом, кто сбросил атомные бомбы на Японию – вы получите такие ответы, что уму непостижимо. А дело в том, что им так в школе рассказывали: либо умалчивали, либо по принципу «здесь играем, здесь не играем».
Из личного опыта. На территории университета в Канзасе находится часовня, построенная в честь погибших в годы Второй Мировой войны сотрудников и студентов университета. Так вот, туда на экскурсию водят только гостей, студенты идут туда сами. Когда я, находясь в часовне, спросила: «Чьи имена на табличках — только сотрудников или студентов /выпускников тоже», — один из студентов, который зашел в часовню и оказался рядом со мной, приложил палец к губам и тихонько сказал: «Здесь нельзя разговаривать».
Они ничего не знают о роли Красной армии, России (как правопреемнице Советского Союза) в победе над нацистской Германией. Им об этом не говорят. Как преподается история в США, уже говорилось на страницах «Крымского Эха». В странах Европы ситуация не лучше.
Как известно, любая фобия начинается с незнания и невежества. А если еще целенаправленно работать в этом направлении: замалчивать, врать, пугать — то результат будет предсказуемым. Русофобия в современном мире хорошо оплачивается, и многие политики на этом делают карьеру. Но им недостаточно одурачивать только свой собственный народ, у них размах большой и широкий. И поле непаханое для деятельности по продвижению русофобии.
Вот уже и в республиках бывшего Советского Союза выросло поколение, забывшее свое недавнее историческое прошлое. За примерами далеко и ходить не нужно, одна Украина чего стоит. Не это ли стало одной из главных причин, почему Крым в 2014 году вырвался из лап «незалежной»?
Провалы в памяти наблюдаются и у граждан Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы; про «трибалтийские вымираты» вообще лучше промолчать, там градус русофобии вообще зашкаливает. Более того, в учебниках по истории этих стран говорится об угнетении народов во времена царского и советского периодов нашей общей истории.
Не случайно президентом России дано поручение о создании единого образовательного пространствами со странами-бывшими республиками СССР, с которыми у нас существуют партнерские отношения. На недавнем рабочем заседании Попечительского Совета АНО «Евразия» обсуждался вопрос об учебниках по истории. Об этом в программе «Право знать» сообщила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.
Как член Попечительского Совета она предложила «перечитать учебники по истории и убрать из них те вещи, которые чувствительны для той или иной страны». Первый такой проект будет реализован совместно с министерством образования Киргизии. Конечно, раньше это все нужно было делать, но, как говорится, уж лучше позже, чем никогда.
Кстати, с изучением истории в российских школах дела обстоят не лучшим образом. Только с 1 сентября 2025 года в школах появятся единые учебники по истории России для 5-9 классов. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, «за основу учебников было взято все лучшее от действующих изданий. В пособии представлены ссылки на достоверные информационные ресурсы, где размещены информация и архивные материалы, которыми можно воспользоваться для дополнительного изучения».
С нового учебного года в вузах в единое «социогуманитарное ядро» (обязательный набор дисциплин к изучению на всех направлениях подготовки) войдут такие дисциплины, как история, основы философии, русский язык, основы российской государственности, безопасность жизнедеятельности и физическая культура. Обучение будет проводиться по единым образовательным программам, а знания будут оценивать по единым контрольно-измерительным материалам.
Осведомлен – значит вооружен. Наше молодое поколение должно знать свою историю, а также историю других стран, чтобы не попасть в ловушку опытным манипуляторам, которые всегда готовы рассказать, «как было дело», с выгодой для себя, так называемым предсказуемым эффектом, игнорируя исторические факты. А, как известно, любые страхи исчезают, когда на них проливается свет.
Иллюстрация из открытых источников
[1] Эта международная организация была закрыта в РФ еще в 2012 году
