Еще буквально пару дней мало кто на планете мог определить, что общего между унитазами, биде, самокатами, трехколесными велосипедами, пластиковыми игрушками с моторчиками, розами и организованными группами туристов. Все это одновременно запретили поставлять\доставлять в Россию из Евросоюза.
Что это, если не очередное эталонное исполнение легендарного «Глядите, а король-то голый!»? То, как этот 19-й пакет санкций Евросоюза представляли лидеры объединения, должно войти во все учебники по международным отношениям и заодно пиару: как не надо делать. Логика введения странами ЕС санкций потерялась еще пакетов 15 назад, с тех пор мы получаем все больше надутых щек, и все меньше понимания, по поводу чего щеки эти надулись. Король, и правда, голый.
Опять же, сам факт того, что Россию пытаются принудить к чему-то, вводя девятнадцатый пакет санкций, говорит громче всего того, что в этот пакет включено. Уже, кстати, гордо заявила женщина с говорящей фамилией Каллас, готовят двадцатый пакет. В нем, наверное, запретят пакеты. Сдаемся.
На другой стороне Атлантического океана человек, против которого сограждане проводят протестные акции с надписями «Без королей», вводит блокирующие санкции против «Роснефти» и «Лукойла». Эти санкции стали первыми для нового срока Трампа, которые он ввел против России. Повлияла на его решение, как пишут, позиция госсекретаря Марко Рубио после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Беседу обе стороны назвали продуктивной, но как-то сразу после нее была то ли отменена, то ли перенесена встреча в Будапеште Владимира Путина с Дональдом Трампом, против России введены новенькие санкции США, а над европейскими столицами пронесся радостный гул в поддержку Киева.
О чем был разговор Рубио с Лавровым, догадаться довольно легко.
Рубио наверняка говорил: мол, соглашайтесь на перемирие по текущей линии фронта и переставайте воевать, а Лавров в тысячный раз повторил: давайте уже заканчивать конфликт, ликвидируя первопричины, надежно давайте заканчивать, а не передышку устраивать. Ну и завертелось.
Американские санкции, конечно, далеко не такие потешные, как европейские. И вовсе не из-за их серьезности: нефть – это весьма конкретная физическая субстанция, которую в строго определенных объемах извлекают из-под земли; просто так взять и «выключить» санкциями какой-то объем с мирового рынка невозможно без создания дефицита и, соответственно, повышения цен. Россию с ее пресловутым вкладом в «2% мирового ВВП» очень уверенно пыталась «выключить» администрация Байдена с 2022 года и… что?
Как принципиально повлияют санкции Трампа на Россию? Скорее всего никак: нефть поедет туда, куда ей нужно в бочках с бирками, скажем, «Папуа-Новая Гвинея», где внезапно вот вчера нашли новое месторождение углеводородов. Так бывает.
В общем, влияние санкций на рынки, стоимость, бюджет России и все остальное прочее можно будет оценить попозже и, скорее всего, убедиться, что особенного давления они не возымели: мир уж слишком изменился, а российская энергетика уж слишком давно работает в условиях санкций, чтобы переварить и эти.
Но сам факт введения Трампом санкций заставляет, конечно, задуматься: а сделал ли он это вообще всерьез?
Мы неоднократно призывали следить не за словами Трампа, а за его действиями; действий этих в отношении нашей страны было достаточно немного – собственно, вот эти санкции и как бы всё.
Против других стран Трамп предпринимал уже агрессивные экономические шаги, но это были не санкции, а пошлины – те самые тарифы. Трамп говорил и то, что он не любит санкции, а предпочитает пошлины: потому что пошлины приносят деньги, в отличие от санкций. Да и пошлины взымаются как бы автоматически – еще на таможне, при ввозе товаров, а вот за санкциями надо следить, бегать за участниками экономической деятельности, смотреть внимательно, чтобы они там ничего не обходили, не хитрили и прочее.
А как внимательно будут следить нынешние американские власти за исполнениями санкций? Вот, пожалуй, основной вопрос.
Не бьется картинка, ну никак не бьется. Даже с учетом такого все время противоречивого и противоречащего Трампа разворот слишком резкий. Можно было бы списать такое поведение на элементарные капризы: человек вошел во вкус завершения конфликтов и хочет остановить еще один, но все никак не дается; и уже пора просто топнуть ножкой и сказать «хочу!!!»
Однако это слишком простой ответ для такой запутанной ситуации. Скорее всего, санкции – это все еще о том, что Трамп говорит, а не делает. Этим решением он выиграл себе немного времени, особенно перед собственным парламентом, который тоже уже бьет копытом, чтобы ввести 500-процентные пошлины против всех, кто покупает у России нефть. Санкции могут охладить пыл этих неугомонных парламентариев.
Впрочем, куда приятнее смотреть на позицию России. Линия поведения по украинскому конфликту – образцово постоянная и выдержанная, страна, как огромный ледокол, прет вперед, раскалывая откровенно фальшивые и бесперспективные попытки глобалистов выиграть себе передышку.
Нынешний конфликт никак не назвать простым, легким, безболезненным и безусловно победоносным для России. Время очень тяжелое, и тяжесть его целиком лежит прежде всего на ребятах на передовой. И рады бы все закончить поскорее и разойтись по домам, но ведь на Западе говорят и, что главное, делают все, чтобы показать: любое перемирие будет использовано не для поиска мирного окончательного решения конфликта, а для переподготовки и перевооружения киевского режима, чтобы начать все с новой силой на заведомо худших для России условиях.
Россия настолько преисполнилась осознанием гнилой сущности западной сволочи, что даже подмигиваний в сторону их шитого белыми нитками плана не делает. Повторимся – как ледокол: прет в том направлении, в котором надо. А движение нашего ледокола пытаются замедлить, кидая в воду унитазы и трехколесные велосипеды с пластмассовыми игрушками – вот до чего дошло отчаяние в попытке остановить Россию, чтобы приостановить конфликт на своих условиях.
Единственное, о чем все эти движения говорят, так это о том, что карт на руках у России становится всё больше и больше. А значит, и завершение конфликта на условиях долгосрочного мира всё ближе и ближе – главное, не поддаваться давлению и унынию.
Но на давление не поддается, как заметил на этой неделе Владимир Путин, ни одна уважающая себя страна.
