Крымское Эхо
Архив

Оранжевый мяч на заснеженном поле

Второй круг чемпионата страны по футболу стартовал — под снегопады и вой ураганного ветра. Стремление Украины даже в футбольных делах приблизиться к Европе обернулось для клубов «незалежной» финансовыми потерями и травмами футболистов. Если в России, которая проводит чемпионат по системе весна-осень, первенство завершилось в минувшее воскресенье, то на Украине оно в самом разгаре. Что ж, живем по европейскому календарю, хотя, согласитесь, Украина — не Италия и не Португалия. И пусть поля наши футбольные не зеленые, а заснеженные, зато мяч у нас – оранжевый

Оранжевым мячом киевское «Динамо» переиграло в первом матче второго круга донецкий «Шахтер» — 2:1, вернув интригу в чемпионат. Еще месяц назад встреча этих команд проходила бы при полном аншлаге на трибунах. Поглазеть же на то, как под непрекращающимся снегопадом футболисты скользят по белоснежному газону, собралось считанные тысячи болельщиков.
В перерыве едва ли не все работники стадиона вышли с лопатами расчищать снежные завалы, облачившись, кстати, в оранжевые фуфайки.

Теперь клубы высшей лиги подсчитывавают убытки. Во Львове местный стадион собрал 2700 зрителей, в Харькове 2000, в Донецке 1000, в «теплом» Симферополе – 3500. А матч «Заря» — «Ворскла» не состоялся вовсе: из-за розыгравшейся стихии полтавчане застряли где-то на полпути между Полтавой и Луганском. Апофигей наступил вчера, когда дисциплинарная комиссия Профессиональной футбольной лиги приняла решение… засчитать «Ворскле» техническое поражение.
К счастью, футболисты «Таврии» успели отыграть свой матч до начала урагана, обрушившегося на Крым. Игра с ужгородским «Закарпатьем» завершилась крупной победой симферопольцев – 4:1. «Таврия» взяла убедительный реванш за поражение в первом круге. Правда, после сорока пяти минут игры ничто не предвещало такого результата. На табло светились две единички, и хоть крымчане имели территориальное преимущество, закарпатцы организованно оборонялись и довольно опасно контратаковали. После второго пропущенного гола ужгородцы, как говорится, раскрылись, кинувшись отыгрываться, и тут наступил черед быстрых форвардов «Таврии».

— Хорошо то, что хорошо кончается, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер крымчан Михаил Фоменко. — Сегодня в действиях «Таврии» было много ошибок как в обороне, так и атаке. Только во втором тайме ребята выполнили установку на игру, что и позволило «дожать» соперника.

В чемпионате страны вновь наступил двухнедельный перерыв (посмотреть бы в глаза тому, кто составил этот календарь игр!), связанный с матчами сборной страны в отборочном турнире «Евро-208». Игры 17 тура пройдут 23 – 25 ноября. «Таврия» 24 ноября сыграет во Львове с «Карпатами».
Кстати, снегопады все же немного остудили европейский пыл наших футбольных функционеров. Кубковый матч «Динамо» — «Таврия» перенесен с 15 на 8 декабря. Напомним, первая встреча состоится в Симферополе тремя днями раньше.

Остальные результаты 16 тура: «Харьков» — «Черноморец» 1:1; «Карпаты» — «Металлург» (З) 1:3; «Кривбасс» — «Днепр» 1:2; «Металлург» (Д) — «Арсенал» 1:2; «Нефтяник» — «Металлист» 0:2.

Турнирное положение команд после 16 тура

1. «Шахтер» (Донецк) — 40 очков (после 16 игр)