Крымское Эхо
Общество

Почему наши «небратья такие тупыыые?

Почему наши «небратья такие тупыыые?

ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ

Ой, девочки, если бы не было СВО, мы бы с вами точно не узнали, с кем жили бок о бок столько десятилетий! И я не про два с небольшим, которые Крыму пришлось быть «в составе», дело куда раньше началось.

С кем, с кем — с малоросами, — отвечает мне Светка. Нет, наших соседей правильнее называть украинцами, — поправляет Машуня. Хм, а я их по-прежнему называла бы хохлами! — вдруг поднимает голову долго молчавшая Верочка.

Тут на нее набрасывается вся наша малочисленная компания, решившая провести вечерок у моря с бокалом крымского хереса. М-да, обзываться ее мама в детстве не отучила… (тут должен быть озадаченный смайлик).

А вечер начинался по-крымски дружелюбно и лениво. Волны, пляжный шум отдыхающих — несмотря на то, что мы устроились от всех вдалеке, шум до нас доносился, потихоньку стихая: вечерело, солнце готовилось ко сну, народ с пляжа растекался по своим вечерним делам.

Мы перемыли косточки всем подружкам, не явившимся на тусовку, потом всем знакомым парням — и тут вдруг (увы, все хорошее всегда заканчивается вот этой проклятой темой: мы пытаемся понять, что случилось с нашими соседями, какой петух их куда клюнул, почему они стали такими…озверелыми) Настя рассказала, что сейчас в Киеве можно …не платить за такси. Это как? — сразу все заинтересовались. А там, говорит, едешь, куда тебе надо, а потом спрашиваешь: чем Крым? Если отвечают неправильно, гордо выходишь, не заплатив.

А если таксист догонит и «убедительно» попросит? Тогда звонишь «куда надо» — и перед тобой еще и извинятся. Так случилось, например, с водителем такси Bolt. Он посмел ответить пассажирке-провокаторше, что «полуостров передали Украине в 1954 году и Крым не был украинским». Она нажаловалась в службу такси, и его уволили.

Прикольно же, правда?

И тут вдруг оказалось, что таким немудреным пересказом реальной истории она разбудила в нас азарт. Все наперебой вдруг стали вспоминать, что они еще выудили с просторов Телеграма.

Ну, например, один депутат Рады организовал проект, который помогает любому желающему из Штатов подарить Украине оружие. Аргумент депутата: я верю, что AR-15 в каждом доме — лучшая гарантия безопасности для Украины. AR-15, если кто после выстрела в Трампа не усёк, это винтовка, из которой в Америке часто шутинги происходят. Расстрелы то есть.

Мы поохали-поахали, осудили глупость — и в возникшую паузу вклинилась Машуня со своим рассказом. Она удивилась, что зуд «небратьев» по желанию переименовать всё и вся не утих. Им бы, говорит, сейчас бы заготовкой дров и керосина для ламп заняться, а они опять стирают советские имена улиц и городов и сочиняют новые!

Оказывается, на днях в Полтавской области враз переименовали 361 улицу и переулок! Снимают таблички с Партизанских улиц, улицы 9 Мая, первого космонавта Гагарина, композитора Чайковского, педагога Макаренко, украинского поэта Головко, певца Высоцкого, улицы и переулки Освободителей, Гвардейские и Триумфальные. Меняют на переулок короля Карла XII и улицу Националистов. Скудновато, конечно, но ведь можно называть так: «26-я улица Националистов», «49-я улица Карла XII».

Тут уж и я вступила в воспоминания о прочитанном. Вы ж знаете, что у «небратьев» мода пошла писать название нашей страны и нашего президента с маленькой буквы. Ну, такая мелкая пакость, чисто по-детски. Дескать, напишут они слово Россия с маленькой буквы — Россия, глядишь, испугается. Съежится, ее раз — и прихлопнут, как муху.

Так вот, в Сети появилось изображение приказа ректора Киевского национального университета Бугрова о запрете студентам использовать слова Россия, российский и русский в курсовых, дипломных работах и рефератах. Вместо этого писать: московия, орки, кацапы.

Нуууу, нет! Это фейк! — авторитетно и сразу заявила Светка. Чтобы «целый» ректор да до такого опустился… — протянула Машуня. А я верю! — это Настя. Она у нас всезнайка, и не раз уже встречалась с пещерной русофобией этого Бугрова.

Ну, не знаю. Это из серии хотите верьте, хотите нет. Уж слишком хорошо «в тренд» ложится, можно и за правду принять.

Похожую линию продолжает сообщение о том, что один из украинских ЛОМов (лидер общественного мнения), «главный волонтер страны» Сергей Притула и его жена Екатерина приобрели три однокомнатные квартиры в Киеве за 4,1 млн. грн. Сейчас. Когда люди готовы продать последнее, чтобы выжить. Нет-нет, они не мародеры, они себя такими не считают. Они же не украли, не подобрали упавшее, они купили!! Все честно.

Кто не знает, эти «волонтеры» — тернопольские. А квартиры у них теперь киевские! Улавливаете нюансы? Умеют же внушить людям, как важна каждая их гривна, отданная на «захыст Ненькы»…

Тут слово взяла наша Верочка. Она просто открыла Телеграм и зачитала:

«Боевики «Азова« (организация запрещена в РФ и признана террористической) анонсировали тур по городам Европы. Запланирована серия выступлений в европейских городах. Турне военных преступников пройдет в Варшаве и Вроцлаве, а затем в Праге, Вильнюсе, Роттердаме и Брюсселе».

Это что, как певцы? Или ансамбль песни и пляски? — почти жалобно спросила подруга.

«Кроме того, мероприятия «Азова» анонсированы и в Германии на 25 и 26 июля: в Берлине «самые эпические истории с фронта», приправленные «солдатским юмором», предложат за 20 евро, в Гамбурге — за 15 евро. Вырученные средства пойдут на поддержку «Азова».
«Приходите познакомиться с настоящими бойцами бригады, которые участвовали в боях в Бахмуте, Авдеевке и Харькове», — говорится в рекламе, которая распространяется в социальных сетях
.

А помнишь, кажется, как раз из этой компании один явился в польский музей Освенцима в футболке с цитатой Адольфа Гитлера и фашистским крюком?

В общем, «недопрезик» Зе, видимо, уже совсем усох — на арену по выколачиванию донатов из все еще мало что понимающих европейцев выходят настоящие звери, за плечами которых истинно «арийский дух».

В общем, мы как-то дружно решили, что если Европа и от этого «тура по городам» не вздрогнет, то воевать там еще неперевоевать. Долго и упорно. Но терпеть такое под боком у себя нельзя.

Кстати, пока писались эти строки, пришли пять сообщений о том, что в сторону Крыма опять «что-то» летит. Но по всем быстро дан отбой.

Летнего счастливого вечера не получилось…

Но так будет не всегда.

Фото из открытых источников

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.2 / 5. Людей оценило: 15

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Встречаем гостей из Испании

«Наши воины переступают через тела погибших»

В судьбе человека – судьба страны

Елена БОЙКО

Оставить комментарий