Крымское Эхо
Архив

Платить по-честному

Платить по-честному

СПЕЦИАЛИСТЫ КРЫМСКОГО ВЕДОМСТВА МИНДОХОДОВ РАЗЪЯСНЯЮТ ТОНКОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ДОХОДОВ

С 2015 года украинских граждан, возможно, ждет всеобщее декларирование доходов. В связи с этим особую актуальность приобрели вопросы, связанные с получением доходов, полученных из-за границы в виде денег, подарков, наследства и т.д. Специалисты ГУ Миндоходов в АР Крым помогают разобраться в самых сложных ситуациях и разъясняют нюансы налогообложения иностранных доходов.

<b> — В соответствии с Налоговым кодексом Украины, кто из граждан является резидентом Украины и подлежат ли налогообложению доходы, полученные физическим лицом-резидентом Украины из-за границы? </b>

— В соответствии с Налоговым кодексом Украины гражданин является резидентом Украины, если он имеет место постоянного проживания в Украине либо имеет здесь более тесные личные или экономические связи, либо находится в стране не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов ее семьи или регистрация физлица в качестве субъекта предпринимательской деятельности либо в качестве самозанятого лица.

Если невозможно определить резидентский статус физлица, гражданин считается резидентом, если у него есть гражданство Украины.

Сумма доходов, полученных из-за границы, включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога – получателя и подлежит налогообложению.

— Должен ли гражданин декларировать доходы, полученные из-за границы? И в какие сроки следует уплатить налоговые обязательства?

— Физическое лицо-получатель такого дохода в обязательном порядке должен подать годовую налоговую декларацию в срок до 1 мая года, следующего за отчетным. То есть, до 1 мая 2014 года граждане, получившие иностранные доходы в 2013 году, должны задекларировать такие доходы, а уплатить свои налоговые обязательства за 2013 год физлицу необходимо в срок до 1 августа 2014 года (пп.179.7 ст.179 НКУ).

— Какие ставки применяют при налогообложении иностранных доходов?

— Ставка налога составляет 15% базы налогообложения. Если база налогообложения превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2013 году – 11 470 гривен), к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

— Подлежит ли налогообложению наследство, например, в виде недвижимости, полученной гражданином Украины от родственников из-за границы?

— В соответствии с пп.174.2.3 п.174.2 ст.174 НКУ объекты наследства, полученные наследником от наследодателя – нерезидента, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15% (17%) независимо от степени родства.

— Какие основания могут быть у физлица на уменьшение налогового обязательства по уплате НДФЛ с иностранных доходов?

— Плательщик налогов может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за границей, и избежать двойного налогообложения. Основанием для этого являются нормы международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, и наличие документов, подтверждающих уплату налогов за границей. Сумма уменьшения налогового обязательства отражается в годовой налоговой декларации.

— Какие документы могут подтвердить, что гражданин уже оплатил налоги за границей?

— Согласно пп.13.5 ст.13 НКУ для получения права на зачисление налогов и сборов, оплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получен такой доход, уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме оплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения.

Однако в соответствии с пп.170.11.3 п.170.11 ст.170 этого Кодекса не засчитываются в уменьшение суммы годового налогового обязательства плательщика налога:

— налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
— почтовые налоги;
— налоги на реализацию (продажа);
— другие непрямые налоги независимо от того, принадлежат ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно с законодательства иностранных государств.

— Что делать, если справка об уплате налогов за границей утеряна?

— В этом случае гражданин может обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Миндоходов по своему налоговому адресу, и сроки подачи декларации могут быть перенесены до 31 декабря года, следующего за отчетным. За этот период можно восстановить утерянные документы об уплате налогов за границей. Однако, если после переноса сроков налоговая декларация не будет подана в установленные сроки, в соответствии с п.120.1 ст.120 НКУ налогоплательщик несет ответственность в виде штрафа в сумме 170 гривен. За то же самое нарушение, совершенное плательщиком повторно, штраф составит 1020 гривен.

— Каким образом начисляются налоговые обязательства если гражданин получил доход из-за границы в виде иностранной валюты?

— В соответствии с п.164.4 ст.164 НКУ если доходы получены в виде валютных ценностей или других активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах, такие доходы пересчитываются в гривны по валютному курсу Национального банка Украины, который действует на момент начисления или получения таких доходов.

Ставка налога составляет 15% (17%) базы налогообложения.

— Если гражданин Украины легально работает за границей и перечисляет деньги своим родственникам, кто из них обязан задекларировать такой доход и уплатить налог?

— Если резидент Украины работает за границей легально, с его заработной платы уплачивается налог по правилам страны получения дохода. По итогам года такой гражданин обязан подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах и уплатить налог. В случае, если между Украиной и страной получения дохода подписан договор (Конвенция) об избежании двойного налогообложения и у физлица имеется справка об уплате налога за границей, сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за границей.

Что же касается физлица, которому легально работающим за границей резидентом Украины были перечислены денежные средства, то для него такой доход считается иностранным. По итогам года такой гражданин должен подать налоговую декларацию о полученных иностранных доходах и уплатить НДФЛ. Однако прав на уменьшение годового налогового обязательства он не имеет, поскольку он непосредственно не уплачивал налог за границей.

— Подлежат ли налогообложению алименты, полученные гражданином Украины из-за границы от нерезидента Украины?

— Согласно пп.165.1.14 п.165.1 ст.165 НКУ алименты, полученные от нерезидента Украины включаются в общий годовой налогооблагаемый доход и подлежат налогообложению независимо от их размера.

Исключение составляет доход в виде алиментов, полученных от гражданина того государства, с которым Украиной подписаны Конвенции либо Соглашения об избежании двойного налогообложения доходов.

— Освобождаются ли от налогообложения денежные средства, полученные гражданином Украины из-за границы от своего супруга, который также является гражданином Украины?

— Согласно пп.14.1.55 п.14.1 ст.14 НКУ к доходам, полученным из источников за границей Украины относятся любые виды доходов, полученные резидентами Украины, в том числе от любых видов их деятельности за границей Украины, а также любые виды пассивных доходов, в том числе наследство, подарки, и т.д.

Поэтому денежные средства, полученные гражданином Украины из-за границы, не освобождаются от налогообложения, поскольку, несмотря на первую степень родства, ставка налогообложения иностранного дохода составляет 15% (17%).

— Имеет ли значение для налогообложения способ получения денег (почтовый перевод, перевод на банковский счет, через международные платежные системы и т.д.)?

— Нет, ставка НДФЛ не зависит от того, каким способом получены денежные средства. От способа перечисления денежных средств зависит только дата возникновения налогового обязательства. Например, датой возникновения дохода, выплаченного физлицу по почтовому переводу, будет считаться дата выплаты (получения) денежных средств.

В остальных случаях, например, при зачислении на банковскую карту или через терминалы в виде электронных денег, доход возникает в день зачисления денежных средств.

Кроме того, если денежные средства были перечислены в иностранной валюте, такие доходы пересчитываются в гривны по валютному курсу Национального банка Украины, который действует на момент начисления или получения таких доходов.

— Необходимо ли иностранцу предоставить декларацию по итогам налогового года, если им на протяжении этого года получен статус резидента Украины?

— В соответствии с пп.170.10.4 п.170.10 ст.170 НКУ по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

 

Фото вверху —
с сайта nebesa.tv

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Участковый+фельдшер=любовь

.

Рождение новинки в мире кино

.

Украина: смена геополитического вектора. Риски, перспективы