ФСБ ОБЕЗВРЕДИЛА ГРУППУ ЛЮБИТЕЛЕЙ УКРО-НАЦИЗМА
УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с УМВД России по г. Севастополю при силовой поддержке Росгвардии пресечена противоправная деятельность преступной группы из числа сторонников украинской националистической идеологии.
Установлено, что трое жителей г. Севастополя организовали тайник с огнестрельным оружием и средствами поражения. Там найдены три гранаты РГ-42 с удаленной маркировкой, три универсальных запала ручной гранаты без маркировки, около 400 патронов различного калибра, боевой пистолет и два травматических, а также составные части огнестрельного оружия и боеприпасов.
Ранее двое из членов преступной группы признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Они организовали доставку из г. Санкт-Петербурга 300 граммов кокаина для дальнейшего сбыта на территории г. Севастополя.
Гагаринский районный суд г. Севастополя признал троих граждан виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).
С учетом назначенного ранее наказания за покушение на сбыт наркотических средств, в зависимости от роли и степени участия каждого из членов группы в преступной деятельности им назначено наказание в виде: организатору преступной группы — 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей, его сообщникам – 8 лет 2 месяца колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей и 6 лет 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом 13 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.