Крымское Эхо
Архив

Планета «Гагарин» на Московском кольце

Планета «Гагарин» на Московском кольце

В столице Республики Крым Симферополе завершился общегородской творческий конкурс среди школьников 1-4-х классов «Мы рисуем звезды», традиционно посвященный Дню космонавтики (12 апреля 1961 г.) и полету Юрия Алексеевича Гагарина. А в этом году мы отметим еще и 50-летие полета в космос «звездной сестры» Гагарина — Валентины Владимировны Терешковой (ее полет начался 16 июня 1963 г. и продлился почти трое суток).

Конкурс был организован и уже традиционно проведен совместно с Симферопольским управлением образования, дирекцией Открытого космического лицея, «Таврическим союзом», Русской общиной при содействии Генерального консульства России и живом участии ветеранов Военно-космических сил СССР из «космического» поселка Школьное.

<a href="uploads/12/zjyc20130413b01.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m01.jpg"></a> <a href="uploads/12/zjyc20130413b02.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m02.jpg"></a> <a href="uploads/12/zjyc20130413b03.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m03.jpg"></a>

(кликните на картинку — и она станет больше)»
В «советском» конкурсе представило свои самостоятельные рисунки около 4 тысяч симферопольских детей, что является по сути выдающимся достижением в современных условиях «незалежной державной самостийности» в отдельно взятом городе. Прошли три районных викторины, в которых приняли участие «экипажи» большей части городских школ.

12 апреля 2013 года, сразу после своих занятий и «космической летучки», впервые в истории этих «звездных конкурсов» православная Таврическая школа-лицей (ОШ №20) и Крымская организация студенческих советов (КрОСС) провели занимательный флэшмоб в «зеленом кругу» Московского кольца. Они выстроили из пришедших на Москольцо старшеклассников и крымских студентов имя «Гагарин», а затем, уже «на ходу», придумали еще одну фигуру – «Улыбку Гагарина».

<a href="uploads/12/zjyc20130413b04.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m04.jpg"></a> <a href="uploads/12/zjyc20130413b05.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m05.jpg"></a> <a href="uploads/12/zjyc20130413b06.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m06.jpg"></a>

Крымчанам есть чем гордиться — уже трое наших земляков побывал в космосе:

Василий Циблиев, первый крымский космонавт (76-й космонавт России, 295-й – мира. Герой России, генерал-лейтенант. Уроженец села Ореховка Кировского района, что под Феодосией);

Олег Котов — первый космонавт Симферополя (100-й космонавт России, 452-й – мира. Герой России, летчик, врач, изобретатель. Уроженец Симферополя);

Антон Шкаплеров, первый космонавт и Почетный гражданин Севастополя (111-й космонавт России, 524-й — мира. Уроженец Балаклавы).

Таким образом, «созрел вопрос» о закладке где-нибудь в Гагаринском парке или перед столичным кинотеатром «Космос» «Аллеи крымских космонавтов». В общем, шаги к созиданию есть не только на космической орбите, но и на земле крымской.

<a href="uploads/12/zjyc20130413b07.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m07.jpg"></a> <a href="uploads/12/zjyc20130413b08.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m08.jpg"></a> <a href="uploads/12/zjyc20130413b09.jpg" rel="lightbox[1]" title="Гагаринский флэшмоб на Москольце"><img src="uploads/12/zjyc20130413m09.jpg"></a>

На этот счет между руководителями города Симферополя и «Звездного городка» периодически ведутся «предварительные переговоры». Например, начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина» Сергей Крикалёв (космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе, 803 суток. Ранее эту должность занимал наш земляк В.Циблиев) предполагал откомандировать наших земляков на это «хорошее и правильное дело», но просил: «…только не в День космонавтики. В этот день все космонавты – в «Звездном»». Так что ответное слово – за крымской республикой.

А пока — на сайте «Космическая энциклопедия» появился План пилотируемых полетов на 2013 год, где вновь значится наш земляк – О.В. Котов (командир). Так, согласно плану, его очередной полет должен начаться 25 сентября 2013 года на космическом корабле «Союз ТМА-10М», серийный №711 (МКС-37/38), ISS-36S.

Возможно, уже скоро лицеисты ОШ №20 выйдут на связь со своим земляком.

Тем более, что в отряде космонавтов Олег Валерьевич считается «продвинутым блоггером»: ведет свою страничку, активно общается с детьми и молодежью и даже как-то организовывал с детьми в свой прошлый полет прямо с орбиты географический конкурс. А в подарок победителю досталось настоящее фото из космоса!

 

Олег Родивилов — координатор, заместитель директора
Украинского филиала Института стран СНГ,
ветеран Военно-космических сил СССР

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Главная хранительница

Юрий КОМОВ

Осторожный Борис Давидович

Борис ВАСИЛЬЕВ

Задержание российских журналистов Василия Джарты не интересует

Ольга ФОМИНА

4 комментария

Аватар
Гагарин 13.04.2013 в 15:13

Спасибо!

Ответить
Аватар
Писатель Хренов 13.04.2013 в 16:34

Хорошее дело. Никогда нельзя забывать, что в космосе мы побывали первыми.

Ответить
Аватар
Серёга 13.04.2013 в 19:17

[quote]Таким образом, «созрел вопрос» о закладке где-нибудь в Гагаринском парке или перед столичным кинотеатром «Космос» «Аллеи крымских космонавтов».[/quote]
Хорошая идея! Почему бы её не реализовать?! Еще не мешало бы сохранить Крымскую обсерваторию в первоначальном виде и центр космической связи в Школьном, санаторий-профилакторий «Полет» в поселке Новый Свет под Судаком, который принадлежит НИИ им. Громова город Жуковский, — для полного счастья…

Ответить
Аватар
Вот ИМЕННО: 16.04.2013 в 00:52

— МЫКОЛА!!!!

— ШО????

— ТЫ ЧУВ???

— ШО???

— МОСКАЛИ У КОСМОС ПОЛЕТИЛЫ!!!!

— ШО УСИ???

— ТА НИ — ОДИН.

— ТАК ЧОГО ОТО ТЫ ВОЛАЕШЬ??

Ответить

Оставить комментарий