Крымское Эхо
Новороссия

Полигон в действии

Полигон в действии

Переговоры с киевской властью — номер, все-таки, дохлый. Для противоположной стороны непереходящая «красная линия» — территориальный вопрос. Вхождение в состав России новых регионов, к чему противник относит и Крым, Киев не признает и признавать не собирается.

О чем же тогда говорить?

Прошли сведения, что администрация президента США приготовила для замирения между Россией и тем, что было Украиной, план аж из 22 пунктов. Ну и что? Там будто бы есть согласие на признание российским только Крыма. Но две республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области — теперь также в составе России согласно ее Конституции. Причем тут какие-то американские выкладки?

Что дальше? Все просто: надо воевать, чтобы список новых регионов Российской Федерации рос. Мир станет ближе с каждым его приращением.

И война идет, с виду неспешно, но не без успехов. На фронте Донбасса 28 мая продолжался штурм села Яблоновка, находящегося к юго-востоку от Константиновки. В этом же районе для группировки Вооруженных сил киевской власти захлопнулся, что и прогнозировалось нами, очередной «котел». Российские войска, чтобы блокировку противника сделать более жесткой, закрепляются сейчас возле сел Заря и Старая Николаевка.

Направление боевых действий, пробиваемое нашими бойцами к юго-западу от Красноармейска, уже называют Днепропетровским. Совсем недалеко от границы области, соседней с Донецкой Народной Республикой, идут ожесточенные бои у сел Котляровка и Новосергеевка.

Поставлена цель прейти границу ДНР и в направлении Запорожской области, на участке фронта, проходящем к югу от автотрассы Донец — Запорожье и западнее Великой Новоселки. Противник это тоже понимает и потому за сутки 27 мая предпринял на Южно-Донецком направлении семь контратак, две из них с использованием броневой техники и пять — в пешем порядке. Но на том вылазки вэсэушников и закончились.

В это же время наши войска, действуя к юго-востоку от села Комар, выбили противника с высот и некоторых других опорных позиций, в результате продвинулись на один километр. Более, чем на километр, подразделения армии России выдвинулись севернее села Отрадное, где были заняты два укрепленных района в линии обороны ВСУ.

Днем 28 мая стало свободным от врага село Зеленое Поле, расположенное в менее чем двухстах метрах от границы с Запорожской областью.

До войны на Донбассе в Зеленом Поле проживало около 500 человек — сколько осталось сейчас, еще предстоит установить. Но будем надеяться, что население — дело наживное.

И еще одно, не выходящее из боевых сводок, направление. Под вражеские обстрелы все так же попадает Горловка. 28 мая осколки ствольного снаряда ранили жителя города 1973 года рождения, а и-за детонации взрывоопасного предмета, валявшегося на земле, ранения получил человек помоложе, родившийся в 1985 году.

Командование ВСУ, чего следовало ожидать, занялось переброской дополнительных сил на Константиновское направление. Отдельные части и подразделения стягиваются в район Константиновки с Красноармейского направления, а также с Херсонской и Запорожской областей.

Берут даже формирования с пониженной боеготовностью, то есть с недостаточной численностью личного состава, вооружений, техники и прочего, что необходимо для полноценного ведения боевых действий. Но такая перегруппировка — дополнительное подтверждение тому, что для противника оперативно решающим становится и направление Часов Яр — Константиновка — Дружковка.

Что, конечно, надо знать еще: конфигурация расположения украинских войск на этом направлении такова, что для достижения победы здесь понадобятся комбинированные, взаимоусиливающие удары.

Война на Донбассе с самого начала стала полигоном для испытаний и обкатки самых разных способов ведения боевых действий. Классика этого жанра испытывается вновь и тут же проверяется новое — то, что возникает каждый год, каждый месяц, а бывает, что и изо дня в день. Полигон этот в постоянном действии и перерывов не знает.

Новейшая полевая техника, средства разведки и боевого управления воздействуют на все ступени военного искусства: тактику, оперативный уровень, стратегию.

Сам темп боевых действий при этом остается переменчивым. За сутки 28 мая на фронте Донбасса было отмечено продвижение наших войск в селе Яблоновка и около него, но в целом, что бывает редко, вечер прошлой среды и ночь на 29 мая на линии боевого соприкосновения прошли относительно тихо.

Но этого опять не скажешь о Горловке. На поселок Солидарка Калининского района города прямо ночью прилетели три вражеских снаряда. Была ранена супружеская пара. А частный дом, где жили муж и жена, по их собственным словам, «посыпался» и пойдет под снос, восстановлению он не полежит. Разрушены и дворовые постройки. К счастью, ранения у хозяина и хозяйки порушенного дома нетяжелые. Там же, на Солидарке, повреждены здание школы и теплотрасса.

Встреча представителей России и киевской власти, назначенная на 02 июня снова в Стамбуле, если она состоится, опять станет переговорами экспертов, и на военную обстановку, при взгляде на нее «из окопа», не повлияет. По крайней мере, в обозримое время.

А вот решение правительства Германии начать поставки так называемой Украине оперативных ракет марки TAURUS, способных добивать от Киева до Москвы, могут вывести всю военно-политическую обстановку на более крутой виток эскалации.

Со всем таким и мы и вступаем в календарное лето военного 2025 года.

г.Донецк
Фото ДАН — Обстрелянный поселок Солидарка

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Волкер, человек войны

Игорь СЫЧЁВ

Внутриукраинский вопрос

Игорь СЫЧЁВ

Je suis Odessa

Дмитрий СОКОЛОВ

Оставить комментарий