Крымское Эхо
Знать и помнить Экономика

Руки прочь от нашей Победы!

Руки прочь от нашей Победы!

НЕЛЬЗЯ ОТВОДИТЬ ВЗГЛЯД ОТ МАХРОВОЙ МЕДИАПРОВОКАЦИИ

«Широко известный в узких кругах», подрывной по смыслу сайт «Крымско-татарский клуб» (КТК) госпожи Эльзары Ислямовой (то ли родственницы, то ли однофамилицы бывшего крымского вице-премьера Республики Крым Ленура Ислямова, ныне являющегося разыскиваемым в нашей стране особо опасным преступникомтеррористом, подвизавшимся пока в древнем русском граде Киеве) на днях в очередной раз оскорбил память и павших за освобождение Крымского полуострова защитников Родины, и оставшихся ветеранов Великой Отечественной, и конечно, нас с вами — потомков Победителей, местных жителей, хранителей нашей героической земли; причем многих национальностей!..

В общем, в канун очередной годовщины высылки татар Крыма из региона (по решению Государственного Комитета Обороны СССР; май 1944) на медиаресурсе КТК (являющемся в свою очередь производной фирмы ООО «Кара Дениз Продакшн», где Э. Ислямова и «керует[1]») появился просто брызжущий ненавистью и «языком вражды» провокационный материал — видеоролик «7 малоизвестных фактов о депортации[2] крымских татар».

В п. 5 подстрочника под названием «Фальшивка на карте», фигурирует следующий текст:

«Известно, что нынешние названия большинства населенных пунктов Крыма – ненастоящие. Топонимику полуострова наспех заменили после депортации. Сначала крымско-татарские топонимы просто меняли на русский манер: Топлы стало Тополевкой, Сюйрень — Сиренью и т. д. Затем стали черпать идеи из военного и ботанического справочников. Так появились все эти «танковые», «батальные», «земляничные» и «пшеничные»…

***

Как известно, населенный пункт Батальное появился в августе победного 1945-го. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР (так как Таврида в те годы официально входила в состав именно Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) в Батальное было переименовано селение Арма-Эли, расположенное на знаменитых и печально известных Акмонайских позициях, где в годы Великой Отечественной происходили неоднократные кровопролитные столкновения между Красной армией и фашистскими захватчиками, вермахтом.

Братская могила, с. Фронтовое

Рядом с Батальным есть еще одно селение с «послевоенным» названием — Фронтовое. А чуть выше, например, была еще деревушка, мирная — Корпечь (до 100 жителей). В ее окрестностях сначала в ходе отступления нашей армии осенью 1941-го; затем  при проведении Керченско-Феодосийской наступательной операции в январе 1942-го и последующей обороне Акмонайских позиций Крымским фронтом в марте и мае того же года; затем при окончательном освобождении полуострова весной 1944-го, если кто не знает, погибло очень много наших земляков.

Тысячи!..

Вот живой пример — Братская могила трех тысяч наших солдат по соседству. «Всё, что осталось от деревни».

 Мой дед, Василий Родивилов, тоже лежит в Белоруссии возле села Задубровье Сурожского района Витебской обл. Населенного пункта уже давно нет, вокруг — лес, а Братская могила цела, и за ней бережно ухаживают…

В частности, в Братской могиле, что на фото, захоронены воины 138-й, 143-й, 302-й, 390-й стрелковых дивизий, 55-й танковой бригады и др. частей 51-й армии. А в «промежутке» 1942-43 гг. у «крымской 51-ой» был еще один жуткий по потерям фронт — Сталинград!

Ход боевых действий Крымского фронта с 8 по 12 мая 1942 г.

Погибали в огне воины не только 51-й, но и Приморской армии, 44-й и 47-й армий, моряки Черноморского флота и Азовской флотилии, других армий, частей и подразделений. И не только крымчане, конечно: русские и азербайджанцы, грузины и татары, представители всех народов СССР…

Давеча вот снова в Батальном (хотя и пишут федеральные СМИ «в районе Большой Феодосии» (греч. — «Богом данной»), открыли очередной памятник, надпись на двух языках на котором гласит:

«Вечная память сынам Абхазии, героически павшим при обороне и освобождении Крыма /1941 — 1944/».

Заметьте: мемориальный знак установлен формально не по национальному признаку, «лишь абхазам», а всем, кто призывался «из Сухума» и погиб здесь, на нашей земле.

…Названия наших городов и деревень «им» — «ненастоящие»… Сами вы — те, кто разгоняет протухший тезис украинских соросят о «ненастоящих названиях», состряпанный и вбиваемый в мозги новым, молодым поколениям, — «внучатые племянники полицаев-«шуцманов»!..

Братские могилы, воинские захоронения — вот они настоящие! Некоторые из этих «санитарных ям», как их когда-то называли, рядом исследователей-поисковиков считаются самыми большими по емкости в истории: в каждой из них находится до 20 тысяч погибших красноармейцев!

Только вдумайтесь!

Всего же в «треугольнике» названных выше сел, которые и составляли тогда, в грозные огневые годы Великой Отечественной войны, центр обороны «Ак-Моная», погибло около 100 тысяч отцов и дедов наших соотечественников!..

***

Корпечь / Птичное была исключена из учётных данных в 1963 году. Жители переселились во Фронтовое, поближе к «железке» — и к воде строящегося тогда Северо-Крымского оросительного канала.

Через Фронтовое (бывш. Кой-Асан) после строительства Крымского моста в 2018 году вновь «застучали» междугородные поезда

Стоящее на автотрассе (ныне «Таврида» пошла в обход) Батальное также получило после 2014-го «второе дыхание»…

***

В начале мая с.г. на «Крымском Эхе» мною был опубликован критический материал о неприглядной ситуации с ДОТом №41 в Балаклаве-Севастополе. С удовлетворением сообщаю, что ситуация уже исправляется, меры принимаются.

Но то, что происходит на ленте «КТК», рядом не стоит: это откровенное глумление над итогами Великой Отечественной войны, над памятью погибших Победителей!..

Думаю, что крымские власти должны отреагировать на эту махровую медиапровокацию, состоявшуюся практически в дни Победы и Памяти да еще и в период Специальной военной операции на Украине, когда на наше многонациональное российское общество, словно мошка на прожектор, со всех сторон лезут враги, скрытые и открытые. Негоже делать вид, что «ничего не произошло»…

Фото из открытых источников
Вверху — фото из журнала «Родина»


[1] Керует — укр. руководит

[2] термин «депортация» как раз и является той самой фальшивкой КТК. Любой студент-политолог знает (если не помнит — «загуглит»), что в современном понимании депортация (от лат. deportatio «изгнание») — это «принудительная высылка лица или целой категории, группы лиц в другое государство с лишением гражданства».

В отношении же крымских татар Госкомитет Обороны применил весной 1944 г. «принудительное переселение», которое и состоялось тогда же в рамках Советского государства и с сохранением гражданства СССР.

При этом основная реабилитация «спецпереселенцев» из Крыма состоялась теми же актами властей Советского Союза в 1947 — 1957 гг.; осуждение всех репрессий по нацпризнаку — известной декларацией Верховного Совета СССР от 14.11.1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению».

А окончательная реабилитация крымчан, подвергшихся ранее высылке «за Перекоп», произошла после «возвращения полуострова в родную гавань» — согласно Указу Президента России от 21.04.2014 г. №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Таким образом в настоящее время речь идет уже больше о «развитии», чему подтверждение — направления господдержки, ежегодных вложений многомиллиардных ресурсов нынешней Россией: на обустройство инфраструктуры, строительство жилья для реабилитированных, на объекты образования, культуры, медицины, на решения вопросов и конкретные мероприятия социальной информационной, молодежной, семейной политики и т. д.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Людей оценило: 54

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Проблемы, порожденные рождаемостью

Не Китай, но тоже дешевая рабсила

Ольга ФОМИНА

Небратья и их негативная энергетика

Оставить комментарий