ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ НЕКОТОРЫЕ,
ПРИХОДИТСЯ ОТПРАВЛЯТЬ В ОТСТАВКУ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Украина не была бы Украиной, если бы там постоянно не происходил жабогадюкинг. Святое дело в Незалежной — облить помоями ближних своих, хотя не совсем ближних, но все-таки. Причем особую роль в поливании друг друга грязью играет материальный стимул.
Особенно интересно наблюдать, как жабы с гадюками грызутся на высоком, так сказать, правительственном уровне. Самый резонансный скандал последнего времени — это, пожалуй, грызня между министром обороны Михаилом Федоровым и главкомом ВСУ Александром Сырским.
Миша хотел снять Сашу с поста главкома, но у того крыша в лице Зеленского[1]. Не то чтобы Зеля любит Сырского, — просто главком предан недопрезиденту, больше-то некому, поскольку Сашу люто ненавидят на Украине за его «мясные безобразия», когда он откровенно отправлял на убой толпы ВСУшников.
Правда, Федорова бесит в Сырском не это, а то, что он не давал молодому да раннему Мише развернуться на полную катушку и подмять под себя всю оборонную сферу, естественно, с личной материальной выгодой.
На чью сторону встанет Зеленский, было понятно сразу. Федоров — человек украинских соросят в лице таких толстосумов, как Томаш Фиала и Виктор Пинчук, а заодно и в лице глобалистов.
Зеля попытался изобразить беспристрастного арбитра — мол, есть конфликт и надо бы уволить обоих, но это «занадто» (с укр. — чересчур). Поэтому будем расставаться с Мишей. Заодно Зеленский как бы невзначай повесил на Федорова всю бусификацию. Но уход Федорова особо не скажется на действиях ВСУ, даже если его место займет шеф МВД Клименко.
Некоторые думают, что именно Федоров как технократ приложил максимум усилий к отчасти эффективным атакам дронов ВСУ на российскую логистику. Но за всей этой эффективностью прежде всего стоят американские технологические компании — такие, как «Палантир». Хозяевам этой конторы Питеру Тилю и Алексу Карпу глубоко наплевать, кто глава минобороны Неньки: им Украина важна как полигон для тестирования своих технологий.
К слову, к гонениям на Федорова приложил руку и еще один известный на Украине человек депутат Верховной Рады, глава финансового комитета Даниил Гетманцев. Даня с Мишей давно не могли поделить какие-то теневые потоки.
Однако пан Михаил тоже имеет козыри в рукаве, а еще за Федоровым стоит немало коррупционеров, наживающихся на оборонной сфере. Они-то уж точно приложат все силы, чтобы, по крайней мере медийно, отмазать Михаила и уже начали прилагать.
Больше всех активничает молодой олигарх Алексей Бабенко. За его денежки в нескольких городах Украины начинают собираться картонные майданы (фото вверху) в защиту Федорова. А денежки у пана Алексея есть. Он фактически владелец VYRIY INDUSTRIES — крупнейшей украинской кампании по производству БПЛА. Бабенко вместе с Федоровым пилили на дронах огромные деньги и не делились с зеленой командой. В результате не так давно пана Алексея начало трясти Госбюро расследований (ГБР).
Но Бабенко стал огрызаться через подконтрольное ему очень известное на Украине издание «Бабель».
Тот же «Бабель» в немалой степени раскрутил скандал, связанный с комбригом 155-й бригады ВСУ, а ранее начштаба полка «Скеля» (Скала) Святославом Лучановым.
155-я бригада — она же имени Анны Киевской — со дня своего существования утопает скандалах. Начнем с того, что ее готовили во Франции, и перед возвращением на родину значительная часть бойцов просто разбежалась по французским просторам.
Ну, а те, что вернулись, не отличались боеспособностью и тоже разбегались. При этом в бригаде процветали мздоимство, наркомания, пьянство, пытки и даже убийства. Особенно этим грешили в полку «Скеля», где и рулил штабом Лучанов. Об этих безобразиях неоднократно писал «Бабель», пытаясь повесить все на Сырского.
Когда Лучанов возглавил всю бригаду, он прославился на всю Украину. Жена пана Святослава, проживавшая в селе Калиновка на Киевщине, была очень недовольна молодыми односельчанами, шумно катавшимися на мотоциклах под ее окнами. Супруга гневно пожаловалась Лучанову.
Он не нашел ничего лучшего, как отправить в Калиновку зондеркоманду на расправу. Те, прибыв в село, толком никого не нашли, правда, задержали двух братьев, якобы причастных к мотопоездкам. Их вывезли в Полтавскую область, где зверски пытали, а потом просто пристрелили.
Эта история прогремела на всю Украину, садистов задержали, а Лучанов подался в бега. Потом, правда и его схватили, и опять люди из окружения Федорова пытались эту историю повесить на Сырского. Но как-то не срослось, хотя «Бабель» очень старался.
Немало шороха наделала в Незалежной атака российских ракет и БПЛА на военные объекты в населенном пункте Вишневое Киевской области. Там нашими ударами были поражены крупные склады с западным вооружением, включая ракеты с химической начинкой, а также пункт управления воздушными атаками ВСУ. Говорят, десятки «управленцев» отправились в мир иной.
Но куда все хуже было с ракетами. После ударов они еще очень долго детонировали. По некоторым данным, в Вишневом были разрушены сотни частных домов. В числе погибших тоже были сотни, хотя официально (!) сообщалось о семи. Плюс в округе имело место химическое заражение.
Интересно, что в ВСУ сразу заявили, что к этим складам не имеют отношения. И тут Ненька забурлила, а чье оно всё? Решить долго не могли, хотя кого-то Зеля сразу уволил, правда, не сказал, кого.
В конце концов крайний был найден. Им оказал глава Укроборонпрома Герман Сметанин. А значит, опосредованно оказалось виновато министерство обороны в лице Михаила Федорова, что Зеля ему тоже припомнил.
После назначения премьер-министром Украины Сергея Корецкого стали всплывать нелицеприятные факты его биографии. К примеру, он оказался очень близок к находящимся в бегах бывшему заместителю главы офиса президента Украины Ростиславу Шурме и к тоже беглому Тимуру Миндичу. Ну, а главное — именно Корецкий был исполнителем раскулачивания такого выдающегося деятеля современности, как Беня Коломойский.
Конечно, это далеко не все скандалы, бушующие на Украине. Есть еще не утихающий во Львове, где возмущенная толпа перевернула автобус ТЦК. Продолжается долгоиграющее противостояние замруководителя СБУ Александра Поклада и бывшего начальника ГУР Кирилла Буданова. А началось все еще в первые дни СВО. Тогда люди Поклада буквально в центре Киева расстреляли банкира Киреева, который по заданию Буданова вел переговоры с россиянами.
До сих пор не затухает скандал, связанный с покушением в Монако на бывшего украинского толстосума Ермолаева и дальнейшей ликвидацией его несостоявшейся убийцы Березовской.
В общем, все украинские скандалы не перечислить. Тем паче, что на смену затухающим тут же появляются новые.
Вот так и живет Ненька. Весело…
Фото из открытых источников —
на картоне протестующего написано:
«Только идиот, имеющий преимущество,
сам снимает с доски своего ферзя.
Не будь идиотом — верни Федорова»
[1] Полномочия последнего президента Украины истекли 20 мая 2024 года
