ВОДНАЯ БЛОКАДА КРЫМА УДАРИЛА ПО ХЕРСОНСКИМ ФЕРМЕРАМ ГРИВНОЙ И ДОНОСАМИ
Украина перекрыла ту часть Северо-Крымского канала, по которой вода поставлялась в Крым. Инициировал эту акцию Андрей Сенченко, перебравшийся в Киев бывший крымчанин, когда он недолго исполнял обязанности замглавы администрации президента Украины в 2014 году.
Когда канал поставлял воду в Крым, он забирал из Днепра до 1 700 миллионов кубических метров воды в год. Примерно 500 миллионов кубометров протекающей по каналу воды оставались для полива угодий Херсонщины. Примерно такой объем расходуется там для орошения и сейчас.
За свои 1 200—1 400 млн куб м автономия платила по 0,6 украинской копейки.
В советское время Украина имела 2 млн 600 тысяч гектаров орошаемых земель (включая Крым) и несколько миллионов гектаров дренажных земель. На сегодня дренажирование заброшено, а орошение производится только на 600 тысяч гектаров. Из них 400 тысяч гектаров находится в Херсонской области.
Начало Северо-Крымского канала (у поселка Таврийск) расположено выше основной плотины Каховской ГЭС и вроде бы влияния на участок, расположенный на его берегах и ниже водохранилища, значительного влияния иметь не должен — тем не менее эта местность после перекрытия части канала начала активно заболачиваться, некоторые села подтоплены. Мнения специалистов о том, связаны ли эти события, расходятся.
Вне зависимости от причин, которые привели к этому, изменились условия использования поливной воды для фермеров Херсонской области – в худшую сторону. В 2014 году цена на воду для них была 0,03 украинских копейки за куб, к 2018 цена дошла до уровня 11,2 копеек.
Фермеры-рисоводы, которые пользовались водой из канала, из-за дороговизны были вынуждены отказаться от выращивания этой культуры. Вот отрывок из интервью директора предприятия «Рис Украины» Игоря Носова:
Другие фермеры жаловались: повышение всех затрат на выращивание сельхозкультур, в том числе и на орошение, делает нерентабельным выращивание кукурузы и сои. Заметим, в Крыму из-за недостатка воды отказались от выращивания этих влаголюбивых культур.
В 2019 году повышение цены на воду привело к тому, что количество потребленной воды в Херсонской области сократилось на 25%.
В феврале нынешнего года в Киеве воссоздано Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, которое нынешней осенью повышение цены на воду и орошение сельхозугодий в целом перевело в политическую плоскость. В сентябре замминистра Игорь Яременко посетил дамбу Северо-Крымского канала и рассказал о своих впечатлениях: «Я не вижу возможности, если честно, пустить там воду… То, что там построено на сегодняшний день… полностью гарантирует, что воды не будет».
По итогам инспекционной поездки министерство выпустило директивный документ. В нем губернатору Херсонской области напоминают, что « херсонские фермеры должны ценить то, что имеют, и запланированное повышение тарифов на 5% — незначительное».
А далее – самое интересное: «Установочные данные лидеров фермеров, вынашивающих намерения организации акций протеста (установленные и согласованные во время визита) предлагаем передать в Управление СБУ в Херсонской области для принятия мер в рамках компетенции».
Перевел на русский и опубликовал это распоряжение замминистра Яременко экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко, озаглавивший свой материал «Убытки Украины от водной блокады Крыма оплачивают херсонские фермеры».
Для справки – еще несколько слов об Андрее Сенченко, лишившем Крым воды, а украинский бюджет – доходов от ее продажи. Принадлежавшие бывшему комсомольскому и партийному (в нескольких партиях) деятелю некоторые крымские активы были национализированы Республикой Крым.
В 2018 году российские власти включили его в свой санкционный список. Впрочем, его бывший соратник и компаньон Сергей Велижанский, получив российское гражданство, по-прежнему имеет бизнес-активы в Крыму. Он и две российские гражданки, по данным СМИ – жена и теща Сенченко, владеют несколькими компаниями в Крыму и Севастополе. Часть из них в 2019 году были убыточны, как, например яхтенная марина «Золотой символ» (- 17,36 млн руб), но другие, как «Проммеханизация», даже показывают небольшую прибыль (+246 тыс).
Сенченко избирался в парламент от партии «Батькивщина», но потом они рассорились с Юлией Тимошенко, а самостоятельную карьеру он сделать не суме,л и теперь экс-депутат официального статуса не имеет. Судя по украинской базе OpenUA, в Киеве он руководит только общественной организацией Всеукраинское движение «Сила права», которую таскают по судам из-за хронических долгов по аренде…