Крымское Эхо
Новороссия

Подождем до четверга

Подождем до четверга

НО КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ НАДО ИСКАТЬ НЕ В СТАМБУЛЕ

Для начала снова напомню свое мнение о некоторых очевидных, в общем-то, вещах: отношусь к тем наблюдателям за событиями, которые сомневаются в целесообразности перемирий. Тут все просто: если подсчитать, сколько раз со стороны ВСУ нарушен режим прекращения огня и остальных боевых действий во время трехдневного, с 08 до 11 мая, перемирия, введенного Россией в одностороннем порядке, то число нарушений составит ни много, ни мало, а больше 14 тысяч.

Все ясно.

Кто-то, наверняка, конечно, спросит: хорошо рассуждать ему и другим таким как он (как автор этих строк — ред.), о войне, а каково приходится находящимся в окопах? Ответить здесь можно, видимо, так: верно, что даже самое краткосрочное и практически не выполняемое противостоящей стороной перемирие предоставляет воюющим людям пусть и самую минимальную, но передышку.

Хотя то же самое получает и противник — тем более такой, что не придерживается никаких условий и правил, и потому сам решающий, когда ему стрелять, а когда нет.

Кроме того, украинская армия и майское перемирие использовала, чтобы подтянуть резервы и подвезти куда было надо грузы, относящиеся к боевому обеспечению и тыловому снабжению. Словом, противник возобновил боевые действия, фактически их и не прекратив. А вот запасы боекомплектов и прочего, что нужно на войне, вэсэушники за последние несколько суток пополнили.

Беспилотники, которые теперь летают порой целыми роями и мины всевозможных «калибров» изменили тактику боя еще и в том смысле, что сейчас от открытого штурма даже сравнительно небольшого населенного пункта нередко лучше воздержатся. Города и села выгоднее обходить или зажимать с флангов — так, чтобы противник терял свои коммуникации снабжения и пополнения войск.

Приблизительно такую картину мы и видим с приходом мая на фронте Донбасса. Каждые сутки напоминает о себе Краснолиманское направление, где подразделения армии России давят на противника в районе пяти-шести сел, преследуя цель выровнять линию боевого соприкосновения восточней реки Оскол.

Прописалось в боевых сводках и Константиновское направление. Здесь наши бойцы упорно пробиваются на север и северо-запад в окрестностях сел Новая Полтавка, Леонидовка и около поселка Александрополь.

На Южно-Донецком направлении группа войск «Восток» продвигается по территории поселка Богатырь, штурмуя его западную, восточную и южную части. Это тот случай, когда нужно применять как приемы классического штурма, так и нестандартные, неожиданные для противника ходы.

Освобождать Богатырь надо непременно, поскольку ВСУ превратили поселок и его округу в укрепленный район. На этом направлении понадобятся, видимо, и вспомогательные операции в целях отвлечения внимания и сил противника.

Таким способом Русская Армия вскрывает уязвимые места вражеской обороны. Например, уже не так далеко от той же Константиновки, там наши штурмовые подразделения 11-12 мая заняли участок территории протяженностью четыре километра, расположенный вдоль автотрассы, и заодно зашли на окраины села Романовка.

Вэсэушная пехота предприняла, было, контратаку, но украинских боевиков отбросили на исходные позиции. Бои на этом участке фронта продолжаются, и скоро будут вестись за само село.

Положение на фронтах — главная причина того, почему киевская власть так носится с идеей перемирия на 30 суток.

Идея успела стать у Киева навязчивой. Да и немудрено. Это опять к тому же, о чем речь уже шла. Киевская власть при поддержке Франции, Германии, Великобритании, Польши — стран, чьи лидеры заявлялись на берега Днепра 10 мая, хочет выторговать себе передышку, подсобрать подкрепления и тянуть войну, лишь бы она забуксовала где-нибудь в лесах на Осколе, но шла бы, как и прежде, подальше от днепровских омутов. Стоит ли говорить, что ловиться на такую удочку — для нас номер заведомо дохлый и он не пройдет.

В случае долгой войны — а всё, что происходит с 2014 года, на такой статус уже тянет — у многих людей неизбежно повышается усталость, но вместе с тем вырабатывается и стойкий негатив по отношению к зыбким и не обещающим реального окончания боевых действий, замирениям.

Вернее, их видимости.

Кажется, прошлым воскресеньем встречаю одного своего давнего приятеля. Поговорили, как водится, о том о сем, а потом разговор, без чего у наших людей давно уже не обходится, свернул на войну. Согласились с тем, что вокруг всяких перемирий всегда возникает множество толков и пересудов, но потом мой знакомый спросил:

«Так мы, что, сдулись и хотим оставить все как есть, а дальше-то что?»
«Погоди, — отвечаю ему, — за последние 11 лет много чего пришлось ждать, бывало и так, что будущее и вовсе покрывалось туманом, но, как видишь, мы живы и не в последнюю очередь потому, что ждать умеем».

Напомнил ему еще нетипичное, но примечательное высказывание Наполеона, я уже приводил когда-то эти слова для наших читателей, но сейчас уместно и повторить:

«Главным качество стойкого солдата, и в принципе, любого человека на войне, должно быть терпение».

То есть — умение следить, думать и, если надо — ждать.

Рассчитываем на то, что высшему руководству России упомянутого умения не занимать. Что такое, например, брифинг президента Российской Федерации, проведенный в ночь на 11 мая? Это продолжение линии, обозначенной вполне четко, еще 15 декабря 2021 года.

Тогда США, НАТО и всему Западному миру нотой нашего Министерства иностранных дел был послан не допускающий двусмысленных толкований сигнал: Россия больше не намерена терпеть бесконечно войну против республик Донбасса в том виде, до чего она дошла в результате Минских соглашений, оказавшихся форменной фикцией.

Бывших «партнеров», успевших сполна показать, кто они есть в натуре, также предупредили о неприемлемость какого-либо присоединения киевской власти к Североатлантическому альянсу — хоть тушкой, хоть чучелом.

Незамедлительного ответа Россия не требовала, наоборот, в виду приближения рождественских и Новогодних праздников — по всей видимости, и сам момент отправки ноты российского МИДа был подобран непроизвольно — согласилась ждать до середины января приближавшегося 2022 года. А если бы из объявленной паузы вырисовался еще бы какой-нибудь толк, в Москве были готовы подождать и дольше.

Но на деле получилось лишь, то, что и могло получиться. Теперь миру Россия снова готова дать шанс на прекращение войны — он еще называется переговорами без предварительных условий. Президент России, однако, не сказал, что способен погасить огонь войны каким-то чудодейственным способом — за сутки, там, или двое.

Но сам факт переговоров, если они в самом деле начнутся, и киевская власть не превратит процесс в пародию на него самого, уже будет сменой вех в мировой обстановке.

А вот если опять ничего не получится, тогда России снова не останется ничего другого, кроме как действовать решительно и жестко. Но по ассоциации с названием запомнившегося фильма, давайте подождем до четверга текущей недели. Ждали и куда больше, а уж пару дней как-нибудь потерпим.

И не будем забывать, что «клуб пародистов» из Европы, независимо от того, что там будет или не будет 15 мая, уже пообещал киевской власти и лично клоуну Зеленскому финансовую подмогу на сумму 900 миллионов долларов, да еще ввести очередной, так сразу уже и вспомнишь, какой по счету, пакет санкций против России.

А сегодня на Донбасском фронте ключевой момент — бои за все тот же поселок Богатырь. От него до Днепропетровской области километра два-три, не больше. Потом, из украинских уже источников, 13 мая стало известно о прибытии резервов Русской Армии в район Красного Лимана. Известие многообещающее. Тоже есть чего подождать…

Фото rbc.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 4

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Заход в обход

Игорь СЫЧЁВ

В Москве ждут министров, в Киеве — инструкторов

Игорь СЫЧЁВ

Ставка на «Анаконду»

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий