МЫСЛИ ПО ПОВОДУ УСЛЫШАННОГО
Порой в самых неожиданных местах можно невольно подслушать разговор людей, обсуждающих зачастую всех подряд, кто находится во властных структурах. Так вот и в этот раз, ожидая открытия почтового отделения, пришлось слушать рядом стоящих граждан, причём, видимо, после хорошей вчерашней встречи за «чашкой чая», а у таких «чаеманов», как водится, не существует цензурных тормозов.
Важно отметить, что, обсуждая «мировые» проблемы, эти граждане очень тепло и даже восторженно говорили о значении и роли для России и Севастополя президента Путина, утверждая, что все его решения им в кайф. Ещё, что поразило меня в их рассуждениях, говорили, что Севастополь является центром притяжения на земле русской. А ведь верно мыслят, хоть и немного перевозбуждённые, подумалось мне.
Главным же обсуждаемым у них, так мне показалось, являлся губернатор Развожаев. Чего я только не услышал про него, как хорошего, так и не совсем литературного и позитивного. Но присутствующий в очереди народ, он как-бы в определённой степени срез нашего социума. Справедливости ради должен отметить, что бурные дебаты самобытного уличного собрания касались не только губера, но и Немцева, главы Заксобрания.
Уж если бы он услышал даваемые ему «признания народа» как коренному севастопольцу, думается, он бы задумался и, возможно, что-то и сказалось бы на его работе в позитивном ключе на благо общества.
Слушая «глас народный» и потом возвращаясь к его истокам, мне захотелось высказать публично своё суждение о личности и труде как бы коллег — я ведь тоже отпахал в руководстве Севастополя в самое тяжёлое, названное народом «лихим», временем. Не пожелаю повторения событий того периода севастопольской истории никому. Не собираюсь и не буду излагать трудности моего руководства; скажу, что я тогда был самым молодым из руководителей Севастополя и мне, что называется, сама история диктовала вкалывать денно и нощно во благо Севастополя и севастопольцев.
Подчеркну, что это был период конца советской власти и начало украинского правления. Но речь не обо мне. Сказ мой и мнение — о нынешнем руководителе, высшем должностном лице города, губернаторе Города-Героя Михаиле Развожаеве. Он самый молодой из «правителей» Севастополя.
Родился он 30 декабря 1980 года в серьёзном промышленном и деловом центре России —Красноярске, расположенном в середине России на обоих берегах могучей реки Енисея и называемым центром Сибири. Окончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического университета в 2002 году. Потом Российскую высшую школу госуправления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Имеет в своём активе все санкции от стран Запада.
11 июля 2019 года Президентом РФ Владимиром Путиным назначен и.о. губернатора Севастополя, а 02 октября 2020 года севастопольцами избран губернатором Города-Героя. А в сентябре 2025 года вновь переизбран на руководство городом.
Чтобы не говорили «умники», да и просто любители «а поговорить», добиться таких результатов любым способом не так-то просто. Сложный и непредсказуемый, порой, выборный процесс, вмещающий многие составляющие. Не буду их перечислять, у каждого своё понимание составляющих избирательного процесса, а вот свести их к победным результатам очень непросто.
Говорю это, так как сам проходил через такие тернии. Развожаев это смог, респект ему, других слов не нахожу. Отмечу, что победить на выборах — это полдела, а вот организовать работу, особенно в таком противоречивом и стратегически важном субъекте страны, достаточно тяжело. Нужно уметь найти понимание и поддержку местных лидеров общественного мнения (ЛОМ), создать дееспособную рабочую команду, иметь серьёзную политическую поддержку, уметь взаимодействовать с верхними эшелонами власти и, что важно в России, получить серьёзную поддержку и покровительство президента Путина.
Михаил Владимирович, как мне видится, все это освоил и прекрасно осуществил. В Севастополе зачастую имело место непонимание между «элитами», ЛОМами и действующими руководителями. Развожаев смог ликвидировать эти противоречия, найти общий язык, особенно с мощным ЛОМом Алексеем Чалым, провести в Заксобрание большинство людей, которые поддерживают его, даже порой слишком, а это очень важно для руководителя.
Чтобы не сложилось мнение, что я пытаюсь заигрывать с губернатором Развожаевым, сразу констатирую, что я не в том возрасте и статусе, чтобы заискивать перед кем бы то ни было. С Развожаевым мы практически не встречались и по факту даже не пытались это сделать. Хотя, думается, что зря, могла бы быть и польза от общения — ему в первую очередь, это так, к слову.
Набиваться в соратники как-то не в «масть», хотя чего греха таить, иногда есть желание что-то посоветовать. Но страна Советов ушла в небытие, а потому правит рубль да и личное умение. Правда, чего уж, иногда обидно бывает, что руководство, как-то напрочь забывает о тех, кто для них основу создавал, я ведь один живой остался здесь из руководителей Севастополя и Крыма периода лихолетья… Хочу только подчеркнуть, что, тот, кто не помнит прошлого, будет иметь трудности и с будущем.
Руководитель всегда на виду и по статусу своему отвечает за все происходящие события на вверенной территории, но думаю, что о его успехах и недоработках говорят дела его, а у Развожаева позитивные дела, на мой взгляд, имеют более весомый багаж.
Дела его как главы города я уже немного осветил ранее, но, на мой взгляд, о каждом его шаге вещают севастопольские, да и центральные СМИ, а потому не буду останавливаться на позитивных моментах, хотя отмечу, что приятно и проще излагать позитив, чем освещать недоработки. А таковые, несомненно, имеются и у него, ибо кто ничего или мало делает, у того и ошибок меньше, а Развожаев, как мне видится, работает и старается творить добро, о чём можно судить по результатам в облике города и состоянии городского хозяйства.
Конечно, имеются и недоделки, недоработки — как его, так и команды. Со стороны, что называется, всё видится, и, кажется возможным, простым в решении. Я всевозможные трудности и недоделки вижу, так как сам прошёл путь руководства городом, зная, что возможно решить, а что и на грани невозможного, а потому и не критикую, и не злорадствую.
Но обратить внимание нынешнего руководства на упущения полагаю возможным и нужным. Это — сделать город чистым, белоснежным, ухоженным, таким, каким он был и остался в памяти людей; укротить цены на продукты, бензин и солярку, газ, электричество, воду, то есть на все коммунальные услуги; возрождать промышленные предприятия, рыбодобывающий и рефрижераторный флот, рыбопереработку.
Севастополь должен стать крупным научным и образовательным центром страны, построить мост или тоннель с Южной на Северную сторону, превратить город Балаклаву в крупный туристический и яхтенный центр, так как роль военной базы подводников она уже исчерпала.
Определиться, каким должен быть Севастополь:
► военно-морской базой,
►промышленным центром,
►крупным сельхозпроизводителем,
►туристической, культурной, православной площадкой,
►субъектом притяжения земли русской и всех россиян — то есть о направлении развития города на будущее.
Как мне представляется, Севастополь должен или объединиться с Республикой Крым, или получить статус автономного округа, а то как-то несерьёзно звучит: село города …
Как мне кажется, Михаил Владимирович уже имеет достаточный опыт руководителя, а потому представляет имеющие место проблемы, недоработки и сможет чётко определиться с ними и нацелить команду на развитие города на изжитие негатива и процветание только позитива.
А управленческая команда в Севастополе большая, только заместителей у губернатора девать, около 20-ти департаментов и почти столько же отдельных управлений. С такой армией больших руководителей полагаю возможно продуктивно решать городские проблемы, а учитывая огромную финансовую и материальную помощь от президента Путина и Правительства РФ, севастопольцам можно надеяться на прорывное развитие и достойную жизнь в этом великом и славном городе.
Не могу не обратить внимания на возможность решения вопросов жизнедеятельности города депутатами различного уровня, особенно Заксобрания, в едином ключе с правительством и губернатором. Ведь работников у них немерено. Только у Председателя Владимира Немцева имеется три заместителя, почти десяток руководителей комитетов, у всех помощники, секретари, советники, и все с достаточно высокими зарплатами, работников почти полторы сотни. Такого Севастополь за всю свою историю не знал. Думается, что горы бюрократизма должны они свернуть во благо севастопольцев и города.
Я, как и большинство севастопольцев, надеюсь на продуктивную работу чиновников и депутатов. Всё у них для этого имеется. Финансирование на высоком уровне, внимание, реальная помощь и забота сверху есть, подготовленных чиновников сверхдостаточно, подготовленное высшее должностное лицо имеется, а потому — вперёд и выше, севастопольцы к достижению желаемых целей и результатов! А для этого севастопольцам, крымчанам и всем россиянам нужна победа, и она будет!
На фото Иван Ермаков,
руководитель Севастополя 1991-1994 годы
член Союза журналистов России
